Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Гибкий графеновый чип «напечатали» без повреждений
Ученые из Университета штата Айова нашли способ щадящего производства гибких микросхем на основе графена с помощью струйного принтера. Результаты исследования опубликованы в журнале Nanoscale.
Графен — двумерная аллотропная модификация углерода толщиной в один атом. Потенциальное применение графена обусловлено его физико-химическими свойствами: высокие коэффициент пропускания, электро- и теплопроводность, чрезвычайная механическая жесткость. Главной трудностью при практическом использовании графена является размер его листов. Так, до 2009 года они не превышали одного сантиметра по стороне, в 2010 году международная группа ученых сумела изготовить лист графена с диагональю 75 сантиметров.
В числе прочего графен рассматривается как возможная основа для гибкой дешевой электроники. Но традиционный способ изготовления таких микросхем — на струйном принтере — снижал прочность подложек. После печати лист графена должен быть обработан путем нагревания или с помощью химических веществ. Это необходимо для повышения электропроводности и производительности конечного устройства. Оба способа обработки деформировали пластиковые пленки или бумагу, используемые как поверхность для нанесения материала.
В новой работе ученые включили в процесс производства импульсный лазер. Излучение избирательно направлялось на «напечатанный» оксид графена, удаляя чернила для синтеза графена. Такая обработка в тысячу раз повысила электропроводность материала, при этом он становился трехмерным. По словам авторов, в атомно-силовом микроскопе элементы синтезированной структуры напоминают миниатюрные лепестки, возвышающиеся над поверхностью. Кроме того, технология позволила сохранить целостность подложек.
«Это исследование открывает возможности не только для изготовления гибких устройств на основе графена. Оно также может помочь в разработке недорогих электрохимических электродов для широкого спектра устройств, в том числе датчиков, биосенсоров, топливных элементов», — говорится в публикации.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
До сих пор предполагалось, что азот, углерод и другие частицы земного воздуха осели на поверхность Луны в древние времена, когда наша планета еще не могла эффективно удерживать их. По другой версии, их присутствие в лунных образцах — результат банального «загрязнения» в лаборатории. Недавно ученые пришли к неожиданному выводу: на самом деле транспортировка этих частиц между Землей и ее естественным спутником происходит каждый лунный месяц.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии