• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.06.2020, 11:31
Илья Ведмеденко
2
5,8 тыс

Источники: в России утвердили разработку многоразовой метановой ракеты-носителя

❋ 4.8

По словам источников в ракетно-космической индустрии, «Роскосмос» утвердил техзадание на разработку эскизного проекта принципиально новой многоразовой ракеты. Она будет использовать топливную пару метан/жидкий кислород.

©Роскосмос
©Роскосмос / Автор: Татьяна Соловьёва

«В «Роскосмосе» утверждено техническое задание на создание на космодроме Восточный космического ракетного комплекса с ракетой-носителем среднего класса на сжиженном природном газе и жидком кислороде», — рассказал ТАСС один из собеседников.

По словам другого, опытно-конструкторской работе дали шифр «Амур-СПГ». Он добавил, что контракт, предполагающий разработку носителя, хотят подписать в ближайшие несколько месяцев. После этого объявят технические детали проекта.

Главной особенностью ракеты можно считать возвращаемую первую ступень, которая будет совершать посадку после запуска, используя свои двигатели. Цену пуска планируют рассчитывать исходя из трендов на мировом рынке.

ТАСС напоминает: еще осенью 2019-го в «Роскосмосе» заявили, что первый запуск российской средней ракеты с метановым двигателем может состояться в 2025 году. Стартовая масса носителя должна быть меньше, чем у ракеты «Союз-2», а грузоподъемность будет выше: при запуске на низкую опорную орбиту с Восточного она составит до десяти тонн.

В апреле 2020-го глава российского космического ведомства Дмитрий Рогозин заявил, что новый метановый носитель получил обозначение «Союз-СПГ». По словам руководителя «Роскосмоса», ракета будет многоразовой.

Сегодня частично многоразовые космические ракеты строит только компания SpaceX: речь идет о носителях Falcon 9 и Falcon Heavy. В обозримом будущем к ним может присоединиться Electron от компании Rocket Lab: первую ступень ракеты хотят ловить в воздухе, используя для этого вертолеты.

В разное время в России прорабатывали различные варианты многоразовых ракет. В феврале этого года стало известно, что Фонд перспективных исследований утвердил проект, предполагающий разработку в рамках проекта «Крыло-СВ» демонстраторов технологий многоразовой крылатой ступени для легкой ракеты-носителя. Концепция предполагает «самолетную» посадку ступени. Ранее такую схему эксперты назвали «тупиковой» с точки зрения экономии средств.

Один из вариантов российской многоразовой ракеты / ©ФПИ

Еще раньше в России начали прорабатывать концепцию одноступенчатой ракеты-носителя без отделяемых частей «Корона», которая должна была садиться вертикально. На сегодня перспективы разработки этого носителя неизвестны.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

19 марта, 10:33
Максим Абдулаев

Создание бобровых запруд заставило водоемы накопить почти в 200 раз больше углерода по сравнению с обычным ручьем. Заболачивание местности перенаправило растворенный в воде неорганический углерод глубоко в грунтовые воды и донные отложения, предотвратив их попадание в атмосферу и Мировой океан.

17 марта, 08:30
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи обнаружили зуб гигантской костистой рыбы ксифактина, застрявший в шейном позвонке четырехметрового плезиозавра. Находка стала первым прямым физическим доказательством атаки в горло крупной морской рептилии. Ученые установили, что нападение произошло не ради пропитания, а во время конкурентного конфликта двух высших хищников.

17 марта, 15:15
Татьяна Зайцева

Археологическая находка, сделанная недалеко от озера Кинерет на территории современного Израиля, показала, что психологическая война на поле боя гораздо древнее, чем можно было бы подумать.

16 марта, 09:54
Любовь С.

Исследователи впервые испытали на человеке новую технологию медицинской визуализации — магнитно-частичную томографию (MPI). С ее помощью они смогли в реальном времени наблюдать движение крови по венам руки. Метод работает без рентгеновского излучения и может стать более безопасной альтернативой традиционной сосудистой ангиографии.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Ну надо же когда-то начинать. Лучше поздно чем никогда. Ну не рогозинские крыланы и то радостно.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно