• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.01.2019, 11:30
Редакция Naked Science
1
738

Российской сверхтяжелой ракете дали имя

Российскую сверхтяжелую ракету, которую хотят использовать для полетов к Луне, назвали «Енисей». Ее планируют создать к 2028 году.

1539253235-3058
©Wikipedia / Автор: Godefridus Victorinus

Полет российских космонавтов к Луне невозможно осуществить без создания новой сверхтяжелой ракеты. Однако на пути у этого стоят ее крайняя техническая сложность и дороговизна. Отметим также, что финансовые трудности «Роскосмоса» поставили под вопрос целесообразность создания новой ракеты.

 

Однако, похоже, проблемы не пугают новое руководство ведомства. Еще восьмого декабря прошлого года начался выбор технического облика перспективной сверхтяжелой ракеты: тогда на рассмотрение представили несколько вариантов. А сейчас стало известно, что носителю дали имя — «Енисей».  По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, ракету должны создать к 2028 году. «Сегодня подписан детальный план-график создания к 2028 году ракеты-носителя сверхтяжелого класса (класс «Енисей»). Разработчики — РКК «Энергия» имени С.П.Королева (Московская область), РКЦ «Прогресс» (Самара), Центр имени М.В.Хруничева (Москва) — в части создания третьей ступени», — заявил он в своем Twitter.

 

Как сообщает РИА Новости, в качестве базы для нового изделия выбрали вариант, которые предложили Рогозин и РКЦ «Прогресс». В рамках него панируют применение двухступенчатой схемы при грузоподъемности носителя в 103 тонны. Вокруг центрального блока будут шесть боковых, оснащенных двигателями РД-171. Это модернизированная версия двигателя РД-170, который начали разрабатывать еще в 70-е годы. РД-171 используют для ракет-носителей «Зенит».

 

Российской сверхтяжелой ракете дали имя – иллюстрация к материалу на Naked Science

РД-171 / ©ВПК.name

 

Известно также, что перспективную ракету хотят оснастить разгонным блоком и межорбитальным буксиром. Очевидно, что многие технические аспекты только предстоит продумать. Нельзя также исключать пересмотра облика носителя в будущем и переноса даты его создания на более поздний срок.

 

Последнее, кстати, мы можем видеть на примере Соединенных Штатов. Напомним, что после многочисленных переносов ракету-носитель Falcon Heavy все-таки запустили в феврале прошлого года. Внимание СМИ к этому событию было приковано еще и потому, что на данный момент ракета является самым мощным носителем. На низкую опорную орбиту она может вывести груз массой до 63 тысяч килограмм.

 

Falcon Heavy также принадлежит рекорд по количеству маршевых двигателей (28, в их числе — 27 работающих одновременно) среди всех успешно запущенных ракет. Впрочем, «пальму первенства» у Falcon Heavy по массе выводимой нагрузки вскоре отберет другой американский носитель — SLS (Space Launch System).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

18 августа, 16:39
Evgenia Vavilova

С помощью ускорителей ученые имитируют процессы, происходившие в первые мгновения жизни Вселенной. Так пытаются решить загадки наблюдаемой реальности: почему материи больше, чем антиматерии, состоят ли кварки из других частиц, как сохраняется барионное число. В этот раз анализ столкновений на коллайдере RHIC предоставил сильное свидетельство того, что барионное число переносится не кварками, а глюонной перемычкой внутри протонов.

19 августа, 16:07
Татьяна Зайцева

Вполне возможно, что примерно 55 тысяч лет назад неандертальцы обитали гораздо южнее, чем считалось до сих пор. На то, что они могли приспособиться к жизни в условиях пустыни, указали каменные орудия, обнаруженные на Аравийском полуострове.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

17 августа, 06:33
Мария Азарова

У любителей кофе выявили расхождение в уровнях тестостерона: одна форма этого гормона повышалась вместе с количеством выпитого, а другая, напротив, снижалась. Результат оказался особенно интересным на фоне изменений других показателей, связанных с обменом веществ и здоровьем сердца.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Так-так-так. Что тут у нас? Опять грандиозные планы от роскосого? Давайте-ка вспомним, что нам обещали ранее: http://www.mosoblpress.ru/44/88507/