13,7 тыс

Видео: испытания посадочной платформы первого китайского марсохода

Новое видео демонстрирует испытания платформы, которую будут использовать для посадки марсохода в 2020 году.

Испытания посадочной платформы
Испытания посадочной платформы / ©CGTN

Телеканал CGTN показал кадры с испытаний аппарата, который хотят применять для посадки на Марс планетохода, разработанного в КНР.

При испытаниях посадочная платформа снизилась, используя тросы и собственный двигатель. Тесты признали успешными: китайские специалисты получили ценный опыт, который может позволить избежать нештатных ситуаций в будущем. Для КНР будущая миссия станет первой в своем роде, что грозит всевозможными рисками.

Напомним, в рамках миссии Mars Global Remote Sensing Orbiter and Small Rover Китай отправит на Красную планету два космических аппарата: зонд и планетоход. В качестве ракеты-носителя будет выступать «Чанчжэн-5». Запуск миссии намечен на 2020 год.

Испытания посадочной платформы / ©CGTN

Среди главных целей программы — поиск следов жизни, а также изучение поверхности планеты. Последнее позволит создать более точные карты Марса.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий