Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Фото дня – 17 апреля
В ночь на 4 апреля с космодрома во Французской Гвиане состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-СТ» со спутником «Сантинель-1А» (Sentinel-1A). Уже через 9 дней после старта, спутник прислал свои первые фотографии Земли. На данном снимке изображена столица Бельгии. Брюссель находится в центре малого круга на этом кадре, справа в большом круге находится увеличенное изображение этого же...
В ночь на 4 апреля с космодрома во Французской Гвиане состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-СТ» со спутником «Сантинель-1А» (Sentinel-1A).
Уже через 9 дней после старта, спутник прислал свои первые фотографии Земли. На данном снимке изображена столица Бельгии. Брюссель находится в центре малого круга на этом кадре, справа в большом круге находится увеличенное изображение этого же города. Зеленым цветом на фотографии обозначена растительность, красно-синим – городские районы, белым – густонаселенные городские районы, а черным – водные пути и дороги.
Спутник дистанционного зондирования Земли «Сантинель-1А» (Sentinel-1A) вошел в состав европейской системы глобального мониторинга природных и техногенных явлений. Вес спутника составляет 2,3 тонны. В его задачи входит мониторинг морских судоходных путей, нефтяных разливов и землетрясений, картографирование ледовых полей, а также лесов, внутренних вод и почв.
Степень затопления равнины Каприви от реки Замбези в Намибии на снимке спутника «Сантинель-1А»
©ESA
Изображение ледников Пайн-Айленд и Туэйтс, находящихся в Западной части Антарктиды, от «Сантинель-1А»
©ESA
Антарктический полуостров на фотографии «Сантинель-1А»
©ESA
Скорее всего, это первое полноценное использование принципиально нового истребителя по его прямому назначению.
Группа ученых из России и Германии математически описала ситуацию, когда происходит самоостановка света — явление, при котором скорость световых импульсов падает в миллионы раз, вплоть до нуля. Оказалось, что в определенных условиях излучение в резонансно поглощающей среде создает для себя «потенциальную яму», из которой затем не может выйти. Это происходит за счет обволакивания материей безмассовых фотонов, и в результате они могут остановиться.
В контексте изменений климата обычно говорят о таянии ледников, однако ученые отмечают, что некоторые крупные скопления льда на Антарктическом полуострове за последние 20 лет заметно выросли. Причиной могут быть изменения атмосферной циркуляции и перераспределение массы антарктических льдов ближе к берегу.
Группа ученых из России и Германии математически описала ситуацию, когда происходит самоостановка света — явление, при котором скорость световых импульсов падает в миллионы раз, вплоть до нуля. Оказалось, что в определенных условиях излучение в резонансно поглощающей среде создает для себя «потенциальную яму», из которой затем не может выйти. Это происходит за счет обволакивания материей безмассовых фотонов, и в результате они могут остановиться.
Ученые предупреждают: поскольку вес современных комбайнов и прочей сельхозтехники сегодня приближается к весу самых крупных животных, когда-либо бродивших по Земле, возникает парадокс уплотнения грунта.
Распространяясь в популяциях крупных жвачных животных, паразиты незаметно оказывают мощное влияние на целые экосистемы, позволяя растительности спокойно развиваться и процветать.
Крупнейшие патентные ведомства мира десятилетиями или веками принципиально игнорируют любые конструкции, нарушающие начала термодинамики. С точки зрения здравого смысла это хорошо, но конспирологи и гении-самоучки считают иначе. По их мнению, такая политика стала результатом заговора (подставьте сюда любое вымышленное или не очень секретное общество либо лобби). Что ж, похоже, Роспатент встал на их сторону.
С помощью GPS-трекинга ученые проследили за перемещениями целой популяции домашних кошек в небольшом норвежском городке. Оказалось, питомцы редко уходят от дома далее 50 метров и почти не совершают длительных прогулок.
Авторы нового исследования составили таблицу ожидаемой продолжительностью жизни для собак 18 чистокровных пород и метисов. Кроме того, они узнали, кто живет дольше — суки или кобели, кастрированные или нет.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии