• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.06.2024, 10:47
МГППУ
194

В МГППУ узнали, как уровень правосознания связан со страхом остаться без смартфона

❋ 4.5

В современном мире все больше людей страдают от номофобии — боязни остаться без смартфона. Однако новое исследование ученых МГППУ показало, что уровень правосознания и номофобия связаны обратно пропорционально. Подростки с более развитым пониманием законов и правил оказались менее подвержены номофобии. Возможное объяснение этому — знание своих прав и обязанностей дает уверенность и контроль над собой, что снижает тревожность и беспокойство.

В МГППУ узнали, как уровень правосознания связан со страхом остаться без смартфона
В МГППУ узнали, как уровень правосознания связан со страхом остаться без смартфона / © Алла Колтырина, пресс-служба МГППУ

Психологи из Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) провели исследование, чтобы выяснить, есть ли связь между пониманием законов и правил у подростков и их страхом остаться без мобильного телефона в зависимости от того, как они воспринимают отношение своих родителей.

В исследовании участвовали 55 подростков в возрасте от 12 до 16 лет, средний возраст — 13,7 лет. Среди них было 29 мальчиков и 26 девочек. Анкетирование проходило в одной из московских школ. Результаты были представлены на Межвузовской научно-практической интернет-конференции по юридической психологии.

Оказалось, что уровень правосознания и номофобии (страха остаться без смартфона) связаны обратно пропорционально: если увеличивается одно, то другое уменьшается. Это может говорить о том, что подростки с более развитым пониманием законов и правил меньше подвержены номофобии, то есть страху остаться без мобильного устройства. Возможно, это связано с тем, что знание своих прав и обязанностей дает уверенность и контроль над собой, что помогает снизить тревожность и беспокойство.

«Еще уровень понимания законов связан с тем, как воспитывает мать, — рассказывает научный руководитель исследования Наталья Богданович, доцент кафедры юридической психологии и права факультета «Юридическая психология» МГППУ. — Мы думаем, что этот результат показателен — если мама ведет себя непоследовательно и нелогично в воспитании, то подростки начинают меньше верить в законы и правила. Когда они видят, что мама говорит одно, а делает другое, то перестают доверять правилам и законам».

Кроме того, уровень понимания законов связан с положительным интересом отца к подростку и тем, насколько подросток близок с отцом. Это может говорить о том, что когда отец активно участвует в жизни ребенка, это помогает подростку лучше понять законы и правила. Если отец поддерживает своего ребенка и учит его хорошим вещам, то подросток начинает больше ценить общественные нормы и ценности.

«Уровень понимания законов связан с тем, насколько люди готовы следовать правилам использования смартфона, — отмечает автор проекта Алла Петренко, студентка факультета «Юридическая психология» МГППУ. — Если у человека хорошо развито понимание законов, то он обычно ведет себя более ответственно и следует правилам. Поэтому такие люди реже противятся ограничениям в использовании мобильных телефонов».

Номофобия связана с низким уровнем знаний о праве и меньшим интересом к правовым вопросам. Человек, который сильно волнуется из-за возможности потерять свой гаджет, может меньше интересоваться обучением праву. Это может быть связано с тем, что такой человек тратит много энергии на борьбу со своим страхом и поэтому у него остается меньше сил и желания учиться новому.

Родители, которые ведут себя непоследовательно, могут усиливать страх потери связи у своих детей. Это может происходить потому, что дети не знают, чего ожидать от своих родителей, и это может вызывать у них тревогу и беспокойство.

Полученные результаты могут быть использованы для разработки программ по повышению уровня правосознания несовершеннолетних и мер профилактики номофобии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
МГППУ
Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) - первый в России психологический университет: 12 факультетов, из которых 7 психологических, 23 психологические кафедры, 22 специальности и направления подготовки. МГППУ - участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». МГППУ по итогам предметных рейтингов вузов России 2022 года RAEX вошел в число лучших вузов страны по психологии и педагогике.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 августа, 06:33
Мария Азарова

У любителей кофе выявили расхождение в уровнях тестостерона: одна форма этого гормона повышалась вместе с количеством выпитого, а другая, напротив, снижалась. Результат оказался особенно интересным на фоне изменений других показателей, связанных с обменом веществ и здоровьем сердца.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 06:33
Мария Азарова

У любителей кофе выявили расхождение в уровнях тестостерона: одна форма этого гормона повышалась вместе с количеством выпитого, а другая, напротив, снижалась. Результат оказался особенно интересным на фоне изменений других показателей, связанных с обменом веществ и здоровьем сердца.

15 августа, 15:28
Марк Чернов

Специальный пластиковый жилет смог существенно снизить дозу радиации, полученную манекеном во время тестового полета корабля Orion к Луне. По уровню защиты жилет не уступил специальному противорадиационному убежищу внутри корабля. В будущем такая экипировка позволит защищать астронавтов от солнечных вспышек во время полетов на Луну и Марс, минимально сковывая их работу.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий