• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.07.2016, 16:24
Редакция Naked Science
1
250

Роботизированный чемодан Olive переворачивает привычное представление о ручной клади

Разработчики представили «умный» чемодан Olive, который объединит в себе электрическое транспортное средство и робота-помощника.

Роботизированный чемодан Olive переворачивает привычное представление о ручной клади – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Ирина Мельникова

Olive является детищем иранской робототехнической фирмы Ikap Robotics, и, хотя гаджет и выглядит как обычный чемодан, он оснащен самобалансирующейся двигательной системой, похожей на сигвей, которая сохраняет равновесие при езде с помощью комплекта акселерометров и гироскопов. Кроме того, роботизированный чемодан имеет стереоскопическую камеру, которая воссоздает визуальную карту окружения и следит за своим владельцем с помощью алгоритмов слежения «по скелету». Как утверждают создатели чемодана Olive, данный алгоритм позволит выявить владельца даже в тесных условиях

 

 

«Умный» чемодан Olive может уведомлять пользователя, если нужно торопиться на самолет. Кроме того, чемодан оснащен встроенными весами, которые предупреждают о лишнем весе. Если времени до рейса остается совсем мало, Olive автоматически превращается в электрическое транспортное средство, что позволяет владельцу значительно ускориться. Также чемодан оснащен зарядным устройством, которое позволяет заряжать мобильные гаджеты в дороге.

 

Роботизированный чемодан подключается к смартфону владельца с помощью Wi-Fi или Bluetooth через приложение-компаньон, которое позволяет осуществлять полный контроль над устройством. Приложение может найти чемодан благодаря встроенному GPS-модулю, а автоматический механизм блокировки самостоятельно закрывает Olive, если хозяина нет поблизости. Замок открывается с помощью NFC-модуля и смартфона владельца.

 

Компания Ikap Robotics заняла первое место на Всемирном конкурсе робототехники в Мюнхене в 2016 году. В данный момент компания ищет инвестиции и партнеров для дальнейшего развития и производства своего изобретения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ провели первый систематический анализ научных работ, посвященных особенностям восприятия эмоций по движениям при аутизме. Анализ показал, что различия между аутичными и неаутичными людьми во многом зависят от того, как именно устроен эксперимент и какие задачи предлагаются участникам.

24 марта, 16:05
Дарья Губина

В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.

26 марта, 14:56
Илья Гриднев

Новое исследование о последней экспедиции к затонувшей атомной субмарине подтвердило локальную утечку радиации после 30 лет регулярного мониторинга. В 2019 году роботизированный аппарат опустился на дно и напрямую зафиксировал выбросы опасных изотопов из разрушенного реактора. Радиоактивные элементы неизбежно продолжили попадать во внешнюю среду, хотя их малое количество моментально разбавлялось.

24 марта, 16:05
Дарья Губина

В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

23 марта, 15:59
Татьяна Зайцева

Итальянские исследователи доказали, что за столетие до знаменитого извержения Везувия, во время осады Помпеев армией римского полководца Луция Корнелия Суллы в I веке до нашей эры, город обстреливали из полибола — скорострельного оружия эпохи Античности.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
-
0
+
Очень круто! 
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно