• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.01.2019, 11:30
Редакция Naked Science
1
727

Российской сверхтяжелой ракете дали имя

Российскую сверхтяжелую ракету, которую хотят использовать для полетов к Луне, назвали «Енисей». Ее планируют создать к 2028 году.

1539253235-3058
©Wikipedia / Автор: Godefridus Victorinus

Полет российских космонавтов к Луне невозможно осуществить без создания новой сверхтяжелой ракеты. Однако на пути у этого стоят ее крайняя техническая сложность и дороговизна. Отметим также, что финансовые трудности «Роскосмоса» поставили под вопрос целесообразность создания новой ракеты.

 

Однако, похоже, проблемы не пугают новое руководство ведомства. Еще восьмого декабря прошлого года начался выбор технического облика перспективной сверхтяжелой ракеты: тогда на рассмотрение представили несколько вариантов. А сейчас стало известно, что носителю дали имя — «Енисей».  По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, ракету должны создать к 2028 году. «Сегодня подписан детальный план-график создания к 2028 году ракеты-носителя сверхтяжелого класса (класс «Енисей»). Разработчики — РКК «Энергия» имени С.П.Королева (Московская область), РКЦ «Прогресс» (Самара), Центр имени М.В.Хруничева (Москва) — в части создания третьей ступени», — заявил он в своем Twitter.

 

Как сообщает РИА Новости, в качестве базы для нового изделия выбрали вариант, которые предложили Рогозин и РКЦ «Прогресс». В рамках него панируют применение двухступенчатой схемы при грузоподъемности носителя в 103 тонны. Вокруг центрального блока будут шесть боковых, оснащенных двигателями РД-171. Это модернизированная версия двигателя РД-170, который начали разрабатывать еще в 70-е годы. РД-171 используют для ракет-носителей «Зенит».

 

Российской сверхтяжелой ракете дали имя – иллюстрация к материалу на Naked Science

РД-171 / ©ВПК.name

 

Известно также, что перспективную ракету хотят оснастить разгонным блоком и межорбитальным буксиром. Очевидно, что многие технические аспекты только предстоит продумать. Нельзя также исключать пересмотра облика носителя в будущем и переноса даты его создания на более поздний срок.

 

Последнее, кстати, мы можем видеть на примере Соединенных Штатов. Напомним, что после многочисленных переносов ракету-носитель Falcon Heavy все-таки запустили в феврале прошлого года. Внимание СМИ к этому событию было приковано еще и потому, что на данный момент ракета является самым мощным носителем. На низкую опорную орбиту она может вывести груз массой до 63 тысяч килограмм.

 

Falcon Heavy также принадлежит рекорд по количеству маршевых двигателей (28, в их числе — 27 работающих одновременно) среди всех успешно запущенных ракет. Впрочем, «пальму первенства» у Falcon Heavy по массе выводимой нагрузки вскоре отберет другой американский носитель — SLS (Space Launch System).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

6 февраля, 16:16
Александр Березин

Группа ученых представила расчеты, по которым события в центре Млечного Пути можно объяснить без черной дыры. Правда, с физической точки зрения новое объяснение существенно более экзотично — настолько, что возникает вопрос о его соответствии бритве Оккама.

6 февраля, 16:36
ФизТех

Ученые из МФТИ, НИУ ВШЭ и ОИВТ РАН показали, что жидкость может перейти в стеклообразное состояние под действием давления. Эта работа не только раскрывает механизм перехода, заполняя пробелы в фундаментальных вопросах физики, но и предлагает подход, с высокой точностью моделирующий поведение материалов в экстремальных условиях.

6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

5 февраля, 13:02
СГМУ им. В.И. Разумовского

Специалисты УКБ №1 имени С.Р. Миротворцева СГМУ имени В.И. Разумовского провели успешное эндоскопическое удаление крупного кровоточащего новообразования толстой кишки у ребенка без разреза, через просвет кишки.

2 февраля, 16:13
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) создали технологию экспресс-анализа качества природного газа. Впервые для этих целей была разработана нейросеть, что позволило определить показатели качества пробы в режиме реального времени за несколько секунд вместо 20-40 минут традиционным способом — с помощью газовой хроматографии.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Так-так-так. Что тут у нас? Опять грандиозные планы от роскосого? Давайте-ка вспомним, что нам обещали ранее: http://www.mosoblpress.ru/44/88507/
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно