• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.08.2024, 12:39
Росатом
137

«Росатом» помог наладить поставки препарата для детей, больных раком

❋ 4.4

С конца июля предприятия «Росатома» и Российского научного центра радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова возобновили еженедельные поставки метайодбензилгуанидина в московские больницы. Этот радиофармпрепарат необходим для спасения грудных детей с нейробластомой — одним из самых распространенных и агрессивных видов рака.

«Росатом» помог наладить поставки препарата для детей, больных раком / © Роман Исупов, АО «Радиевый институт имени В. Г. Хлопина»

В прошлом году производство сырья в российской столице остановили по техническим причинам. Благодаря предприятиям госкорпорации «Росатом» (АО «В/О «Изотоп» и АО «Радиевый институт имени В. Г. Хлопина»), а также Министерству здравоохранения удалось найти альтернативного поставщика сырья — ФГБУ «РНЦРХТ имени академика А. М. Гранова».

Препарат вновь запустили в производство и поставляют в больницы Москвы на регулярной основе. Причем оперативно. Дело в том, что метайодбензилгуанидин (123I-МИБГ) имеет в составе йод-123 — короткоживущий изотоп с небольшим периодом полураспада, поэтому его быстрая доставка до места назначения крайне важна.

С помощью 1231-МИБГ не лечат рак, но оценивают функциональное состояние симпатической нервной системы при диагностике нейробластомы у грудничков. Это позволяет выявить метастазы, оценить, на какой стадии находится заболевание, достоверно контролировать процесс лечения и его динамику. Диагностика метайодбензилгуанидином — золотой стандарт протоколов лечения нейробластомы. Он применяется и в России, и за рубежом, а аналогов ему не существует.

Диагноз «нейробластома» ежегодно ставят 350 детям в России. Из них 150 имеют IV стадию рака, которая отличается неблагоприятным прогнозом для жизни.

«Предприятиями „Росатома“ была проделана большая работа для налаживания регулярных поставок этого препарата, необходимого для диагностики злокачественных эндокринных новообразований у детей. Теперь клиники Москвы, нуждающиеся в этом препарате, смогут получать его на еженедельной основе», — отметила директор направления медицинских изотопов АО «В/О «Изотоп» Елена Еремина.

Благодаря работе специалистов Российского научного центра радиологии и хирургических технологий стало возможным облучать мишени для наработки йода-123. Из этих мишеней и производят препарат. Сейчас из института каждую неделю выезжает специальный транспорт АО «В/О «Изотоп», который оперативно доставляет 1231-МИБГ в московские больницы. Радиофармпрепарат не нуждается в дополнительной обработке и полностью готов к использованию.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Росатом
Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокр. название — ГК «Росатом») (на англ. — State Atomic Energy Corporation «Rosatom» сокращённое — ROSATOM) — российский государственный холдинг, объединяющий более 400 предприятий атомной отрасли. В состав «Росатома» входят все гражданские атомные компании России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации, а также атомный ледокольный флот. «Росатом» управляет атомными электростанциями России.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

11 августа, 06:17
Мария Азарова

То, в каком порядке дети в одной семье появились на свет, оказалось связано с вероятностью развития самых разных заболеваний — от аллергии и гастрита до аутизма и СДВГ. Ученые составили наиболее полную на сегодня карту подобных связей, проанализировав данные более 10 миллионов человек.

10 августа, 18:14
Мария Азарова

Специалисты по поведению животных проверили, что важнее для кошки — голос ее котенка или место, откуда он доносится. Для этого 13 кошек-матерей слушали записи криков собственных и чужих котят, которые включали то возле их гнезда, то в другом месте. Голос своего детеныша заставлял самок реагировать, но оказался для них не главным ориентиром.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

10 августа, 11:42
Илья Гриднев

Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий