• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.01.2025, 11:30
РТУ МИРЭА
527

В России создали модульную умную ферму, значительно повысившую урожайность культур

❋ 4.6

В РТУ МИРЭА разработали модульную систему умной фермы, функционирующую на основе технологий искусственного интеллекта. Главное отличие этой системы от аналогичных разработок — в ее модульности: каждую полку вертикальной фермы можно настроить с учетом особенностей выращивания отдельной культуры, обеспечивая индивидуальный контроль за условиями роста. Первые эксперименты показали впечатляющие результаты: использование новой системы позволило увеличить урожайность на 30 процентов.

Элемент умной фермы, созданной в РТУ МИРЭА / © Иван Гусаров, студент РТУ МИРЭА, разработчик модульной системы фермы на основе ИИ, пресс-служба РТУ МИРЭА

Разработчик Иван Гусаров, магистр Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА пояснил: «Мы создали программно-аппаратный комплекс, который собирает данные с различных датчиков о состоянии воздуха, температуре, освещении, составе почвы и стадии развития растений. Эти данные затем обрабатываются системой искусственного интеллекта, которая корректирует условия роста, уменьшая время созревания и повышая качество урожая».

Система включает ряд исполнительных устройств: доставку воды и удобрений, контроль температуры, света и влажности. Все это позволяет адаптировать условия для конкретных потребностей каждой культуры.

Умная ферма / © Иван Гусаров, студент РТУ МИРЭА, разработчик модульной системы фермы на основе ИИ, пресс-служба РТУ МИРЭА

Научный руководитель проекта, старший преподаватель Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Игорь Котилевец подчеркнул: «Разработка особенно актуальна в условиях сложных климатических поясов для сельского хозяйства, недостатка плодородной земли. Наше решение позволит легко менять настройки для режима выращивая каждой агрокультуры, что делает его универсальным инструментом, не уступающим зарубежным аналогам».

Проект уже успел завоевать признание на нескольких престижных площадках, включая Акселератор РТУ МИРЭА и Академию инноваторов, где был удостоен наград.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
РТУ МИРЭА
МИРЭА — Российский технологический университет (РТУ МИРЭА́) — высшее учебное заведение в Москве, которое образовано в в результате объединения МИРЭА, МГУПИ, МИТХТ имени М. В. Ломоносова. В университете ведется подготовка по по 112 направлениям и специальностям в сферах IT, компьютерной безопасности, электроники, радиотехники, робототехники, химии, биотехнологий и так далее. В РТУ МИРЭА создано более 20 универсальных научно-технических центров — мегалабораторий. В вузе обучается более 26 тысяч студентов. Университет является участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
8 августа, 09:23
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.

7 августа, 08:30
Александр Березин

Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.

7 августа, 16:34
Марк Чернов

Исследователи описали малоизвестную и трудно обнаруживаемую популяцию клеток иммунной системы, которые «дирижируют» атакой организма на рак. Из всех клеток, проникающих в опухоль, именно они оказались наиболее эффективными в координации Т-клеток-киллеров. Это открытие показывает, на какие именно клетки нужно воздействовать, чтобы существующая терапия против рака стала в разы эффективнее.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

3 августа, 12:57
Илья Гриднев

Психологи показали, что базовые черты человеческой личности меняются на протяжении жизни не меньше, чем уровень дохода или состояние здоровья. Проанализировав данные более 160 тысяч человек, ученые пришли к выводу, что общепринятое представление о «неизменном характере» ошибочно.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий