• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.03.2023, 10:58
ТюмГУ
6
447

Ученые узнали, каким должен быть арктический «умный» город

❋ 4.5

Исследователи Тюмени и Санкт-Петербурга предложили концепцию «умный человек — умный город — устойчивый регион», которая предполагает опережающее развитие социокультурного и интеллектуального потенциала, обеспечивающего способность арктических народов отвечать на вызовы современности и создавать себе достойное будущее.

Ученые узнали, каким должен быть арктический «умный» город / ©Getty images / Автор: Milonia Larcius

Целый комплекс взаимосвязанных проблем освоения Арктики, противоречий между стратегическими целями и реальным уровнем жизни требует изучения и анализа ситуации в Арктике, разработки новых научно обоснованных социальных конструкций устойчивого развития арктических городов. Статья «Концепция «Умный город»: специфика инновационного развития арктических городов России» Тюменских и Санкт-Петербургских ученых Геннадия Деттера, Анастасии Левкиной, Иосифа Туккеля, Сергея Редько и Надежды Цветковой вышла в серии «Науки о Земле и окружающей среде».

Ученые констатируют, что по итогам второго десятилетия XXI века арктические регионы остались преимущественно в группах «средне-слабых» и «слабых инноваторов» (за исключением Архангельской области и арктической части Красноярского края) в рейтинге инновационности субъектов страны.

В научном сообществе накоплен значительный объем знаний о социально-экономической ситуации в арктических регионах. Исследователи изучили ресурсный потенциал Арктики, пространственную организацию хозяйствующих субъектов и населения, особенности социально-экономического развития, инвестиционный потенциал моногородов арктической зоны России.

Результаты анализа тенденций инновационного развития арктических регионов показывают, что современное состояние инновационных систем и человеческого потенциала этих районов недостаточен для противостояния нарастающим вызовам и угрозам.

Ученые считают, что реализация концепции «умный город» будет способствовать развитию человеческого потенциала, тем самым повышая способность городских сообществ отвечать на вызовы времени и обеспечивать себе достойное будущее в долгосрочной перспективе. Исследователи использовали описательный статистический анализ, основанный на национальной статистике и существующих эмпирических данных.

Специалисты пришли к выводу, что цифровая трансформация арктических городов на основе концепции «умный город» должна сопровождаться формированием эффективных локальных инновационных систем, способных генерировать и внедрять новые знания и технологии, осуществлять интеллектуальную цифровизацию социально-экономических отраслей и сфер управления, в том числе за счет многоагентного территориально-распределенного взаимодействия.

Разработка и реализация инновационного развития арктических регионов и городов России в рамках концепции «умный город» целесообразны одновременно с вовлечением населения в реализацию проектов путем создания сообществ, в которых будут совершенствоваться компетенции, опыт и знания; где будет осуществляться дальнейшее технологическое развитие. Таким образом, города будут создавать интеллектуальные (технологические) сообщества по основным направлениям умного города: ЖКХ, безопасности, транспорту, экологии, связи, управлению и так далее.

При этом снизится зависимость города от застройщиков и подрядчиков, у него появятся свои «умные» сообщества, способные решать современные технологические задачи. «Умный город» продолжит распространение технологий в ближайшие населенные пункты области, тем самым реализуя концепцию «умный человек — умный город — устойчивый регион».

Полученные исследователями результаты могут быть учтены при разработке методологии социокультурной и цифровой трансформации арктических городов. Разработаны технологии создания благоприятной среды обитания, формирования трудовой, культурной, досуговой, инновационной и образовательной среды, а также адаптивные системы управления процессами миграции, занятости и самозанятости, которые повышают устойчивость арктических городских сообществ. Работа проведена в рамках проекта «Человек в Арктике: исследование гуманитарных аспектов комплексного социально-экономического освоения арктических пространств ЗападноСибирского региона» при поддержке Арктического научного центра и властей ЯНАО. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет является участником федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Участие в программе способствует трансформации образовательного, научно-технологического и управленческого блоков ТюмГУ, а также его роли в качестве центра научно-технологического и социально-экономического развития региона.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

17 марта, 15:15
Татьяна Зайцева

Археологическая находка, сделанная недалеко от озера Кинерет на территории современного Израиля, показала, что психологическая война на поле боя гораздо древнее, чем можно было бы подумать.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
Эти города оторваны от Большой Земли как информационно, так и транспортно. И оба этих вопроса можно решить быстро, но это никому не надо. Нормальный интернет можно провести в Арктику одним росчерком пера, разрешив эксплуатацию старлинков. Но это ж сразу встают в боевую стойку вся вохра и все службы безопасности. Нормальный транспорт можно развить на основе мини-микросамолетов в частном владении. Но как же, а что заработают на заоблачных ценах билетов друзья и "родные человечки" ?
    -
    0
    +
    Нормальный транспорт можно развить на основе мини-микросамолетов в частном владении
    Вот это, как раз, сомнительно. Мелкие летадла очень чувствительны к погодным условиям, а погоды там порой ещё те.
    +
      ещё комментарии
      Не знаю. Недавно прочитал старую кн. Каманин. Летчики и космонавты. Он на таких вот лоханках-летадлах типа Р-5 вытаскивал челюскинцев со льдины. И ничего, всех до единого вытащил. Хотя в целом Вы правы. Нынешние блогеры-ютуберы-боевые медоеды вряд ли осилят те задачи, которые Каманин решал ежедневно. Ветры там да сильные.
        -
        0
        +
        Он на таких вот лоханках-летадлах типа Р-5 вытаскивал челюскинцев со льдины.
        Он таки был профессиональным лётчиком. Большая же часть операторов нынешних лёгких летательных аппаратов является любителями. У них нет подготовки для полётов в арктических условиях да и лёгкие летательные аппараты для этих условий не очень-то годны.
          Ну возьмем средние аппараты, небольшие, возьмем профи. Думаю, их много будет после демобилизации и\или демилитаризации ВКС\ВВС. Сейчас же ничего нет. Все нельзя. Сильный ветер не преграда грамотному летуну. В повести Дж.Олдриджа "Последний дюйм" описываются полеты возле Красного моря и в районе Синая\Египта, автор пишет, что там всегда сильный ветер. И ничего, на скорлупке персонаж летел. И обратно даже сын сумел его привести лоханку в аэропорт. И крупные летадла наворачиваются так, что только щепки летят. Года 3 назад на Камчатке упал.
    Тебе бы лечиться надо, дружок. Коль скоро ты везде видишь усилия нагнуть тебя, бедного...)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно