Фото дня — 17 апреля
В ночь на 4 апреля с космодрома во Французской Гвиане состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-СТ» со спутником «Сантинель-1А» (Sentinel-1A). Уже через 9 дней после старта, спутник прислал свои первые фотографии Земли. На данном снимке изображена столица Бельгии. Брюссель находится в центре малого круга на этом кадре, справа в большом круге находится увеличенное изображение этого же...
В ночь на 4 апреля с космодрома во Французской Гвиане состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-СТ» со спутником «Сантинель-1А» (Sentinel-1A).
Уже через 9 дней после старта, спутник прислал свои первые фотографии Земли. На данном снимке изображена столица Бельгии. Брюссель находится в центре малого круга на этом кадре, справа в большом круге находится увеличенное изображение этого же города. Зеленым цветом на фотографии обозначена растительность, красно-синим – городские районы, белым – густонаселенные городские районы, а черным – водные пути и дороги.
Спутник дистанционного зондирования Земли «Сантинель-1А» (Sentinel-1A) вошел в состав европейской системы глобального мониторинга природных и техногенных явлений. Вес спутника составляет 2,3 тонны. В его задачи входит мониторинг морских судоходных путей, нефтяных разливов и землетрясений, картографирование ледовых полей, а также лесов, внутренних вод и почв.
Степень затопления равнины Каприви от реки Замбези в Намибии на снимке спутника «Сантинель-1А»
©ESA
Изображение ледников Пайн-Айленд и Туэйтс, находящихся в Западной части Антарктиды, от «Сантинель-1А»
©ESA
Антарктический полуостров на фотографии «Сантинель-1А»
©ESA
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.
«Яндекс» выложил в открытый доступ Alice AI Search Pretrain — свою компактную языковую модель, обученную с нуля. Она обладает обширными знаниями и способна быстро давать содержательные ответы даже при большом количестве запросов.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.
Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно



Последние комментарии