• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.03.2021
Василий Парфенов
9
3 085

Чтобы сдержать глобальное потепление, потребуется в 10 раз увеличить количество солнечных батарей и ветряков

5.7

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) выпустило отчет под названием «Мировые перспективы энергетических переходов». В документе проводится оценка необходимого увеличения установленной мощности электростанций, получающих энергию из возобновляемых источников для того, чтобы к 2050 году среднегодовая температура на Земле повысилась не более чем на полтора градуса Цельсия. При сохранении текущих трендов энергоэффективности в мире потребуется нарастить количество ветряков и солнечных панелей всего в одиннадцать раз.

Чтобы сдержать глобальное потепление, потребуется в 10 раз увеличить количество солнечных батарей и ветряков
Доля возобновляемых источников энергии в общей первичной ее выработке (TPES). Левый столбец — фактические данные за 2018 год, средний — прогноз на 2050 год при текущих темпах роста потребления, правый — необходимая цель на 2050 год, чтобы сдержать глобальное потепление и выбросы углекислого газа в узде. TPES почти не вырастет за счет более полной утилизации первичной энергии / ©IRENA

Превью документа специалисты IRENA опубликовали на этой неделе на официальном сайте. Основной вывод всего отчета: сократить выбросы парниковых газов (в первую очередь — CO2) более чем реально. Для этого потребуется продолжать работы по увеличению энергетической эффективности производственных мощностей, инфраструктуры и транспорта. И, конечно же, нарастить выработку «зеленого» электричества в одиннадцать с небольшим раз. А если точнее, то с примерно 2,5 тераватта установленной мощности до 27,7 тераватта. Под последними понимаются любые возобновляемые источники — солнце, ветер, геотермальная, гидроэнергетика, биотопливо.

В совокупности все они к 2050 году должны закрыть 90% от потребностей человечества в электроэнергии против 25% в 2018 году. Оставшаяся десятая часть необходимого электричества будет поступать от природного газа (около 6%) и атомных электростанций (около 4%). В своих расчетах авторы документа опирались как на существующие, так и на перспективные технологии. В частности, среди возобновляемых источников энергии указывается и расплывчатый «океан». Но отдельно отмечается, что доля таких еще не освоенных методов получения электричества может быть околонулевой.

Что интересно, общая первичная выработка энергии (TPES) человечеством за следующие 30 лет не должна сильно вырасти. Благодаря переходу на электричество в качестве основного энергоносителя, эффективность всей экономики резко возрастет. Напомним, сейчас «в провода» уходит лишь 20-21% TPES, по мнению экспертов IRENA к 2050 году эта доля должна достичь 50%. Сценарий реалистичный, но потребует огромного единения усилий большинства стран мира. В частности, необходимо максимально широко продвигать электротранспорт и методы экономии энергии.

Естественно, чтобы развивать экономику в нужном русле, понадобятся деньги. В отчете приводится оценка как финальных инвестиций, так и ежегодных. Чтобы не перегреть планету больше, чем на полтора градуса к 2050 году, затраты на «энергетический переход» нужно увеличить примерно на 30%. Общемировые инвестиции за ближайшие три десятилетия, по мнению экспертов IRENA, составят 131 триллион долларов или 4,4 триллиона ежегодно.

Отдельно в отчете упомянуты технологии улавливания или связывания углерода. Чтобы достичь заявленных целей по замедлению глобального потепления, их тоже необходимо как можно быстрее развивать. В оценке IRENA подобные методы в той или иной форме отвечают за пятую часть снижения выбросов углекислого газа. Из них треть — утилизация и захоронение, а большая часть — получение биотоплива.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев

Vladislav Kaverin
21.03.2021
-
0
+
В10 раз нарастить мощности ВИЭ?? Так в чём же дело, это и будет сделано в ближайшие 15 лет инвариантно, и причины просты эти новые источники энергии теперь способны давать более дешевую энергию чем традиционка. Они заменят выбывающие из эксплуатации мощности генерации ЭЭ из угля, затем частично заменят газ и пойдут на дополнительную генерацию. Короче за ними будущее, и можно не сильно озабочиваться призывами, дешевизна, местный характер этих источников и нескончаемый характер (это по сути Перпетуум-Мобиле) и так приведут к их повсеместному доминированию. Кстати к 25 году цена на фотоэлетричество должна упасть ещё в 2 раза...
Wadim Romanov
21.03.2021
-
0
+
Нужно напугать траекторию Апофиса излучателем всех воплей и звуков всех мегаполисов, для чего записать их на отдельный носитель и запустить на отдельном спутнике, а чтобы это выглядело пристойно, принять в ООН межгалактический закон об "Инкотермс " для космических пришельцев.
-
0
+
Если верить Березину то Запад сейчас просто не знает куда еще вложить деньги. То ли в колонии на Марсе, то ли вот в зеленую энергетику. Так и живем - распил за распилом. На этом фоне какой-нибудь "Белгород" плавает очень мелко.
    Семен
    21.03.2021
    -
    0
    +
    Вложение денег (сиречь инвестиции) не есть равно, не есть эквивалентно "распилу" (сиречь "воровству", "коррупции") В целом да - есть определенный дефицит направлений вложения. Новые осваиваемые территории, новые фронтиры, новые заселяемые "дикие запады" могли бы послужить неплохим драйвером развития всей мировой экономик. Например, почти вся территория бывш СССР - огромное, почти пустое, почти никак не осваиваемое пространство. Предыдущие масштабные попытки вдохнуть в него драйвер развития (типа БАМа) провалились.
    +
      ещё комментарии
    Vladislav
    21.03.2021
    -
    0
    +
    Зелёная энергетика это никак не распил, а коммерческое вложение денег с целью получения прибыли, т.е. обычная инвестиция. И насколько я помню Березин такое утверждение не опровергал...
    +
      ещё комментарии
      Иван
      22.03.2021
      -
      0
      +
      С прибылями там все очень неясно. Пока это в основном вложение денег. Не секрет, что все это дело требует господдержки - субсидии, налоговые льготы и т.д. На что выделяются немалые бюджетные средства. Идеальный питательный бульон для всяких махинаций. Но будем сохранять оптимизм - вдруг все еврочиновники внезапно исправились и сделались альтруистами. В статье кстати утверждается что "инвестиции" надо еще увеличить на 30% До 4,4 триллионов долларов ежегодно. Если бы такие средства вкладывались в космонавтику на Марсе давно бы цвели яблони. Для сравнения "рекордный" бюджет NASA на 2021 год, распланированный с учетом лунной экспедиции всего 21 млрд долл. И даже если взять всепланетные расходы на космос, включая коммерческие программы (связь, навигацию, телевидение, интернет и т.д.) получится цифра на порядок меньше (366 млрд долл). из которых собственно космические пуски составляют ничтожную часть.
        Vladislav
        22.03.2021
        -
        0
        +
        У вас устаревшая информация, сейчас уже субсидии сведены к минимуму и не превышают таковые в других видах энергетики (уголь, газ или тем более атомная энергия, которая в США самая дорогая). Окупаемость товарной фотоэлектрики в южных штатах США 6-7 лет, потом ещё 18-19 лет чистой прибыли, натуральное электричество окупается ещё быстрее, недаром Макс казал что в этом году его фоточерепица 3го поколения станет бестселлером. И помните что к 25 году себестоимость фотоэлектрики должна упасть примерно в 2 раза, настолько быстро снижаются цены В большинстве штатов США цена ветроэнергии также опустилась ниже угольной и во многих местах ниже газовой и цены продолжают падать, в Европе ветровая энергия стала дешевле атомной в ВБ и Германии. Так что мантры про дорогие ВИЭ пора прекращать, они не отражают реального положения вещей. А вложения в ВИЭ становятся всё более и более прибыльными...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: