• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.03.2023
ТюмГУ
6
355

Ученые узнали, каким должен быть арктический «умный» город

4.5

Исследователи Тюмени и Санкт-Петербурга предложили концепцию «умный человек — умный город — устойчивый регион», которая предполагает опережающее развитие социокультурного и интеллектуального потенциала, обеспечивающего способность арктических народов отвечать на вызовы современности и создавать себе достойное будущее.

Ученые узнали, каким должен быть арктический «умный» город / ©Getty images / Автор: Milonia Larcius

Целый комплекс взаимосвязанных проблем освоения Арктики, противоречий между стратегическими целями и реальным уровнем жизни требует изучения и анализа ситуации в Арктике, разработки новых научно обоснованных социальных конструкций устойчивого развития арктических городов. Статья «Концепция «Умный город»: специфика инновационного развития арктических городов России» Тюменских и Санкт-Петербургских ученых Геннадия Деттера, Анастасии Левкиной, Иосифа Туккеля, Сергея Редько и Надежды Цветковой вышла в серии «Науки о Земле и окружающей среде».

Ученые констатируют, что по итогам второго десятилетия XXI века арктические регионы остались преимущественно в группах «средне-слабых» и «слабых инноваторов» (за исключением Архангельской области и арктической части Красноярского края) в рейтинге инновационности субъектов страны.

В научном сообществе накоплен значительный объем знаний о социально-экономической ситуации в арктических регионах. Исследователи изучили ресурсный потенциал Арктики, пространственную организацию хозяйствующих субъектов и населения, особенности социально-экономического развития, инвестиционный потенциал моногородов арктической зоны России.

Результаты анализа тенденций инновационного развития арктических регионов показывают, что современное состояние инновационных систем и человеческого потенциала этих районов недостаточен для противостояния нарастающим вызовам и угрозам.

Ученые считают, что реализация концепции «умный город» будет способствовать развитию человеческого потенциала, тем самым повышая способность городских сообществ отвечать на вызовы времени и обеспечивать себе достойное будущее в долгосрочной перспективе. Исследователи использовали описательный статистический анализ, основанный на национальной статистике и существующих эмпирических данных.

Специалисты пришли к выводу, что цифровая трансформация арктических городов на основе концепции «умный город» должна сопровождаться формированием эффективных локальных инновационных систем, способных генерировать и внедрять новые знания и технологии, осуществлять интеллектуальную цифровизацию социально-экономических отраслей и сфер управления, в том числе за счет многоагентного территориально-распределенного взаимодействия.

Разработка и реализация инновационного развития арктических регионов и городов России в рамках концепции «умный город» целесообразны одновременно с вовлечением населения в реализацию проектов путем создания сообществ, в которых будут совершенствоваться компетенции, опыт и знания; где будет осуществляться дальнейшее технологическое развитие. Таким образом, города будут создавать интеллектуальные (технологические) сообщества по основным направлениям умного города: ЖКХ, безопасности, транспорту, экологии, связи, управлению и так далее.

При этом снизится зависимость города от застройщиков и подрядчиков, у него появятся свои «умные» сообщества, способные решать современные технологические задачи. «Умный город» продолжит распространение технологий в ближайшие населенные пункты области, тем самым реализуя концепцию «умный человек — умный город — устойчивый регион».

Полученные исследователями результаты могут быть учтены при разработке методологии социокультурной и цифровой трансформации арктических городов. Разработаны технологии создания благоприятной среды обитания, формирования трудовой, культурной, досуговой, инновационной и образовательной среды, а также адаптивные системы управления процессами миграции, занятости и самозанятости, которые повышают устойчивость арктических городских сообществ. Работа проведена в рамках проекта «Человек в Арктике: исследование гуманитарных аспектов комплексного социально-экономического освоения арктических пространств ЗападноСибирского региона» при поддержке Арктического научного центра и властей ЯНАО. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет входит в число участников Проекта 5-100 — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
9 часов назад
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Вчера, 15:27
Игорь Байдов

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания.

Вчера, 18:00
Полина Меньшова

Антитело прасинезумаб уменьшило нарушения двигательной активности у людей с быстро прогрессирующей болезнью Паркинсона. Эффект проявился спустя год после начала соответствующего лечения, обнаружила международная группа исследователей.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

11 апреля
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что ценности, подчеркивающие важность терпимости и индивидуализма, во всем мире за последние 40 лет резко разошлись, особенно между западными странами с высоким уровнем дохода и остальными государствами.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

-
1
+
Эти города оторваны от Большой Земли как информационно, так и транспортно. И оба этих вопроса можно решить быстро, но это никому не надо. Нормальный интернет можно провести в Арктику одним росчерком пера, разрешив эксплуатацию старлинков. Но это ж сразу встают в боевую стойку вся вохра и все службы безопасности. Нормальный транспорт можно развить на основе мини-микросамолетов в частном владении. Но как же, а что заработают на заоблачных ценах билетов друзья и "родные человечки" ?
    Affidavit
    03.04.2023
    -
    0
    +
    Нормальный транспорт можно развить на основе мини-микросамолетов в частном владении
    Вот это, как раз, сомнительно. Мелкие летадла очень чувствительны к погодным условиям, а погоды там порой ещё те.
    +
      ещё комментарии
      Семен
      03.04.2023
      -
      0
      +
      Не знаю. Недавно прочитал старую кн. Каманин. Летчики и космонавты. Он на таких вот лоханках-летадлах типа Р-5 вытаскивал челюскинцев со льдины. И ничего, всех до единого вытащил. Хотя в целом Вы правы. Нынешние блогеры-ютуберы-боевые медоеды вряд ли осилят те задачи, которые Каманин решал ежедневно. Ветры там да сильные.
        Affidavit
        03.04.2023
        -
        0
        +
        Он на таких вот лоханках-летадлах типа Р-5 вытаскивал челюскинцев со льдины.
        Он таки был профессиональным лётчиком. Большая же часть операторов нынешних лёгких летательных аппаратов является любителями. У них нет подготовки для полётов в арктических условиях да и лёгкие летательные аппараты для этих условий не очень-то годны.
          Семен
          03.04.2023
          -
          0
          +
          Ну возьмем средние аппараты, небольшие, возьмем профи. Думаю, их много будет после демобилизации и\или демилитаризации ВКС\ВВС. Сейчас же ничего нет. Все нельзя. Сильный ветер не преграда грамотному летуну. В повести Дж.Олдриджа "Последний дюйм" описываются полеты возле Красного моря и в районе Синая\Египта, автор пишет, что там всегда сильный ветер. И ничего, на скорлупке персонаж летел. И обратно даже сын сумел его привести лоханку в аэропорт. И крупные летадла наворачиваются так, что только щепки летят. Года 3 назад на Камчатке упал.
    Игорь
    03.04.2023
    -
    0
    +
    Тебе бы лечиться надо, дружок. Коль скоро ты везде видишь усилия нагнуть тебя, бедного...)

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: