• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.07.2023, 13:42
ПНИПУ
235

Система пермских ученых позволит компаниям минимизировать риски

❋ 4.3

Грамотное управление рисками – одно из важных составляющих для развития компаний и предприятий. При правильном подходе можно значительно снизить уровень негативных последствий, например, непредвиденных расходов. Для регулирования рисков используется много разных инструментов (страхование, рассеивание, хеджирование и другие), но во многих случаях они не приносят желаемого результата или могут быть неправильно использованы менеджерами, тем самым, подвергая компании неучтенным неудачам. Ученые Пермского Политеха разработали удобную программу, основанную на численном методе управления многофакторными рисками, которая позволят минимизировать затраты на их управление, а также снизить потери и иные возникающие негативные последствия.

Система пермских ученых позволит компаниям минимизировать риски
Система пермских ученых позволит компаниям минимизировать риски / ©Пресс-служба Пермского Политеха / Автор: Sycophanta Duccius

Исследование опубликовано в высокорейтинговом журнале Computation. Оценка риска является неотъемлемой частью механизма по их управлению. Анализ проводится с двух позиций: с точки зрения определения вероятности возникновения рисковых событий и с оценки тяжести возможных последствий. Для решения задачи управления рисками используют различные инструменты, но, по словам политехников, большинство из них игнорируют предпочтения менеджмента. Решить данную проблему может метод, который учитывает индивидуальное отношение руководства при выборе стратегий реагирования на риски.

«Для формализации предпочтений мы построили персонализированную матрицу рисков, основаниями которой являются качественные шкалы с вербальными категориями. Ее элементы соответствуют сочетаниям классам вероятности риска и тяжести последствий. Лицу, принимающему решения, необходимо выбрать лишь стратегию реагирования для каждого сочетания таких категорий. На следующем этапе матрица кодируется числовыми значениями и с помощью специального метода строится карта риска в формате 3D. Затем находится оптимальный путь управления рисками с учетом затрат на их снижение. Такое решение обладает особой наглядностью – траектория управления рисками может напоминать движение лыжника при спуске с горного склона. Если же она выглядит не естественно, то причиной являются высокие затраты на управление рисками», – поясняет кандидат экономических наук, куратор магистратуры «Риск-менеджмент в строительстве» Ирина Алексеева.

«Выбранный подход позволяет учесть субъективное отношение к рискам, в том числе используя наречия «почти», «около», «не совсем» и другие. Это востребовано в случае, если ответственный менеджер не смог однозначно выбрать стратегию реагирования на риски. Метод применим и в случае коллективных органов управления, например, когда часть совета директоров считает правильным выбрать одну стратегию реагирования на риск, а другая – противоположную», – поясняет Елена Лобова, доцент кафедры экономики и управления промышленным производством ПНИПУ.

«Удобство метода заключается в том, что его можно использовать с помощью обычных электронных таблиц. В данном исследовании был разработан прототип информационной системы для оптимального управления многофакторными рисками в Microsoft Excel. Это решение можно считать достаточно эффективным, так как офисная программа MS Excel довольно широко распространена, следовательно, прототип может быть продемонстрирован практически на любом компьютере, и менеджерам не нужно проходить дополнительного обучения», – рассказывает Жанна Мингалева, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления промышленным производством ПНИПУ.

«Численный метод поиска оптимальной траектории управления рисками основан на итерационном нахождении локальных наиболее эффективных стратегий, начиная с начального положения до тех пор, пока не будет достигнуто минимальное значение уровня риска, либо не закончатся ресурсы на их управление. В этой связи очень важно, что под оптимальностью понимается достижение минимальных затрат ресурсов для обеспечения желаемого состояния», – говорит научный руководитель проекта, начальник управления организации научных исследований Пермского Политеха, кандидат экономических наук, доцент Александр Алексеев.

Благодаря созданной учеными Пермского Политеха программе менеджеры компаний смогут эффективнее управлять различными рисками, учитывая субъективное отношение руководства к возможным последствиям. Кроме того, разработка позволит снизить финансовые потери и другие негативные последствия, возникающие от непредвиденных обстоятельств. Политехники планируют и дальше улучшать систему, добавляя в нее новые функции. Разработка проведена в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
13 марта, 13:57
Татьяна Зайцева

Археологи обнаружили на стенах гробниц египетской знати в Долине царей надписи на древних индийских языках. Эти граффити оставили путешественники из Южной Азии, посещавшие Египет в начале первого тысячелетия нашей эры, когда он был провинцией Римской империи. Находки подтвердили, что Долина царей уже в те времена была популярным туристическим аттракционом.

13 марта, 13:24
Илья Гриднев

Белки из почвенного мицелия связали частицы воды и запустили кристаллизацию при слабом минусе. Эти молекулы работали в виде водного раствора без привязки к липидным оболочкам живых клеток. Грибы получили такую способность от бактерий сотни тысяч лет назад через параллельный перенос генов.

12 марта, 15:55
Андрей Серегин

Отдельные аспекты полового поведения живых организмов порой могут оказывать огромное влияние на пищевые цепочки и целые экосистемы. Ученые на примере североамериканских рыб доказали, что агрессивное половое поведение их самцов может помочь в выживании зоопланктона.

12 марта, 07:55
Игорь Байдов

Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.

10 марта, 14:47
ФизТех

Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.

8 марта, 10:58
Татьяна Зайцева

Согласно гипотезе о так называемой Еврогондване, в эпоху динозавров Европа, как часть северного суперконтинента Лавразия, еще не полностью отделилась от южного суперконтинента Гондвана и животные могли свободно мигрировать между Европой и Африкой. Однако новый анализ найденных в Венгрии костей первобытного крокодила показал, что его сходство с гондванскими видами обусловлено не близким родством, а схожим образом жизни.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно