• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.04.2022, 17:37
Мария Азарова
38
107,2 тыс

«Вычерпать до конца». Рогозин сообщил, когда появится российская многоразовая ракета «Амур-СПГ»

Глава российского космического ведомства рассказал о будущем проекта метанового «Амура-СПГ» с возвращаемой ступенью.

Старт ракеты-носителя
Старт ракеты-носителя с космодрома Восточный / © РИА Новости / Автор: Plinia Abito

«Роскосмос» не планирует производить многоразовую двухступенчатую ракету-носитель среднего класса на метановом двигателе РД-0169 «Амур-СПГ» (также известна как «Союз-7»), пока не будут ясны сроки завершения эксплуатации семейства трехступенчатых «Союзов-2». Об этом заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин во второй части интервью РИА Новости.

Руководитель ведомства напомнил, что для начала Конструкторское бюро химавтоматики должно закончить разработку РД-0169, в котором горючим выступает сжиженный природный газ (метан), а окислителем — жидкий кислород. Стоимость контракта превышает шесть миллиардов рублей (по данным за 2020 год).

«В 2024 году мы должны получить прошедший через горячие испытания двигатель. Что касается ракеты «Амур-СПГ», то она появится тогда, и никак не раньше, когда мы почувствуем, что пора завершать эксплуатацию «Союза-2». Этот носитель прошел все необходимые модернизации, показывает высокие характеристики. На космодроме Восточный в 2016 году введен в эксплуатацию стартовый комплекс под «Союз-2». Глупо было бы так быстро отказываться от него», — сказал Рогозин.

На вопрос интервьюера о том, что «Союзу-2» прочат 10-20 или даже 50 лет эксплуатации, то есть, быть может, метановая ракета не появится никогда, руководитель госкорпорации прямо не ответил, переключив внимание на семейство ракет «Ангара». По его словам, сегодня Россия имеет весь «спектр» носителей — от легкого до тяжелого класса. Поэтому сейчас не стоит задачи ускорять их создание, в приоритете «Роскосмоса» — кратное увеличение группировки двойного значения на орбите: спутниками будут «делиться» с военными, подчеркнул Рогозин.

«Наш колоссальный задел по ракетному двигателестроению надо вычерпать до конца. Нам сейчас космические аппараты нужны, ракет у нас — море», — подытожил он.

«Роскосмос» заказал эскизный проект метанового «Амура-СПГ» с возвращаемой (до десяти раз) ступенью в 2020 году. Ракету создают как коммерческий носитель, он сможет выводить более десяти тонн полезной нагрузки. В числе главных приоритетов ракеты называют высокие показатели надежности, массы полезной нагрузки и экономической эффективности. Первая ступень получит пять метановых двигателей, вторая — один метановый РД-0169В-1.

Согласно ранее озвученным планам, в этом году должны начать создавать парашютную систему для многоразового носителя, а после 2026-го «Амура-СПГ» сменил бы семейство «Союз-2». Запуски хотят проводить с обособленного комплекса на космодроме Восточный.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
27 июля, 13:06
Игорь Байдов

Исследователи из США нашли в организме человека ранее неизвестный пептид BRP и проверили его работу на животных. В экспериментах он помог снизить аппетит и процент содержания жира без побочных эффектов. По механизму действия BRP напоминает препараты для снижения веса на основе ГПП-1, к которым относится семаглутид, но, предположительно, действует иначе: не через кишечник и поджелудочную железу, а преимущественно через центральные сигнальные пути в мозге, включая области гипоталамуса, участвующие в регуляции аппетита. Авторы новой научной работы рассматривают открытие как основу для принципиально нового класса лекарств от ожирения.

27 июля, 13:20
Александр Березин

Четыре точки Европы показали одну и ту же картину: как минимум несколько десятков тысяч лет регулярных сильных пожаров. До сих пор ученые не сталкивались с ископаемыми следами настолько длительных регулярных событий такого типа. Авторы новой работы предложили феномену объяснение, но оно имеет существенные недостатки.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 12:05
Андрей Серегин

Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

38 Комментариев
Vikao laos
19.04.2022
Представлю себе , если бы выделяли по триллиону рублей на развития космоса . И построения ракет . Боюсь представить , каких масштабах достигла Россия. А тут жалки 5 млрд 62 млн $ .
Значит, никогда. Помнится именно Рагозин был инициатором создания многоразовой ракеты на метане, хотя у нас полно хороших двигателей на керосине. Что за дела. Сначала анонсируют всякую хрень, а потом объясняют почему её делать не будут.
Интересно, кто нибудь ещё Рогозину верит?
Да у нас проблеммы. Просто потому что не тем людям давали деньги. Так бывает всегда я знаю.
Оно нам надо?....Эта многоразовая ракета.... мы ведь не илоны масковичи.. заказов нету столько.... Поэтому Союз2.1 будут еще наши внуки донашивать. А если внедрить везде многоразовость, то что тогда будут делать заводы в Перми, Омске и Самаре.? То-то же.
Ника Мо
14.04.2022
Где федерация ?....
Юрий
13.04.2022
Путин в 2019 году миссию на Марс собирался запускать. Подскажите, они уже вернулись или еще на Марсе?
    Если Вы про фильм Кондрашева, то про 2019 он говорил не о пилотируемых полётах, о в общем о лунной программе и исследовании Марса. Имелась в виду отправка на Луну станции Луны-25 и после неё отправка на Марс станции ЭкоМарс.
Имейте совесть, против нас развёрнута планетарного масштаба экономическая война, нас везде заблочили, все счета заблочили, все торговые пути и источники дохода заблочили, а люди в коментах пишут "фу.. какаха ..опять обманули".. да сейчас нашей бы стране выжить, а не в космос запускать ракеты, а то и страны не будет, будем как цигане без земли своей.
    D1m0n4eg
    14.04.2022
    Поддерживаю, нашим гражданам запад хорошо промыл мозги. Обыватель привык замечать в своей стране только минусы и педалировать их до бесконечности, не обращая внимания на то, какие титанические усилия были проделаны с развала СССР. Полная перестройка логистических цепочек, поставок, производства, новые институты, технологии, борьба за место на мировом рынке, выплата всех долгов СССР, ускорение экономического роста (в 2021 Россия по темпам экономического развития опережала страны Запада до пяти раз) но кому это интересно - Илон Маск же крутой, а Рогозин лузер (естественно, по мнению западных СМИ)
    Имейте совесть, санкциям меньше месяца, а российская космонавтика в осталась в 90х.Повезло, что тогда что от Союза достался хороший задел. Этого задела на четверть века стояния на месте хватило и при этом мы могли смотреть на конкурентов свысока. Весь потенциал потратили на извоз, а деньги полученные от него разошлись по карманам, а не на создание новой техники. Теперь нас обошёл Китай, который ещё 20 лет назад был нулём. Союз-2 это по сути знаменитая Королевская Семёрка, которой в этом году будет исполнится 65 лет(время разработки 1954-1957)
    Право слово, смешно смотреть, как люди называют то, что сейчас "да сейчас нашей бы стране выжить". Вы после девяностых родились, что ли? Вот тогда действительно было бы "лишь бы выжить". Сейчас такой ситуации и близко нет.
    +
      Еще 4 ответа
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        В девяностые я видел своими глазами как пытают и забивают насмерть людей. Трупы женщин, девочки, мальчиков (окей, подростков). Про мужчин я просто не говорю -- это, в конце концов, мужчины. Видел стрельбу из автомата на улице. Вы сколько таких явлений в эпоху застоя видели, если не секрет? Нисколько, потому что в при "страшном совке" это было редкостью? Ну надо же. Кто бы мог подумать. Справочно: при позднем "совке" избыточной смертности не было. Справочно: в девяностые она составила миллионы человек. И если вы думаете, что они все умерли от инфарктов -- то самое время задуматься, отчего вдруг инфаркты стали так популярны в России, но не в, например, соседней Белоруссии в те же девяностые.
          Комментарий удален пользователем или модератором...
            "Это где же вы такого навидались, в видеосалоне?" Нет, на людях, с которыми общался, и которых наблюдал на улице. "У нас, в самом длинном городе, несмотря на всю нашу тогдашнюю неблагополучность, такие явления в девяностые тоже были редкостью." "Или занимались рэкетом и прочим гоп-стопом?" Извините, мне надоело ваше чувство юмора. Больше вы меня не комментируете.