145

В Перми создадут образовательную платформу для желающих научиться дизайну

❋ 4.3

В ПНИПУ разработают платформу, с помощью которой все желающие смогут освоить основы дизайна, в кратчайшие сроки получить необходимые теоретические знания, а также закрепить их практическими заданиями, приближенными к реальным. Продукт повысит качество образования в сфере веб- и графического дизайна.

В ПНИПУ создадут образовательную платформу для дизайнеров
В ПНИПУ создадут образовательную платформу для дизайнеров / © Edho Pratama, unsplash

Команда проекта выиграла миллион рублей на реализацию стартапа в федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства». Разработка проводится в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Сегодня все большую популярность набирают инновационные методы обучения, которые реализуются с помощью образовательных онлайн-платформ. По сравнению с традиционными подходами они показывают себя более гибкими, демократичными в ценовой политике и комфортными для конечного пользователя.

Студентка под руководством ученых Пермского Политеха разрабатывает образовательную онлайн-платформу с использованием генеративных нейросетей. Миссия проекта – повышение качества образования в сфере веб- и графического дизайна.

«Одно из конкурентных преимуществ заключается в том, что ученики получают необходимую теоретической базу, обучаются различным техникам реализации концепций, а также развивают собственную насмотренность без навязывания единственно верных решений. У каждого есть возможность самостоятельно генерировать и воплощать идеи в заданных рамках. Наш проект отличается широтой предлагаемого функционала и более глубоким подходом к обучению. Помимо этого, на платформе планируются бесплатные курсы и тесты для всех уровней профессионального мастерства. И в дополнение – отдельный блок, где можно задать настройки и с помощью нейронных сетей получить уникальное техническое задание для своих проектов в портфолио», – поделилась студентка направления «Мультимедийные технологии и дизайн» ПНИПУ Софья Пирогова.

«Начинающие специалисты сталкиваются с нехваткой кейсов в определенной области дизайна для пополнения своего портфолио. Функционирование создаваемой платформы будет базироваться на применении генеративных нейронных сетей, которые планируется использовать для создания уникальных заданий на графический дизайн, приближенных к реальным задачам. Например, компания, занимающаяся производством конкретной линейки продуктов, заказала разработку сайта про свою организацию. И задача дизайнера будет сформировать себе в портфолио уникальный проект. Особенность нейронных сетей в нашей образовательной платформе в том, что ни у одного пользователя не будет повторяющихся заданий», – дополнил кандидат экономических наук, руководитель рабочей группы ПНИПУ по направлению «Искусственный интеллект и машинное обучение» Александр Алексеев.

Разработка платформы начнется в сентябре с началом нового учебного года. Бета тестирование запланировано на лето 2025 года, а полноценный релиз на сентябрь 2025 года. Современный рынок труда в сфере информационных технологий динамичен и характеризуется высокой степенью конкуренции. В таких условиях важно овладевать новыми компетенциями в короткие сроки, осваивать инструменты решения задач, уметь подтвердить свои навыки и наличие практического опыта. Разработанная политехниками онлайн-платформа будет полезна для получения навыков в сфере дизайна. Проект может быть полезен при оценке собственных компетенций для анализа уровня знаний с целью повышения своей конкурентоспособности на рынке труда.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
ПНИПУ
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 08:31
Марк Чернов

Человеческий мозг оказался двумя разными органами, которые объединились в процессе эволюции сотни миллионов лет назад. Исследователи доказали, что передняя и задняя части мозга формируются из совершенно разных стволовых клеток. Это открытие опровергло давнюю научную теорию и позволило впервые вырастить нейроны ствола мозга в лаборатории.

22 сентября, 09:13
ФизТех

Физики из Института ядерных исследований и МФТИ с коллегами исследовали для комплекса NICA-Nuclotron возможность применения ускорительного кольца в виде восьмерки для решения научных задач — от ускорения частиц до экспериментов по поиску новой физики. Отдельно ученые проверили, насколько долго в такой системе движение спинов остается согласованным — одно из ключевых условий для прецизионных экспериментов с поляризованными пучками.

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий