• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.07.2023, 13:42
ПНИПУ
235

Система пермских ученых позволит компаниям минимизировать риски

❋ 4.3

Грамотное управление рисками – одно из важных составляющих для развития компаний и предприятий. При правильном подходе можно значительно снизить уровень негативных последствий, например, непредвиденных расходов. Для регулирования рисков используется много разных инструментов (страхование, рассеивание, хеджирование и другие), но во многих случаях они не приносят желаемого результата или могут быть неправильно использованы менеджерами, тем самым, подвергая компании неучтенным неудачам. Ученые Пермского Политеха разработали удобную программу, основанную на численном методе управления многофакторными рисками, которая позволят минимизировать затраты на их управление, а также снизить потери и иные возникающие негативные последствия.

Система пермских ученых позволит компаниям минимизировать риски
Система пермских ученых позволит компаниям минимизировать риски / ©Пресс-служба Пермского Политеха / Автор: Sycophanta Duccius

Исследование опубликовано в высокорейтинговом журнале Computation. Оценка риска является неотъемлемой частью механизма по их управлению. Анализ проводится с двух позиций: с точки зрения определения вероятности возникновения рисковых событий и с оценки тяжести возможных последствий. Для решения задачи управления рисками используют различные инструменты, но, по словам политехников, большинство из них игнорируют предпочтения менеджмента. Решить данную проблему может метод, который учитывает индивидуальное отношение руководства при выборе стратегий реагирования на риски.

«Для формализации предпочтений мы построили персонализированную матрицу рисков, основаниями которой являются качественные шкалы с вербальными категориями. Ее элементы соответствуют сочетаниям классам вероятности риска и тяжести последствий. Лицу, принимающему решения, необходимо выбрать лишь стратегию реагирования для каждого сочетания таких категорий. На следующем этапе матрица кодируется числовыми значениями и с помощью специального метода строится карта риска в формате 3D. Затем находится оптимальный путь управления рисками с учетом затрат на их снижение. Такое решение обладает особой наглядностью – траектория управления рисками может напоминать движение лыжника при спуске с горного склона. Если же она выглядит не естественно, то причиной являются высокие затраты на управление рисками», – поясняет кандидат экономических наук, куратор магистратуры «Риск-менеджмент в строительстве» Ирина Алексеева.

«Выбранный подход позволяет учесть субъективное отношение к рискам, в том числе используя наречия «почти», «около», «не совсем» и другие. Это востребовано в случае, если ответственный менеджер не смог однозначно выбрать стратегию реагирования на риски. Метод применим и в случае коллективных органов управления, например, когда часть совета директоров считает правильным выбрать одну стратегию реагирования на риск, а другая – противоположную», – поясняет Елена Лобова, доцент кафедры экономики и управления промышленным производством ПНИПУ.

«Удобство метода заключается в том, что его можно использовать с помощью обычных электронных таблиц. В данном исследовании был разработан прототип информационной системы для оптимального управления многофакторными рисками в Microsoft Excel. Это решение можно считать достаточно эффективным, так как офисная программа MS Excel довольно широко распространена, следовательно, прототип может быть продемонстрирован практически на любом компьютере, и менеджерам не нужно проходить дополнительного обучения», – рассказывает Жанна Мингалева, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления промышленным производством ПНИПУ.

«Численный метод поиска оптимальной траектории управления рисками основан на итерационном нахождении локальных наиболее эффективных стратегий, начиная с начального положения до тех пор, пока не будет достигнуто минимальное значение уровня риска, либо не закончатся ресурсы на их управление. В этой связи очень важно, что под оптимальностью понимается достижение минимальных затрат ресурсов для обеспечения желаемого состояния», – говорит научный руководитель проекта, начальник управления организации научных исследований Пермского Политеха, кандидат экономических наук, доцент Александр Алексеев.

Благодаря созданной учеными Пермского Политеха программе менеджеры компаний смогут эффективнее управлять различными рисками, учитывая субъективное отношение руководства к возможным последствиям. Кроме того, разработка позволит снизить финансовые потери и другие негативные последствия, возникающие от непредвиденных обстоятельств. Политехники планируют и дальше улучшать систему, добавляя в нее новые функции. Разработка проведена в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно