• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.01.2022, 11:00
НИУ ВШЭ
19
1,6 тыс

Причинами гордости молодежи за свою страну назвали русскую литературу, победу в Великой Отечественной войне и освоение космоса

❋ 4.6

Ученые из НИУ ВШЭ, Финансового университета при Правительстве РФ и Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В. М. Шукшина провели исследование, посвященное причинам разного отношения к событиям в истории страны у российской молодежи в возрасте 18–25 лет, а также их взаимосвязи с ценностями. В исследовании приняли участие более 400 российских студентов.

Юрий Гагарин - первый человек, побывавший в космосе / ©Getty images / Автор: Euclio Drusus

Результаты опубликованы в журнале «Социальная психология и общество». Подробнее — в материале IQ.HSE. В фокусе исследования — чувства российской молодежи по отношению к историческим событиям и их взаимосвязь с ценностными ориентациями. В психологии, как отмечают авторы, отношение к различным событиям может измеряться не только в контексте непосредственного отношения, но и с точки зрения эмоций, вызываемых этими событиями. «Эмоции сильно связаны с идентичностью человека и необходимостью поддерживать ее позитивной», — пишут ученые.

Респондентам предлагалось оценить, вызывает ли то или иное событие чувство гордости или стыда по пятибалльной шкале. Эта методика, как отмечают авторы, была выбрана, поскольку содержит в себе как известные исторические события, так и текущую повестку.

Результаты исследования показали, что для молодежи наиболее важными причинами для гордости за свою страну стали: русская литература, победа в Великой Отечественной войне, ведущая роль страны в освоении космоса. Это, как отмечают авторы, соотносится с результатами социологических опросов Левада-Центра (включен в реестр НКО, выполняющих функции иноагента) по общей выборке. Но у молодежи есть отличия от общей выборки в плане приоритизации причин для гордости. Так, на первом месте стоит русская литература, тогда как по общей выборке — победа в ВОВ и возвращение Крыма в состав России.

Различия между молодежью и общей выборкой выявились и в контексте приоритизации причин для стыда. Более всего молодые россияне стыдятся грубости нравов и хамства, бедности и репрессий в 1920–1950-е годы, тогда как по общей выборке вместо репрессий в качестве важной причины для стыда выступает разрушение СССР.

Для молодежи же это одна из наименее важных причин. Авторы объясняют это тем, что сегодняшние студенты, не жившие в эпоху СССР, не считают его разрушение большим событием, в отличие от старших поколений. Поэтому они способны более отстраненно смотреть на историю СССР и более трезво относиться к репрессиям этого периода.

В целом за последние 10 лет исследователи фиксируют в России повышение значимости ценности универсализма (толерантности, заботы о других, заботы о природе). Россия в целом по выраженности ценности открытости к изменениям уступает большинству стран, но авторы предполагают, что в поколении 18–25-летних происходит постепенное выравнивание в долях по данной оси. «Таким образом, поколение в возрасте 18–25 лет может являться более трансформационным по своим ценностям, чем предыдущее поколение «старших» миллениалов», — пишут ученые.

Российская молодежь неоднородна, и это подтверждают исследования. Например, в поколении миллениалов есть различия между городским и сельским населением, а также деление на «старших» миллениалов (1982–1990 года рождения) и «младших» (рожденных в 1991–2000 годах). Основой для различия в данном случае выступает цифровой прогресс — присутствие смартфонов, социальных сетей, а также спад экономики в период подростковой социализации у «младших» миллениалов. Авторы отмечают, что различия внутри одного поколения могут объясняться разными факторами: психологическими, социальными и экономическими.

Выборку исследования составили 402 студента московских университетов в возрасте от 17 до 25 лет, 31 процент из них мужчины, 69 процента — женщины. Опрос с использованием исследовательских методик проводился онлайн с марта по апрель 2019 года. Возраст респондентов ограничен 17–25 годами не случайно. Авторы пишут, что это очень важный период для процесса политической социализации. Именно этот возраст называется «впечатлительными годами», он играет критическую роль для формирования взглядов. Кроме того, некоторые исследователи называют возраст 21–22 года пиком сензитивности человека к различным событиям.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
5 мая, 09:52
Максим Абдулаев

Шведские и испанские биологи выяснили, что жизненный цикл красношейных козодоев строго подчиняется фазам Луны. В полнолуние эти ночные птицы активно охотятся и набирают вес, а в темные ночи новолуния сталкиваются с дефицитом энергии и впадают в легкое оцепенение. Колебания освещенности управляют не только ежедневным метаболизмом птиц, но и датами сезонных миграций и размножения.

4 мая, 15:35
ФизТех

Ученые из Центра фотоники и двумерных материалов МФТИ и Харбинского инженерного университета (Китай) раскрыли причину необычного поведения света внутри оптических микрополостей. Такие полости можно рассматривать как «лаборатории» для создания сильной связи между светом и веществом. Работа раскрывает потенциал этих полостей как полноценного инструмента для поляритонной физики.

5 мая, 12:34
Максим Абдулаев

Испанские археологи раскопали в Пиренеях пещеру на высоте 2235 метров, которая служила индустриальной базой древним людям. Более пяти тысяч лет назад они регулярно поднимались в альпийскую зону, чтобы перерабатывать медный минерал в десятках костровых ям. Находка означает, что высокогорье было не просто транзитным маршрутом, а важным центром добычи ресурсов в доисторической Европе.

4 мая, 11:05
Понамарева Валерия

Генетика интеллекта сложна и связана с разными психоневрологическими состояниями. Оказалось, то, что повышает эрудицию, может ухудшать способность решать творческие задачи, — и наоборот. Причем паттерны этих связей уникальны для каждого диагноза.

2 мая, 16:26
Андрей Серегин

Ученые давно сделали вывод о том, что в поздней Античности монеты перестали представлять собой цену как валюта, однако не было понятно когда именно это произошло. Новое исследование погребения римского воина из бельгийского форта Оденбург показало, в какой момент монеты стали цениться просто весом металла в кошельке.

4 мая, 15:29
Илья Гриднев

Полифенолы и другие соединения заваренного кофе в лабораторной модели связывались с ядерным рецептором NR4A1, который участвует в ответе клеток на стресс, воспаление и повреждение. Вещества меняли активность рецептора и тормозили рост опухолевых клеток, а при подавлении рецептора эффект слабел. Ученые предложили молекулярное объяснение части полезных эффектов кофе, но не проверяли их у людей.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

[miniorange_social_login]

Комментарии

19 Комментариев
Определения для термина Победа в войне не было и можно считать что нет, доказательств успешного полёта Гагарина обнаружить не удаётся...
Ivan_Geliy
27.01.2022
-
1
+
Что характерно - эти все достижения из прошлого. Достижения другой (предыдущей) страны.
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Все гораздо хуже: всем приказано отождествлять свершения и подвиги конкретных людей с достижениями любого режима, захватывавшего власть в стране... Например, недалек день, когда кровавое разорение Новгорода и Пскова станет основанием причисления к святым Ваньки-Каина, оборона Севастополя в Крымскую войну скоро будет объявлена большим успехом Николая Палкина, и в учебники запишут, что мясник Жданов голодал вместе со всеми блокадниками Ленинграда...
        -
        0
        +
        Комментарий удален пользователем или модератором...
          Michael Beck
          06.02.2022
          -
          0
          +
          Ну тут такое дело - Королев умер не в результате приобретенной во время отбывания срока болезни, а из-за комплекса причин: врожденная патология + врачебная ошибка во время операции. При этом не надо думать, что все в советской космонавтике держалось лишь на гении Королева. И лунную программу свернули отнюдь не по причине его смерти.
            Вам наплевать от чего Королев умер. Для вас главное -- оправдать советскую власть тем, что она его до смерти не заморила в ГУЛАГе. Тут любая врожденная патология сгодится + врачей можно облыжно обвинить -- главное -- строй от нападок отстоять! Как жаль, что у меня нет машины времени, чтобы отправить таких стойких оловянных солдатиков сталинизма и марксизма-ленинизма туда, в светлое прошлое, которое они отстаивают, чтобы они его еще раз... или впервые... черпанули полной ложкой: почитали бы газеты "Правда", посидели бы на лекциях по политэкономии социализма, научного коммунизма, диамата и перед телевизором, в котором 2 центральных и вечером 1 местный канал. Побродили бы среди тогдашней унылой действительности, постояли бы в очередях за костями и кефиром, побегали бы в поисках нестрашной одежды и обуви... Попили бы ту сивуху с бормотухой и помоями, которые тогда назывались водкой, вином и пивом... Поглазели бы на эти вечно лезущие на глаза лозунги типа "Слава КПСС!" посреди унылого убожества... Любопытно, на какой день их от всего этого станет тошнить?.. Кстати, челюсть С. П. Королеву на допросах в НКВД все же сломали... А то, что С. П. Королев и весь СССР не смогли бы закончить успешно лунную программу даже лет на пять позже американцев, само собой разумеется, так как не было у них ни научно-технических кадров, ни технологий для этого -- СВР и КГБ еще не успели выкрасть техническую документацию и закупить необходимое производственное оборудование...
          Нынешние "жизнедеятели" с той стороны уверяют что Королев был украинцем )) А значит и репрессировали его грузины (Джугашвили и Берия).
        Michael Beck
        06.02.2022
        -
        0
        +
        Жданов конечно не голодал как все - командование при любых обстоятельствах получает лучший паек во всех странах и при любых режимах - но и не жировал особо. Хотя особенно забавны сказки про то как он уплетал ромовые бабы - человек с сахарным диабетом) Разорение Иваном Грозным Новгорода уже давно изучено вдоль и поперек. Псков он не разорял кстати. Причислить Ивана к святым - не смешите мои тапки. Во-первых, есть установленный свод правил канонизации, по которому он ну никак не проходит в святые. Во-вторых, царь репрессировал немало представителей церкви, они ему такое не простят.
-
0
+
Как тут не вспомнить слова классика: "Зато мы сделали ракеты и перекрыли Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей"
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно