• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.11.2021
УрФУ
4
1 777

Ученые проследили влияние аномальных температур на экономику российских регионов

4.6

Исследователи из Гисенского университета имени Юстуса Либиха, Лейбниц-Института исследований Восточной и Юго-Восточной Европы (Германия) и Уральского федерального университета проанализировали, как чрезмерно высокие и низкие температуры, а также осадки влияют на экономическую активность, занятость, распределение доходов и миграцию в российских регионах. Такое исследование проведено впервые и вывод его неутешителен: богатых территорий будет меньше, бедные станут еще беднее.

Ученые проследили влияние аномальных температур на экономику российских регионов / © Евгений Прокофьев / unsplash.com / Автор: Сергей Данилов

Статья с выводами, сделанными по результатам исследований, опубликована в журнале The Review of Income and Wealth. «Предыдущий период перехода экономики от плановой к рыночной характеризовался падением ВВП. Чтобы исключить искажения результатов статистикой переходного периода, мы использовали выборки постпереходного периода», — объясняет научный сотрудник Гисенского университета Владимир Отращенко.

Источниками информации ученым послужили данные Росстата и Росгидромета за 2000-2015 годы. Опираясь на эту информацию, исследователи, в частности, установили, что последовательность не менее чем трех чрезвычайно жарких дней (когда среднесуточная температура поднимается выше +25°C) снижает валовый региональный продукт на душу населения.

Десять дополнительных жарких дней в году приводят к падению валового регионального продукта на душу населения почти на два процента, что является ощутимым уроном. В то же время отдельные знойные дни заметного влияния на региональную экономику не оказывают. Это заключение относится как к бедным, так и к обеспеченным регионам.

И все же экономика и население нуждающихся регионов больше подвержены негативному воздействию экстремальных температур. Причины такого эффекта — климатическое давление на промышленность и сельское хозяйство, перераспределение рабочей силы от занятости к безработице (в том числе ввиду влияния теплового стресса на здоровье, когнитивные способности и продуктивность), одновременно с этим — повышение цен (прежде всего, по причине засух и неурожая, — на продукты питания) и, как следствие, падение реальных доходов.

С другой стороны, однодневная жара и обычные осадки способствуют увеличению как группы населения со средним достатком, так и ее доходов. Это, полагают исследователи, связано с концентрацией в бедных регионах сельского хозяйства и сельхозработников: для сельскохозяйственного производства непродолжительный зной и умеренные осадки благоприятны и ведут к сокращению неравенства. В богатых регионах однодневная жара приводит к спаду занятости в торговле, а затяжная жара уменьшает число задействованных в обрабатывающей промышленности, но в обоих случаях ущерб незначителен.

Ученые разработали методику оценки влияния жарких и холодных дней на экономику в зависимости от их продолжительности. Несколько последовательных жарких дней переносятся людьми и экономикой тяжелее, чем один еще более жаркий. А вот краткосрочные и долгосрочные низкие температуры (ниже -23°C) и сильные осадки в основном не оказывают влияния ни на региональный валовый продукт, ни на распределение доходов. В горнорудной промышленности и обрабатывающем производстве даже происходит некоторое увеличение занятости.

«Это может быть связано со специфическими нормами, которые помогают справиться с последствиями холода. Например, существуют официальные государственные требования в отношении рабочей температуры в помещениях, верхней одежды и продолжительности работы на открытом воздухе в зависимости от различных погодных условий. При необычайно низких температурах рабочий день может быть сокращен или даже отменен.

Кроме того, из-за особых климатических условий в некоторых регионах вводится компенсационная прибавка к заработной плате и допускается досрочный выход на пенсию. Так, в северных регионах мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55, тогда как в общем случае пенсионный возраст составляет 65 и 60 лет соответственно», — комментирует доцент кафедры экономики УрФУ, научный сотрудник Лейбниц-Института исследований Восточной и Юго-Восточной Европы Ольга Попова.

Многодневные холода сокращают долю занятых в горнодобывающей отрасли в богатых регионах. Это можно объяснить перетоком рабочей силы в обрабатывающую промышленность — сектор, менее подверженный воздействию низких температур. В бедных регионах горнодобывающая отрасль представлена скромнее, однако эффект такой же: устойчивые холода направляют рабочую силу под укрытие обрабатывающего производства.

Если говорить об осадках, то в малоимущих регионах они уменьшают ряды работников в строительстве и увеличивают — в промышленности. На богатые регионы осадки заметного влияния не оказывают. «Еще одна возможная стратегия адаптации к климатическим испытаниям — миграция: люди могут переезжать из жарких мест в более прохладные.

Таким образом, территории с холодным климатом могут привлекать как внутренних, так и зарубежных мигрантов. Тем более что такие регионы обеспеченнее: там в основном сосредоточена добыча природных ископаемых, предприятия горнодобывающей и энергетической отраслей, выше уровень заработной платы, больше возможностей для трудоустройства», — добавляет Владимир Отращенко.

С одной стороны, относительно большое количество холодных дней дает России преимущество перед другими странами мира. С другой — за 20 лет, с 1995 по 2015 годы, среднее количество дней с температурой выше +25°C удвоилось. Рост наблюдался в Центральном, Южном, Северо-Кавказском, Приволжском и Сибирском федеральных округах. Темп увеличения среднегодовой температуры в 2,5 раза выше, чем в мире в целом. В связи с нарастанием глобального потепления эта тенденция, скорее всего, сохранится. Значит, будет деградировать зона вечной мерзлоты, участятся серьезные наводнения и засухи.

«В итоге территорий, благоприятных для жизни и производства, станет меньше, а бедных регионов, не имеющих собственных ресурсов для адаптации к последствиям глобального потепления — все больше. Это поставит перед федеральными властями задачу обеспечивать такие регионы дополнительной сезонной помощью, а также активнее поддерживать занятость населения, в первую очередь в форме переобучения», — резюмирует Ольга Попова.

Добавим, что в предыдущих работах, посвященных России, Владимир Отращенко и Ольга Попова установили: аномально высокие температуры отрицательно сказываются на здоровье населения, а также стимулируют индивидуальное агрессивное поведение и, как следствие, увеличивают насильственную смертность. В дальнейших исследованиях они планируют подробнее проанализировать влияние климатических изменений на разные виды доходов — домохозяйств, предпринимателей и так далее. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Уральский федеральный университет (УрФУ) расположен в Екатеринбурге, выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ). В УрФУ обучается более 36 000 студентов по 334 образовательным программам. Основан 19 октября 1920 года.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 18:00
Андрей

Индийские палеонтологи обнаружили 27 крупных позвонков древней змеи эпохи раннего эоцена, которую отнесли к новому виду. По оценкам исследователей, это самый крупный представитель семейства Madtsoiidae, чей рост мог достигать 15 метров. Ему дали имя в честь индийского божества.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

-
0
+
Уральцев можно понять. Урал мелеет, это видно и в РФ, и в Казахстане. Как и многие реки Сибири, кстати. Раньше там летали на моторках по рекам без опаски. Теперь плывут помедленнее, чтобы дно не зацепить. За десяток лет не могло столько на дне реки нападать осадка, это обмеление.
Olmer .
16.11.2021
-
0
+
Александр Березин, прокомментируйте, пожалуйста. Если я правильно понимаю, здесь есть противоречие с вашей точкой зрения.
    Александр
    16.11.2021
    -
    0
    +
    А что именно вы хотите, чтобы я прокомментировал? В исходной работе делаются предположения, которые потом пробуют проверить на данных. Предложения не учитывают достаточно очевидных вещей: а) Российские регионы имеют совсем разную экономику, и то, что климатически хорошо климатически для добывающих нефть вахтовиков на северах -- смерть для аграрно-промышленного Краснодарского края. б) е учитывается в работе то, что зимой ВВП растет за счет отопления -- но что такой рост является просто фиксацией затрат, он не создает каких-то долгосрочных материальных ценностей, это чистые издержки. Не учитывается и то, что зимой выше экспорт газа (наши европейские покупатели не хотят замерзнуть), и много чего еще не учитывается. Я могу прокомментировать это проще. Самые плотно населенные регионы России лежат на юге. Там, где очень тепло. Если бы высокие температуры были плохи для экономики -- как бы это могло случиться? Любой, кто бывал в Краснодарском крае и Мурманской области вряд ли будет долго думать, отвечая на этот вопрос. Далее. В США температуры намного выше, чем в России -- на много градусов. США экономически намного развитей России. Если бы высокие температуры были плохи для экономики -- как бы это могло случиться? В ЕС в среднем намного теплее, чем у нас -- почему у них намного лучше с экономикой? Любая работа, которая утверждает, что холод хорош для развития экономики должна четко объяснять, как она проверила, что correlation is not a causation. А равно и то, насколько рост издержек из-за зимы стоит считать позитивным фактором для экономики - даже если он повышает формальный ВВП. Как она это проверила в случае работы выше? Никак. Трудно всерьез комментировать, в связи с этим.
    +
      ещё комментарии
      Olmer
      18.11.2021
      -
      0
      +
      Ну сравнение с США тоже не очень уместно. Разные культуры и нации, изначально существующие в разных условиях, могут демонистрировать другие результаты. Тем более, ясно же, что температура не единственный фактор и нужно строить модель на прочих равных и исследовать влияние только температуры. Экстративность институтов в нашей стране может влиять сильно больше, чем что угодно ещё - это понятно. А мат. модель для разных регионо там приведена и она проверена реальными данными как раз - всё по ссылке же?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: