• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.01.2015, 14:48
Редакция Naked Science
169

Представлен самый продвинутый из «умных» шлемов

Представлен самый продвинутый «умный» шлем. Гаджет может делать почти все, что умели делать предыдущие разработки.

Представлен самый продвинутый из «умных» шлемов – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Михаил Григорьев

Гаджет от Nand Logic, скорее всего, не станет революционной разработкой – ничего принципиально нового в нем нет. Тем не менее шлем предлагает огромный набор возможностей, ранее представленных в других аналогичных моделях. Разработка, кроме прочего, получила встроенный гироскоп, акселерометр, а также датчики температуры, освещенности и влажности. Творение Nand Logic имеет модули Bluetooth и GPS.
 

С помощью «умного» шлема любители экстремальных развлечений могут записывать свои «подвиги». Для этого разработка имеет целых две камеры: фронтальную с поддержкой HD и заднюю – вспомогательную. Работой вышеперечисленных устройств управляет компьютер на базе SoC. Он имеет несколько вычислительных ядер.
 

Но и это еще не все. Специальные датчики отслеживают возможные угрозы (в частности, препятствия на дороге) и предупреждают пользователя об опасности. Когда наступает темнота, включается подсветка, а когда стоит жаркая погода – активируется вентиляция. Кроме того, владелец шлема может без проблем слушать музыку или отвечать на звонки. Звукоизоляция позволяет отсеивать «лишние» шумы и оставлять только самые важные (например, автомобильные сигналы). Как именно разработчики хотят реализовать последнее – сказать сложно.
 

Недавно был представлен еще один «умный» шлем – Forcite Alpine. Он имеет встроенную камеру и позволяет вести съемку без опасения ее разбить. А еще шлем позволяет переговариваться с владельцами таких же устройств, находящихся рядом.

 

Производство шлемов от Nand Logic планируется начать летом этого года. При всех достоинствах цена новинки будет относительно невысока – примерно 500 долларов.
 
Представлен самый продвинутый из «умных» шлемов – иллюстрация к материалу на Naked Science

Шлем от Nand Logic / ©Gizmag
 
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

25 мая, 11:32
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно