• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.03.2022
ЮФУ
2 407

В ЮФУ сделали важный шаг для разработки терапии нервных клеток

4.7

Ученые Южного федерального университета впервые показали, что препарат на основе белка Hsp70 может эффективно использоваться для регенерации нервных клеток.

В ЮФУ сделали важный шаг для разработки терапии нервных клеток / ©Getty images / Автор: Ольга Кузьмина

Сотрудниками лаборатории «Молекулярная нейробиология» Академии биологии и биотехнологии имени Д. И. Ивановского ЮФУ накоплен большой опыт в исследовании проблемы повреждения и репарации нервной ткани на примере травм центральной и периферической нервной систем у беспозвоночных и млекопитающих. Исследования в этой области были поддержаны проектами РФФИ и Минобрнауки РФ, а их результаты опубликованы более чем в 40 публикациях в авторитетных журналах.

Сегодня в продолжение изучаемой проблемы ученые выполняют исследования по проекту РНФ, посвященному роли процессов ацетилирования белков после фототромботического инсульта, а также исследования участия белка предшественника бета-амилоида в патогенезе нейротравмы в рамках проекта Минобрнауки РФ.

Ученым удалось выявить ряд белков, вовлеченных в механизмы повреждения и защиты нервной ткани при аксотомии, одним из которых является белок теплового шока Hsp70. Исследование заключалось в изучении роли этого белка в смерти, выживании и восстановлении нервных клеток центральной и периферической нервной системы на клеточных и животных моделях нейротравмы и нейродегенерации.

Иммунофлуоресцентный анализ уровня p53 в глиальных клетках, ядрах и перикарионе механорекпторного нейрона рецептора раков / ©Пресс-служба ЮФУ

«Мы остановили свое внимание на аксональном повреждении, которое имеет место быть при бытовых и спортивных травмах, ДТП, ошибках медперсонала при проведении инъекций и так далее. Помимо этого, повреждение аксона сопровождает ранние стадии нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Наш комплекс современных методов исследования позволил выявить молекулярные механизмы действия экзогенного Hsp70 на гибель и функциональное состояние нервных клеток при моделировании таких состояний», – отметила руководитель проекта, ведущий научный сотрудник лаборатории «Молекулярная нейробиология» АБиБ ЮФУ Светлана Демьяненко.

По словам ученых, они подобрали эффективные и низкотоксичные концентрации рекомбинантного человеческого белка Hsp70, способствующие восстановлению нервных клеток. В будущем это поможет создать прототипы препаратов для терапии и восстановления нервных клеток.

Клеточное и внутриклеточное распределение esp с маркировкой флуоресцентного красителя Cy3 и его совместной локализации с белком p53 / ©Пресс-служба ЮФУ

«Полученные данные позволяют рекомендовать препарат eHsp70 на основе коллагенового геля для лечения нейродегенерации при травматических повреждениях периферических нервов как у взрослых, так и у детей ввиду низкой токсичности компонентов. Данные, полученные на клеточных моделях нейродегенеративных заболеваний, позволяют рассматривать рекомбинантный eHsp70 в качестве менее токсичной и более дешевой альтернативы химическим индукторам синтеза внутриклеточного белка Hsp70, которые считаются перспективными для лечения нейродегенеративных заболеваний», – добавила Светлана Демьяненко.

Это исследование — часть большого международного проекта, реализованного совместно с лабораторией Института Неврологии университетского колледжа Лондона, а также коллегами из лаборатории молекулярных механизмов биологической адаптации Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН.

Результаты представлены в журнале Cells. Также ученые планируют провести исследование биологического эффекта C- и N-концевого фрагментов белка Hsp70 на моделях инсульта и нейродегенерации. Если будет доказан нейропротекторный эффект более короткого фрагмента белка, то это будет во многом способствовать решению проблемы доставки препарата клеткам. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Южный федеральный университет образован в рамках национального проекта "Образование" распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 года N1616-р (pdf) и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 декабря 2006 года N1447 путем присоединения к Ростовскому государственному университету трех вузов: Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовского государственного педагогического университета, Ростовской государственной академии архитектуры и искусств.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: