• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.10.2024, 15:36
МГПУ
5
14,1 тыс

Лингвисты МГПУ нашли связь между ландшафтом российских регионов и названиями водяных духов

❋ 4.8

Исследователи МГПУ обнаружили прямую связь между географическими особенностями различных регионов России и местными диалектными названиями водяных духов. Ученые проанализировали, как природные условия, ландшафт и местная фауна повлияли на формирование народных представлений о мифологических существах.

Водяной с открытки (рисунок Владимирова В. В.) / © Vladimirov_VV, ru.wikipedia.org

«Национально-культурная составляющая слова – чувство Родины – материализуется в образах конкретного животного, ландшафта или водоема России. Изучая диалектные названия водяных духов, мы обнаружили, что они напрямую связаны с особенностями той местности, где эти слова были зафиксированы», – отмечает профессор МГПУ Ирина Якушевич.

Исследование показало удивительное разнообразие региональных названий и образов водяных духов. В Тульской области, например, водяного представляли с зелеными ногами и длинным клювом, как выпь – болотную птицу, чей крик напоминает жуткий женский вопль или мычание быка. Отсюда появились названия «бухалень» и «водяной бык». Местные жители верили, что когда водяной «кричит выпью», он переговаривается с лешим.

Если западная традиция празднования Хэллоуина во многом основана на кельтской мифологии, то русская народная демонология не менее богата и тесно связана с природными особенностями каждого региона. Так, в Оренбургской области водяного называли «камышановым» из-за обширных пространств речной долины, густо поросших камышом. В Вологодской области существовало поверье о водянице «лопухоне», живущей среди речных кувшинок, которые местные жители называли «лопухой».

Загадочен «кромешник» из Кадуйского района Вологодской области – водяной-картежник, который, по легенде, проигрывал в кости хозяину Онежского озера сначала рыбу, потом воду, а затем и себя самого. Его название связано с карстовыми озерами, вода из которых могла полностью уходить под землю через воронки-поноры, напоминающие вход в преисподнюю.

На Русском Севере были распространены легенды о водяных коровах, которые выходили из глубин рек и озер пастись на заливных лугах. Этот миф, по мнению исследователей, восходит к древнеславянским представлениям о рождении мира, когда земля появлялась в виде островка суши, покрывалась травой, и тогда появлялась чудесная корова – символ плодородия.

Исследование, основанное на анализе диалектных слов из регионов от Архангельской области до Красноярского края, показало глубокую связь между народной культурой, языком и природными особенностями различных регионов России. Результаты работы имеют важное значение для развития этнолингвистики, культурологии и диалектологии, а также помогают лучше понять механизмы формирования народных верований и их отражение в языке.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Московский городской педагогический университет (МГПУ) — лидирующий государственный педагогический университет в России по качеству приема студентов. В структуру МГПУ входят все уровни образования. Тут готовят не только педагогов, психологов, филологов и переводчиков, но и специалистов по STEM, биологов, юристов, дизайнеров, тренеров. В университете, входящем в программу «Приоритет-2030», ведутся исследования в области цифровой дидактики и использования искусственного интеллекта в образовании, экологии, урбанистики и соучаствующего проектирования, педагогики и психологии, физиологии, нутрициологии и мотивации, функциональной грамотности и развития одаренности.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

24 февраля, 10:59
НИУ ВШЭ

Эксперты НИУ ВШЭ проанализировали цифровые следы студентов и впервые показали, что итоговые оценки зависят от личного стиля прохождения онлайн-курса. Сбалансированный тип учеников оказался успешнее традиционного и практико-ориентированного. Результаты работы помогут в создании адаптивных индивидуальных образовательных систем.

24 февраля, 12:35
СГМУ им. В.И. Разумовского

Исследователи Саратовского медуниверситета установили, что большинство пациентов с бронхиальной астмой имеют как минимум одну сопутствующую патологию, а у некоторых наблюдается четырех или более сопутствующих заболеваний.

21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

22 февраля, 10:18
Игорь Байдов

Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
anton ivanov
03.11.2024
-
-1
+
Есть одно но...древнеславянизм здесь ни причём и России так таковой не было ни тогда и не после...тем более от северо-запад Евразии до енисейских берегов красноярского края это земли Финно-угров и связь имеется только финно-угорской мифологией...и прочими финно-угорскими легендамт тоже.. Население нынешней страны и регионов находящихся на территории от севзапфедокруга до севера Сибири никакого отношения к открытиям "учёных" не имеют....
    Popov Anatoly
    03.11.2024
    -
    0
    +
    anton, верно малыш. Это территория восточной империи. Не хотите знать ее законов и традиций - удачного пути. Фино-угров погнали смертью, как и саксов до них. Удачного пути и Вам. Золотой орды, если хочешь;) Или жёлтых. Ни коричневых, ни красных, ни черных или белых. Поля жёлтых.
    +
      ещё комментарии
      Popov Anatoly
      03.11.2024
      -
      0
      +
      Popov, земля драконов и китсуне. Валите на запад, пока и Вашего лепрекона не переписали;)
        Popov Anatoly
        03.11.2024
        -
        0
        +
        Popov, славянам просто позволили жить с учётом признания традиции этой империи. Нет?;) Удачного пути. Фино-угры их не признали и не принимали посему вымирают. Если смеют выехать за пределы своего болота.
В мгпу нет учённых. То что они "открыли" известно ещё с начала 20 века.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно