• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.04.2023
Мария Азарова
25
15 607

SpaceX запустила Starship. Но сверхтяжелая ракета взорвалась вместе с кораблем

7.9

На этот раз запуск не пришлось переносить, задержка была незначительной. Однако ракета и корабль взорвались, достигнув высоты 38 километров.

запуск starship
©SpaceX

Компания Илона Маска SpaceX со второй попытки запустила свою сверхтяжелую ракету-носитель Super Heavy с космическим кораблем Starship, который в будущем хотят использовать для отправки людей на Марс и Луну.

Старт состоялся на базе Starbase в Бока-Чика, штат Техас, в 16:34 по московскому времени. Его задержали на пару минут. Джон Инспрукер, главный инженер по интеграции в SpaceX, сказал в прямом эфире, что «команды работают над проблемой герметизации».

Starship до взрыва / © Reuters

Через три минуты после старта система Starship, достигнув высоты 38 километров, начала крутиться, первая ступень не отделилась. На четвертой минуте полета носитель вместе со второй ступенью — кораблем Starship — взорвался над Мексиканским заливом.

Несмотря на это, на видеотрансляции были слышны громкие аплодисменты в штаб-квартире SpaceX. То, что ракета взлетела, можно считать успехом.

Запуск Starship
Запуск Starship / © трансляция SpaceX

Сам Илон Маск оценивал шансы на успешность сегодняшней миссии в 50 процентов. Миллиардер подчеркнул, что если ничего не получится, SpaceX будет пытаться еще раз. И это действительно так: в компании уже заявили, что проанализируют все данные и будут готовиться к новому старту.

На своей странице в твиттере предприниматель поздравил команду с «захватывающим тестовым запуском» и отметил, что они много чему научились в преддверии следующих испытаний «через несколько месяцев».

Твит Илона Маска, посвященный запуску / © Twitter

Первую попытку исторического запуска предприняли в понедельник, 17 апреля. Однако тогда его отменили из-за проблемы с клапаном в системе наддува ракеты-носителя — он замерз.

О том, каким задумывался первый полет и из чего он складывается, читайте в подробном материале Naked Science.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

25 Комментариев

Fedir Polskyi
23.04.2023
-
0
+
Невзорвалась а дистанцыоно подорвали Но поражает крепкость конструкцыи При скорости 2000 км в час сделав обороты она осталась цела Плюс отказ 6 двигателей Это конечно дает уверенность в следущем успешном запуске Создана действительно отличная ракета Маск наш герой Молодец Я так понимаю вся проблемма была вызвана при старте Куски бетона повредили двигателя и конструкции вокруг под столом запуска образовалась огромная воронка В 100 метрах баки были погнуты что уж говорить о самой ракете Но она блин даже при таких повреждениях полетела Следущий запуск через 2 месяца Стартовую площадку покроют плитами метала
Boris Poff
22.04.2023
-
0
+
Статья в рекомендации поиска Гугла. 👍
Serjo Djachkowski
20.04.2023
-
1
+
По ощущениям болтанка очень сильная, по идее можно сделать "юбочку из двигателей которые направлены вбок и не дают завалиться длинной ракете. Ещё двигатели могли повредиться при старте от струи которая выбила куски бетона. Там нет газоотводного канала, есть бетонный" шалашик"с которого взлетала ракета. Ну и если сравнивать Королевскую Н1 она больше похожа на конус, а Неavy как карандашик.https://youtu.be/Nn8ZWQTsinI смотрите с 1.50 как камнепад.
-
3
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Николай
    20.04.2023
    -
    0
    +
    "полюбовавшись за попытками" Лев, ну как вы могли так...
    +
      ещё комментарии
    Affidavit
    20.04.2023
    -
    1
    +
    Если мне не изменило зрение, то отключались шесть двигателей(2:53:25), но один потом(2:53:35) включился.
    +
      ещё комментарии
      Николай
      20.04.2023
      -
      1
      +
      Думаю, вопрос системы управления. Это она включает и выключает двигатели. Которые, видимо, играли по характеристикам работы. Сложный пирог, требующий много данных измерений происходившего. Они читаются, и понимание приходит, что и от чего. Без измерений мы ничего не угадаем.
    Fedir
    23.04.2023
    -
    0
    +
    Помоему отстрел был не предусмотрен технически Разделение должно было произойте при маневре отклонения Ноухау Маска Ну а так ракета сделана по принцыпу Н1 Королева и не развалилась тоесть конструктивно надежна
    +
      ещё комментарии
      Boris
      23.04.2023
      -
      1
      +
      Разделение ступеней было в плане с точность до секунд опубликовано на сайте СпейсХ. Но это при правильной работе двигателей и всех остальных систем. Разбор что случилось на самом деле на канале Скотта Мэнли. Если кратко, то из-за нехватки тяги от неработающих двигателей ракета не смогла выйти на требуемую высоту (и скорость) для разделения ступеней. Из-за взрыва компрессора по контролю двигателей ориентации ракета начала крутиться в воздухе и терять высоту. Основные двигатели продолжали работать медленно расходуя топливо. РАЗДЕЛЕНИЕ СТУПЕНЕЙ НЕВОЗМОЖНО при работающих основных двигателях. (Второе испытание Фалкона привело к аварии именно из-за работающих двигателей первой ступени во время разделения, первая ступень продолжала ускоряться, догнала вторую ступень и ударила по ней). Была дана команда с земли на самоуничтожение. Система сработала, но взрыва не произошло из-за маленького количества оставшегося топлива в баках и из-за кручения ракеты в воздухе. На видео были видны струи топлива из места срабатывания системы. Взрыв удалось осуществить со второй попытки после срабатывания запасной системы самоликвидации.
Алексей
20.04.2023
-
3
+
В следующий раз получится

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: