• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.10.2025, 14:44
Губкинский университет
160

Бактерии и добавки пероксида кальция сделают добычу нефти в Арктике экологичнее

❋ 4.8

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали новый метод обезвреживания нефтесодержащих отходов в Арктической зоне России. Он основан на комбинированном использовании бактериальных препаратов с добавками пероксида кальция, источника кислорода при обезвреживании отходов с использованием геотубных технологий. Технология успешно прошла полевые испытания.

Ученые нашли способ очистить Арктику от нефтяных отходов / © wirestock, freepik.com

«Ключевые особенности метода в том, что он позволяет организовать переработку поблизости от месторождений без высоких энергозатрат и безопасен для природы и человека. В результате разработанная в Губкинском университете технология значительно дешевле и доступнее применяющихся сегодня способов», — подчеркнула профессор кафедры промышленной экологии Губкинского университета Елена Мазлова.

Нефтесодержащие отходы — самая большая часть всех ежегодно образующихся в Арктике промышленных отходов и несанкционированных свалок — объектов накопленного вреда окружающей среде, оставшихся с конца прошлого века.

На старте исследования ученые проанализировали эффективность методов, которые используются сейчас в Арктической зоне для обезвреживания нефтесодержащих отходов и получения из них вторичного сырья. Среди них — термические, например, термодесорбция и пиролиз, физические, предполагающие сепарацию и регенерацию отдельных компонентов, обработка химическими реагентами и применение бактерий, разлагающих нефтепродукты.

Биопрепарат в процессе окисления углеводородов / © Пресс-служба Губкинского университета

В условиях Арктики эти методы недостаточно эффективны из-за высоких энергозатрат, трудностей с перевозкой шламов с удаленных месторождений или малой активности бактерий в суровом климате. В результате в Арктической зоне перерабатывается только небольшая часть промышленных отходов — от 3,7 % в Архангельской области до 87 % в Ямало-Ненецком автономном округе. При этом ежегодно в арктических регионах их образуется порядка 1,5 миллиарда тонн.

Ученые Губкинского университета предложили комбинированный метод утилизации. Технология предполагает использование пероксида кальция, который выделяет свободный кислород для бактерий-нефтедеструкторов, окисляющих нефтепродукты. При этом обработка проводится в геотубах, которые можно безопасно размещать под открытым небом в герметичном исполнении, или использовать полупроницаемые мембранные материалы для геотуб на обустроенных площадках, что позволяет регулировать содержание воды в отходах. Оптимальная доза пероксида кальция определялась с помощью разработанной исследователями математической модели, прогнозирующей эффективность метода в различных условиях. Это помогло установить дозировки, обезвреживающие 80% — 93% загрязнений.

«Технология готова к опытно-промышленным испытаниям. Мы рассчитали ее экономическую эффективность в сравнении с передачей отходов региональному оператору по действующим тарифам. Организация переработки в геоконтейнерах по нашей технологии окупит капитальные вложения в течение двух лет, то есть метод имеет большие перспективы», — отметила Елена Мазлова.

Арктика в условиях глобального изменения климата является центром российского и международного внимания. По итогам рабочей поездки в Мурманск в мае 2025 года одним из поручений Президента России стала разработка комплексного плана социально-экономического развития опорных населенных пунктов Арктической зоны России. Среди ключевых социально значимых экологических проблем региона — обращение с отходами производства и потребления.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Губкинский университет
Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина, известен также как Губкинский университет – ведущий российский вуз по подготовке кадров и проведению научных исследований для всей цепочки нефтегазового сектора. В университете действуют два научно-исследовательских института, отраслевые научно-образовательные центры, молодежные лаборатории, работает более 40 коллективов ученых-исследователей, выполняющих перспективные фундаментальные и поисковые проекты.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 июля, 11:14
Игорь Байдов

Одной из главных анатомических особенностей эволюции рода Homo считается резкое увеличение объема черепной коробки за последние примерно два миллиона лет. За это время она в среднем увеличилась в три раза. Однако авторы нового исследования поставили под сомнение традиционную гипотезу, согласно которой этот процесс был результатом естественного отбора. По их мнению, он мог оказаться случайностью.

6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

7 июля, 14:16
Марк Чернов

Астробиологи с помощью сложных трехмерных климатических моделей доказали, что растительная жизнь на Земле способна просуществовать еще около 1,8 миллиарда лет. Это значительно дольше, чем предсказывали предыдущие расчеты.

4 июля, 09:30
Любовь С.

Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.

6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

6 июля, 10:09
Дарья Губина

В 2025 году детекторы гравитационных волн уловили потенциальное слияние черных дыр крайне малой массы. Ученые из Университета Майами считают, что участники того события могут открыть новое направление в исследовании темной материи.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий