• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.02.2021
КНЦ РАН
2 575

В Кольском научном центре изучили состояние одного из самых загрязненных водоемов Арктики

4.6

Ученые Кольского научного центра из Института проблем промышленной экологии Севера подвели итоги длительных исследований состояния приграничного озера Куэтсъярви, которое по праву считается одним из самых загрязненных водоемов в Арктике. Около 30 лет ученые проводят комплексное изучение озера, на берегу которого действует медно-никелевый комбинат. Он создает специфические условия для развития живых организмов водоема, включая планктон, бентос и рыбное сообщество.

Озеро Куэтсъярви / ©Getty images / Автор: Sycophanta Duccius

Результаты работы российских экологов опубликованы в международном журнале Environments. С 2018 года исследования поддерживаются грантом Российского фонда фундаментальных исследований, а с 2019 года – грантом Российского научного фонда. Озеро Куэтсъярви расположено на северо-западе Мурманской области в нескольких километрах от российско-норвежской границы. На берегу озера построен поселок городского типа Никель, а также плавильные цеха, рудники и шлакохранилище Кольской горно-металлургической компании (площадка «Печенганикель»).

Предприятие работает на берегу Куэтсъярви с середины прошлого века, поставляя вредные выбросы в экосистему озера через реку Колосйоки, воздушным путем и через загрязненный вокруг почвенный покров водосборной территории озера. Ученые установили крайне высокие концентрации никеля, меди, кобальта, цинка, кадмия, ртути и мышьяка в воде и в поверхностном слое донных отложений Куэтсъярви.

Место расположения и вид на озеро Куэтсъяври / ©Пресс-служба КНЦ РАН

С момента начала наблюдений за состоянием озера в 1989 году содержание Ni и Cu имеет тенденцию к постоянному росту. Аналогично поведение этих металлов и в осадках водоема. В самом верхнем слое донных отложений озера (0-1 сантиметр) содержание Ni может в 130 раз превышать фоновый уровень (слой 22-23 сантиметров).

В воде концентрация этого металла еще выше – в 200 раз превышает фон региона. При этом за последние 30 лет снизился общий уровень минерализации воды озера Куэтсъярви и, наоборот, возросло содержание органического углерода (процесс эвтрофикации), что также частично связано с антропогенным воздействием на водоем.

Динамика концентраций никеля и меди в воде озера Куэтсъярви за годы наблюдений / ©Пресс-служба КНЦ РАН

Исследования экологов показывают, что в результате химического загрязнения за последние годы произошли серьезные изменения в сообществах живых организмов приграничного озера

Заведующий лабораторией водных экосистем Дмитрий Денисов за отбором проб донных отложений озера Куэтсъярви / ©Пресс-служба КНЦ РАН

Так, например, в планктоне (организмы, живущие в толще воды) произошла смена доминирующих групп растений: возросла доля зеленых водорослей и цианобактерий, снизилась доля диатомовых и золотистых водорослей, которые наиболее типичны для чистых природных вод Арктики. При этом общая биомасса водорослей в озере Куэтсъярви возросла за счет видов, которые устойчивы к негативному воздействию химических загрязнителей.

Микроизображения техногенных частиц, содержащих железо, медь и никель, из донных отложений озера Куэтсъярви / ©Пресс-служба КНЦ РАН

Повышенные уровни металлов в донных отложениях озера Куэтсъярви сказались на изменениях и в составе бентосных организмов (живущих на дне и в иле). Так, за последние 20 лет в два раза снизилось общее число видов бентоса. Главным образом, исчезли те виды, которые считаются наиболее чувствительными к антропогенной нагрузке (например, моллюски и водные жуки). С другой стороны, возросла доля малощетинковых червей, являющихся близкими родственниками известных всем дождевых червей. Последний факт ученые также связывают с антропогенным влиянием на водоем, в частности, со значительным накоплением фосфора в верхних слоях донных отложений.

Изменения в структуре планктонных и бентосных организмов закономерно привели к изменениям у более высокоорганизованных существ – рыб. Ученые отмечают, что за непрерывный период наблюдений в водоеме снизилась доля сигов и щук в уловах, и увеличилась доля окуней и ряпушки, которая ранее искусственно попала в Куэтсъярви через реку Паз.

Сотрудник лаборатории водных экосистем Елена Зубова за полевой обработкой рыбного материала озера Куэтсъярви / ©Пресс-служба КНЦ РАН

Однако изменения в рыбной части населения Куэтсъярви не такие резкие по сравнению с изменениями в планктоне и бентосе и, вероятно, связаны не столько с загрязнением озера, сколько с общими изменениями (например, климатическими) в арктической зоне. Кроме того, учеными установлены изменения в биологических характеристиках сигов, щуки и окуня, но связаны ли они напрямую с загрязнением озера могут показать только дальнейшие исследования.

Въезд в поселок городского типа Никель (Мурманская область, Россия) / ©Пресс-служба КНЦ РАН

Мониторинг состояния озера Куэтсъярви будет продолжен силами сотрудников Института проблем промышленной экологии Севера. Это становится особо важным в связи с закрытием плавильного цеха и наряду с планами по формированию туристического кластера в районе Никеля, ведь важнейшим условием успешного развития туризма в этом районе является благоприятная экологическая обстановка. Очевидно, что закрытие производства исключит поток загрязнителей в природные экосистемы, но, вместе с тем, может вызвать значительные изменения в химии вод, последствия которых пока очень сложно прогнозировать.

Кроме того, в озеро Куэтсъярви еще многие десятилетия будут поступать загрязнители, включая потенциально токсичные металлы, из загрязненной почвы. Также из-за возможных изменений в химическом составе воды вероятно проявление эффектов вторичного загрязнения озера за счет донных отложений, из которых металлы могут поступать обратно в водную среду. Очевидно, что все эти процессы могут снова сказаться на изменениях в структуре живых организмов озера Куэтсъярви, ровно, как и на всей экосистеме в целом.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Кольский научный центр Российской академии наук (бывший Кольский филиал Академии наук СССР) имени С. М. Кирова, объединение научных учреждений РАН на Кольском полуострове.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: