• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.08.2024, 11:39
КНЦ РАН
173

Рост берез на севере связали с циклами солнечной активности

❋ 4.4

Ученые Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН выяснили можно ли использовать годичные кольца берез для палеоклиматической реконструкции за северной границей распространения хвойных деревьев. Применение математических методов помогло выявить значимую связь между радиальным ростом березы и солнечной активностью, охватывающей основные солнечные циклы: 5,5, 11 лет и 22 года.

Карликовая береза, стелющаяся по камням. Гренландия / © Hannes Grobe, ru.wikipedia.org

Рост дерева — это не только увеличение его высоты, но и утолщение ствола: тонкий слой клеток между корой и древесиной постоянно делится, образуя раннюю и позднюю древесину. В нормальных условиях в умеренном климате каждый год появляется один светлый и один темный слой — годичное кольцо. Изучая годичные кольца, можно не только определить возраст дерева, но и получить представление об условиях, сопровождавших его развитие: обилии осадков или засухе, похолодании, пожарах. Этим занимается наука дендрохронология.

Лучшие дендрохронологические объекты — это хвойные деревья, например, сосны и ели. Годичные кольца у них хорошо различимы, срок жизни долог, а ареал распространения в Северном полушарии очень широк. В высоких широтах сосны и ели уступают березам, иначе реагирующим на климатические факторы. Можно ли использовать годичные кольца берез для палеоклиматической реконструкции за северной границей распространения хвойных деревьев, выясняли ученые Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН.

Результаты проведенного ими анализа опубликовал журнал Forests. Исследованы несколько десятков образцов березы Черепанова, произрастающей на севере Мурманской области, недалеко от села Териберка. Возраст самого старого составил 105 лет.

Ученые использовали многолетние данные погодных наблюдений с метеостанции в Териберке, которая расположена в 50 километрах от площадки отбора образцов. Для уточнения результатов пользовались также сведениями четырех других метеостанций: в Мурманске, Ловозере, Ковдоре и Краснощелье. Учитывались три основных климатических параметра: средняя температура, количество осадков, продолжительность солнечного сияния (времени, когда прямые солнечные лучи попадают на земную поверхность), интенсивность облачности. Кроме того, в качестве косвенного параметра общей интенсивности солнечного излучения использовались данные о количестве солнечных пятен.

Полученные данные демонстрируют, что прирост древесных колец березы Черепанова положительно коррелирует с температурой в мае и отрицательно — с продолжительностью солнечного сияния в июле (это объясняется изменением спектрального состава солнечного излучения в конце полярного дня). Применение математических методов помогло выявить значимую связь между радиальным ростом березы и солнечной активностью, охватывающей основные солнечные циклы: 5,5 лет (вторая гармоника цикла Швабе), 11 лет (цикл Швабе) и 22 года (цикл Хейла).

Исследование показало, что зону дендрохронологических исследований можно расширить за пределы распространения хвойных деревьев, поскольку для этого подходят и березы на самой северной границе ареала обитания. То, что весенние температуры для роста березы в высоких широтах оказались более значимым фактором по сравнению с летними, согласуется с предыдущими исследованиями, показавшими, что температурные условия весной играют ключевую роль в начале активного роста древесных растений в северных широтах. Для более глубокого понимания адаптации деревьев к условиям полярного дня необходимо продолжить наблюдения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Кольский научный центр Российской академии наук (бывший Кольский филиал Академии наук СССР) имени С. М. Кирова, объединение научных учреждений РАН на Кольском полуострове.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
22 декабря, 17:33
ФизТех

Российские ученые разработали модель, которая показывает, как перераспределяются заряды внутри структуры металл / графен в контакте с электролитом. Она поможет предсказывать электрохимические свойства таких гетероструктур, что важно для развития электрокатализа и электрохимических биосенсоров.

22 декабря, 16:17
Unitsky String Technologies Inc.

Уровень шума в пассажирском салоне — один из ключевых факторов, определяющих качество поездки. Даже при высокой скорости и безупречной безопасности избыточный шум и вибрации способны вызывать усталость и снижать концентрацию человека. Именно поэтому при разработке комплексов uST инженеры уделяют особое внимание снижению акустической нагрузки, сочетая тесты с методами компьютерного моделирования.

22 декабря, 15:15
ТюмГУ

Потребительская активность в цифровой среде преобладает над производительной, и именно включенность в потребление является источником рисков. К таким выводам пришли социологи ТюмГУ, проведя опрос в семи регионах России.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно