• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.06.2021
Илья Ведмеденко
13
5 938

В России завершили проектирование аппарата, который будет искать следы высадки американцев на Луне

2.9

Российские специалисты завершили проектирование спутника, который будет искать следы деятельности человека на Луне, в том числе доказательства высадок американцев в рамках программы «Аполлон».

Лунный микроспутник
Лунный микроспутник / ©Петр Кудряшов

Проект спутника подготовила команда российских инженеров и энтузиастов. Он стартовал в 2015 году, на инициативу собрали более 1,5 миллиона рублей при помощи краудфандинга. Облик космического аппарата представили в 2019 году.

Микроспутник массой менее 100 килограммов хотят запустить при помощи одного из российских носителей. Аппарат получит фотокамеру с телескопом, которые позволят рассмотреть детали поверхности Луны.

Лунный микроспутник / ©Петр Кудряшов

Помимо следов программы «Аполлон», авторы проекта надеются найти следы советских лунных аппаратов, в частности автоматической межпланетной станции «Луна-9».

Инициаторы проекта полагают, что разработка, производство и испытания космического аппарата потребуют примерно 750 миллионов рублей. Стоимость запуска сюда не входит. Разработчики рассчитывают на интерес частных спонсоров, «Роскосмоса» и других структур.

Ранее стало известно, что первый в истории современной России полет на Луну может не состояться в 2021-м.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев

Валерий С
10.06.2021
-
0
+
Цель миссии- взращивание идиотов, но на деле все ограничится "освоением" бюджетных денег.
    Иван
    10.06.2021
    -
    0
    +
    Чего ж вам всем так бюджетных денег освоить хочется )) нет там никаких бюджетных денег поэтому все и ограничивается только проектом. А насчет "взращивания идиотов" посмотрите видео с конфы там сказано о целях вполне достаточно.
Испанский стыд...
    Эдуард
    09.06.2021
    -
    0
    +
    У сожалению,как раз,не испанский... Но,с другой стороны,тот факт, что смогли собрать на сию инициативу всего1,5 млн.рублей во всей Руси великой говорит о том,что количество альтернативно "мыслящих"на самом деле не так уж и много. Так, что-надежда есть,не все так плохо.
    +
      ещё комментарии
      Power
      09.06.2021
      -
      0
      +
      Вы не читайте что в статье журналист нацарапал, а прочитайте о проекте в нормальных источниках, или на страничке самих инициаторов проекта. https://www.youtube.com/watch?v=zq6cQYVePNk Никто там не собирается "проверять" были ли американцы на луне...
        Лев
        09.06.2021
        -
        0
        +
        Так вот почему они так мало средств собрали!.. А ведь могли бы с нескольких миллионов сектантов из "Свидетелей небывания американце на Луне" по сотне рублей собрать и сейчас бы уже заканчивали сборку аппарата!.. )))
          Affidavit
          10.06.2021
          -
          0
          +
          Поголовье свидетелей "Лунной Афёры"™ не столь велико, полагаю.
          Иван
          10.06.2021
          -
          0
          +
          Среди организаторов проекта нет "свидетелей лунной аферы" поэтому такая задача и не ставилась никогда. Речь идет о поиске следов, а не их отсутствия. Но результат был немного предсказуем - заголовок статьи был истолкован ровно наоборот.
        Иван
        10.06.2021
        -
        0
        +
        Хотя бы звук нормально сделали на презентации. Для начала. Проверять никто не собирается, но по факту так никто и не сказал чего еще может этот микроспутник, кроме поиска следов человека на Луне (не обязательно американских), и какая от этого может случиться польза. Не удивительно, что проект не вызвал энтузиазма у инвесторов.
      Лев
      09.06.2021
      -
      0
      +
      тот факт, что смогли собрать на сию инициативу всего1,5 млн.рублей во всей Руси великой говорит о том,что
      ...у них отсутствуют элементарные предпринимательские способности и навыки в маркетинге и рекламе, да и с энтузиазмом у них самих слабовато будет...Забавный ассоциативный ряд: Последние несколько дней пытался пересмотреть сериал "Дживс и Вустер", но все подряд смотреть не смог, так как регулярно испытывал чувство крайнего неудобства за дурость персонажей и редкостный идиотизм ситуаций, в которые они попадают. Кстати, любопытный психологический феномен -- в первый раз это тоже чувствовал, но не так остро... Отсюда сделал для себя вывод: знание о неизбежном для персонажа фиаско томит больше, чем само фиаско, и портит весь интерес к интриге...
    Power
    09.06.2021
    -
    0
    +
    За автора статьи - да, испанский стыд.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: