• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.02.2023
Анна Новиковская
3
25 530

Биологи выяснили, как именно полоски защищают зебр от слепней

5.0

Давно известно, что полосатый узор по каким-то причинам отпугивает слепней. Теперь ученые разобрались, что именно в окраске зебры насекомые находят неприятным.

В эксперименте ученые использовали разноцветные попоны и обычных домашних лошадей / © Martin How

За последние годы скопилось немало доказательств того, что необычная полосатая окраска зебр — это в первую очередь «противомоскитный костюм». Конечно, она еще сбивает с толку хищников, и служит для внутривидовой коммуникации, но это скорее во вторую очередь, «между делом». Используя полосатые и однотонные мишени в экспериментах, исследователи убедились, что слепни, мухи и другие насекомые избегают садиться на объекты с контрастной окраской. Но до сих пор никто не знал, что именно их отпугивает.

Чтобы это детально выяснить, исследователи из Бристольского университета (Великобритания) использовали контрастно окрашенные попоны, накинутые на обычных лошадей, после чего фиксировали количество и поведение приближающихся насекомых. Попоны различались по цвету, узору, контрастности, размерам пятен и полос. Исследование опубликовано в журнале Journal of Experimental Biology.

Оказалось, на однотонные серые попоны (использовались для контроля) насекомые садились чаще всего, чуть реже они опускались на спины лошадей под попонами с крупными треугольниками, а реже всего их привлекали мелкие пятна и полосы. Также выяснилось, что чем контрастнее был узор, тем эффективнее действовал «противомоскитный костюм», а вот бледные полоски чаще становились посадочной площадкой для мух.

Иными словами, именно контрастный и достаточно мелкий узор оказался ключевым в защитной работе полосатой окраски. Любопытно, что насекомые подлетали к лошадям в полосатых или клетчатых попонах, но не садились на них. То есть контрастная окраска не мешала им заметить потенциальную цель, однако сбивала с толку именно при посадке. Кстати, клетчатый рисунок в этом отношении оказался не менее эффективен, чем полосатый.

В то же время ученые не нашли признаков того, что полосатый узор на шкуре зебр создает оптические иллюзии, такие как «эффект колеса» (при котором быстродвижущийся полосатый объект выглядит неподвижным или двигающимся в противоположную сторону), или по-разному отражает поляризованный свет, мешая насекомым приземлиться.

Теперь исследователи планируют разобраться, почему именно у зебр возникла эта причудливая окраска, которая придает им их уникальный внешний вид. Возможно, предполагают ученые, дело в короткой шерсти зебр и их тонкой коже, которые делают животных особенно уязвимыми перед укусами. Или же в том, что болезни, переносимые кровососущими насекомыми, представляют для зебр большую опасность, чем для других африканских копытных.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Goblin Barabashkin
23.02.2023
-
1
+
Чёрт возьми! И сюда проникла эта "зараза". Интриговать заголовком, что найден наконец-то ответ учёных на какой-то давний неразрешимый вопрос. А дальше висит тупой, сумбурный текст, из которого следует что ОТВЕТ ТАК И НЕ НАЙДЕН((( Щелкопёры клавиатурные!
    -
    0
    +
    Да, с заголовком нехорошо получилось. Но результаты интересны до возможной коммерческой привлекательности: противомоскитная одежда и головные уборы (ходить в лес за грибами в том, что отпугивает летучую заразу и делает заметным для спасателей вместо дурацких понтовых псевдовоенных маскировочных тряпок); накидки для сельхозживотных (иная элитная коровка или лошадь стоит того, чтобы потратиться). А истинная причина - ученые про электрический ток толком не все знают, так что там слепни!Ученым надо провести эксперименты с людьми, а не кобылами. Швейные предприниматели могли бы спонсировать.
Acinonyx Rex
21.02.2023
-
3
+
Ну и где ответ "как именно?", что за кликбейт?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: