• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.06.2024, 10:15
ТюмГУ
1
366

Ученые изучили закономерности сукцессий песчаных пустынь Арктики

❋ 4.4

Международная группа ученых из России (куда вошли специалисты ТюмГУ), США, Германии и Саудовской Аравии провела комплексное исследование экосистем песчаных дюн на севере Западной Сибири.

дюны
Дюны / © Андрей Соромотин, ШЭН ТюмГУ

Среди арктических экосистем вопреки распространенному мнению про однообразие, встречаются удивительные природные объекты. Одни из таких уникальных ландшафтов – северные пустыни с настоящими песчаными дюнами на Аляске, в Якутии (тукуланы), а также у нас, на севере Западной Сибири.

Дюны вследствие нестабильности условий – прекрасные объекты для изучения первичных сукцессий растительности в режиме «реального времени». Низкое биоразнообразие и быстрая смена видов на дюнах облегчает анализ сукцессионных траекторий. Объектом научного интереса стал естественный песчаный раздув, расположенный недалеко от города Надыма (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Анализируя растительность, почвы и микробиомы различных участков песчаного массива, ученые установили пространственно-временные зависимости и описали новый тип первичной экзогенетической (аллогенной) сукцессии – эоловая, которая имеет две формы – циклическая и линейная. Статья «Циклические и линейные траектории эволюции экосистем на песчаных дюнах сибирской тайги: комплексный анализ» с полученными результатами опубликована в журнале Science of The Total Environment.

Многолетняя работа выполнялась в рамках реализации мегагранта Департаментом образования и науки Тюменской области. Заведующий лабораторией почвоведения и изотопной биогеохимии, созданной в рамках мегагранта, профессор Тюменского университета Андрей Соромотин отмечает, что опустынивание является комплексной проблемой северных территорий, имеющей как природный, так и антропогенный генезис.

Процессы деградации растительного покрова в Арктике будут продолжены в нашем университете при реализации гранта РНФ под научным руководством Андрея Соромотина.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
ТюмГУ
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет является участником федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Участие в программе способствует трансформации образовательного, научно-технологического и управленческого блоков ТюмГУ, а также его роли в качестве центра научно-технологического и социально-экономического развития региона.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
5 июля, 11:05
Марк Чернов

Новая находка доказывает, что эволюция изобрела как минимум два независимых способа бороться с вирусами. Это открытие кардинально меняет представления о развитии иммунитета и расширяет горизонты для поиска новых лекарств.

6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

6 июля, 10:09
Дарья Губина

В 2025 году детекторы гравитационных волн уловили потенциальное слияние черных дыр крайне малой массы. Ученые из Университета Майами считают, что участники того события могут открыть новое направление в исследовании темной материи.

4 июля, 09:30
Любовь С.

Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.

6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

5 июля, 11:05
Марк Чернов

Новая находка доказывает, что эволюция изобрела как минимум два независимых способа бороться с вирусами. Это открытие кардинально меняет представления о развитии иммунитета и расширяет горизонты для поиска новых лекарств.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
1 2
05.06.2024
-
2
+
>на Аляске, в Якутии (тукуланы), а также у нас, на севере Западной Сибири Надо бы "у нас" поставить после Аляски. Никто не будет догадываться что автор из Тюмени, поэтому в Якутии это не "у нас"