Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В НИУ ВШЭ изучили медиапотребление людей, которые избегают новостей
Избегание новостей — глобальное явление, которое затрагивает миллионы людей по всему миру. Несмотря на сознательный отказ от потребления медиаконтента, многие утверждают, что наиболее важные новости все равно их находят. Исследователи Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ изучили, как люди воспринимают эффект «новости-находят-меня».
Результаты исследования опубликованы в «Вестнике Московского университета». Во всем мире наблюдается тенденция к увеличению числа людей, избегающих новостей. В России к «избегаторам» можно отнести практически 41 процент населения. Многие люди не потребляют новости, предпочитая развлекательный контент или из-за нехватки времени, однако мы говорим о тех, кто ограничивает их просмотр сознательно. Кто-то это делает, чтобы избежать информационной перегрузки, другие же хотят оградить себя от контента, вызывающего негативные эмоции, чтобы поддержать свое эмоциональное благополучие.
Изолировать себя от новостей в современном мире едва ли возможно, считает большинство ученых. Распространение социальных сетей создало эффект «новости-находят-меня». Не потребляя новостной контент целенаправленно, человек тем не менее сталкивается с ним в онлайн-пространстве или при общении с другими людьми.
Старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Анастасия Казун провела качественное исследование, чтобы выяснить, как люди воспринимают эффект «новости-находят-меня». Совместно со студентами НИУ ВШЭ она собрала и проанализировала 44 интервью с людьми, избегающими новостей. Самому младшему информанту было 18 лет, самому старшему — 81 год. Среди опрошенных было больше молодежи и женщин, так как предшествующие исследования показали, что им избегание новостей более свойственно.
«Прямые вопросы о том, сталкиваются ли они с ситуациями, когда новости сами находят их, информантам не задавались. Поэтому все выводы сделаны на основании ответов на вопросы о причинах и опыте отказа от новостей, его влиянии на социальные отношения, об оценке информантами своих знаний повестки дня и компетентности в политических и экономических вопросах, а также о факторах, позволяющих им чувствовать себя осведомленными», — поясняет Анастасия Казун.
Концепция «новости-находят-меня» используется преимущественно для описания случайного потребления новостей в интернете, однако исследовательнице удалось выделить более широкий спектр источников новостей для людей, которые сознательно их избегают: социальные контакты офлайн, социальные контакты онлайн, вынужденное потребление традиционных медиа и алгоритмы рекомендаций.
Получение новостей от членов семьи, друзей, коллег и знакомых частью информантов воспринимается как неизбежность. Если от медиаконтента себя можно постараться
изолировать, то уклонение от обсуждения событий повестки дня с близкими людьми интерпретируется как угроза отношениям. В то же время дискуссия о текущих событиях в социальном окружении представляется достаточным источником сведений. Это делает менее актуальным возвращение к активному потреблению новостей.
Во многом это справедливо и для общения в интернете. Однако, в отличие от коммуникации face-to-face, переписка в социальных сетях позволяет игнорировать некоторые сообщения без опасения повредить социальным отношениям.
Избегание новостей в социальных сетях осложнено непредсказуемостью контента, который публикуют друзья и знакомые, а фильтрация тем и новостей для пользователей пока не предусмотрена. При этом полное прекращение использования социальных сетей может быть слишком радикальным и неосуществимым шагом для тех, чья работа или учеба связаны с активной онлайн-коммуникацией. Новости в ленты пользователей также попадают благодаря блогерам и новостным или рекламным агрегаторам.
Люди, которые избегают новостей, все равно сталкиваются с актуальными событиями благодаря множеству взаимодополняющих источников информации. Разнообразие каналов, через которые поступает новость, делает ознакомление с ней, хотя бы поверхностное, почти неизбежным.
«Эффект “новости-находят-меня” делает отказ от информационного контента более комфортным, поскольку создает у человека ощущение, что он остается в курсе основных событий. Опасения пропустить что-то важное сильно снижаются, а раз новости всегда рядом, независимо от нашего намерения их увидеть, нет необходимости искать и изучать их самостоятельно», — рассказывает Анастасия Казун.
В результате контент, который находит человека в интернете, воспринимается как наиболее значимый. Возникает чувство, что алгоритмы и подписки в социальных сетях изолируют от лишней и недостоверной информации, поскольку контент транслирует кто-то из социального окружения человека. Осознанное сокращение потребления новостей или отказ от него существенно экономит эмоциональные, временные и когнитивные ресурсы людей. Кроме того, эффект «новости-находят-меня» легитимирует их избегание, снижая чувство вины за недостаточное отслеживание повестки дня.
Вместе с тем встречаются и негативные оценки данного эффекта. Для некоторых людей новости являются чрезвычайно травмирующими, и они хотели бы сократить их потребление до минимума. Ситуация, когда новости сами находят их, не позволяет успешно избежать негативного контента.
Особенно критично информанты высказываются о невозможности контролировать информационный поток. Отдельные социальные сети и информационные ресурсы позволяют управлять тем контентом, который человек получает. Однако алгоритмы рекомендаций и сети друзей оказываются не во власти информантов. Просмотр одной заинтересовавшей новости влечет за собой рекомендации большого количества сообщений аналогичного контента, которые могут быть не востребованы, но продолжают преследовать пользователя.
Таким образом, роль эффекта «новости-находят-меня» амбивалентна. Некоторые люди, избегающие новостей, могут оценивать ее позитивно, поскольку случайное потребление информации позволяет им поддерживать определенный уровень осведомленности, не прилагая для этого усилий, и легитимирует отказ от намеренного просмотра новостей, тогда как другие испытывают стресс из-за невозможности полностью обезопасить себя от травмирующего контента.
«Люди, избегающие новостей, осознают невозможность полностью изолировать себя от информации о текущих событиях. Они могут не ощущать себя неинформированными, поскольку верят, что наиболее важные новости найдут их сами. Однако, когда люди узнают новости случайно, они могут не получить полную картину событий. Иногда это просто слухи или новости с “кликбейтными” заголовками, которые могут вводить в заблуждение.
Плюс такой способ получения информации не дает возможности критически подходить к источникам, поэтому люди легче верят фейковым новостям. Проще говоря, такие “случайные” новости часто бывают неполными или искаженными. Нужно больше исследований, чтобы понять, насколько это влияет на то, как мы воспринимаем мир. И с учетом того, что все больше людей стараются избегать новостей, этот вопрос становится действительно актуальным», — резюмирует Анастасия Казун.
Из прошлых исследований известно, что у голосующих на национальных или местных выборах здоровье, как правило, крепче, чем у тех, кто не пользуется своим избирательным правом. Но можно ли по электоральной активности людей прогнозировать вероятность их дальнейшей смерти? Оказывается, да, выяснили финские демографы.
Исследователи из Австралии выяснили у профессиональных кинологов, какие несложные обонятельные игры и приемы могут помочь хозяевам разнообразить жизнь четвероногих любимцев, дать им дополнительную умственную нагрузку и повысить благополучие.
Согласно общепринятому мнению, норвежцы пришли в Исландию во второй половине IX века и почти сразу принялись вырубать березовый лес, чтобы построить дома и суда, а также выжигали участки под пашни и пастбища. Авторы нового исследования опровергли это мнение. Ученые нашли «улики», позволяющие пересмотреть дату заселения острова и само отношение викингов к исландской природе.
Третий в истории наблюдений объект из другой звездной системы 3I/ATLAS произвел впечатление своей активностью и необычным химическим составом. Астрофизики пришли к выводу, что это последствия миллиардов лет воздействия на комету космических лучей.
Международная группа ученых провела необычный эксперимент. Исследователи взяли образцы фекалий у детей с разными типами темперамента и пересадили их крысам. После этого животные начали вести себя по-разному: те, кто получил микробиоту от активных детей, стали смелее и больше исследовали новое пространство. Это открытие намекает на то, что бактерии, живущие в кишечнике с детства, в какой-то мере способны влиять на формирование личности.
Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
