• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.06.2016, 05:13
Редакция Naked Science
1
570

Бесплатный айтрекер научили подключаться к веб-камере пользователя

Специалисты из Университета Брауна (США) разработали код, позволяющий владельцам сайтов превращать веб-камеру пользовательского компьютера в айтрекер. Технология упростит веб-аналитику и другие исследования в области поведенческой психологии.

Бесплатный айтрекер научили подключаться к веб-камере пользователя – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

Код WebGazer.js, доступный для скачивания на сайте проекта, может быть интегрирован с любым интернет-ресурсом и запускается на браузере пользователя. При добавлении на сайт он запрашивает разрешение на сбор данных и в случае положительного ответа определяет местоположение лица человека, обращаясь к соответствующей библиотеке. Затем система преобразует изображение в черно-белый цвет для повышения контраста между белками и радужкой глаз.

 

Отслеживание взгляда осуществляется с опорой на построенную модель лица в сочетании с показателями перемещения курсора и щелчков мыши. Предполагется, что пользователь смотрит на место желаемого или выполненного нажатия. Калибровка мониторинга длится около трех щелчков мыши, после чего система способна локализовать взгляд в режиме реального времени с погрешностью в 100–200 пикселей.

 

«Такая детализация несравнима с уровнем специализированных коммерческих айтрекеров, однако дает достаточно достоверную картину пользовательского поведения», — сообщила ведущий разработчик Александра Папоутсаки.

 

По ее словам, возможность привлекать к анализу встроенные камеры сторонних компьютеров — ключевое преимущество технологии, исключающее финансовую сторону вопроса. Кроме того, WebGazer.js наблюдает за человеком в естественных, а не лабораторных условиях.

 

Наиболее актуальной разработка может оказаться для владельцев сайтов, которым необходимо повысить привлекательность контента, оптимизировать интерфейс, в том числе для рекламных целей. СМИ в свою очередь код позволит узнать, какие материалы интересны читателям, как долго и в каком порядке они изучаются.

В ближайшее время команда Папоутсаки намерена расширить применение системы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Например, с ее помощью пользователи могли бы пользоваться играми, управление в которых осуществляется посредством глаз, или освоить аналогичную навигацию в интернете.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

17 июля, 15:20
ФизТех

Большой коллектив ученых из Специальной астрофизической обсерватории РАН (п. Нижний Архыз), Астрокосмического центра ФИАН, Крымской астрофизической обсерватории РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и МФТИ с коллегами впервые провел комплексный многоволновой анализ переменности блазара Тон 599 за период с 1983 по 2025 год и обнаружил в этих данных скрытый ритм, указывающий на работу двух взаимосвязанных механизмов.

18 июля, 09:30
Марк Чернов

Археологи часто находят красивые прозрачные кристаллы на стоянках древних людей, живших почти 800 тысяч лет назад. Самое странное, что наши предки не делали из них наконечники для стрел или бусы, а, похоже, просто повсюду носили с собой и бережно складывали в кучи. Испанские ученые нашли объяснение этой странной привычке, понаблюдав за ближайшими родственниками человека — шимпанзе.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

13 июля, 14:06
Максим Абдулаев

Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.

16 июля, 15:12
Evgenia Vavilova

Процессы, сопровождающие жизнь черных дыр, интересуют не только теоретиков. Ученые уже знают, что энергия и частицы могут покидать черные дыры и теперь работают над способами эту энергию использовать.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
DeeklInee
02.06.2016
А спецслужбам позволит следить за людьми