22.01.2022, 13:27
Сергей Васильев
1
4,7 тыс

Подсветка сетей уменьшила побочный вылов и гибель морских животных

❋ 4.4

Зеленые огни, закрепленные на рыболовных сетях, снижают число случайно погибших черепах, акул, кальмаров и других животных, но не влияют на вылов главных промысловых рыб.

©Jesse Senko, Arizona State University / Автор: Cloelia Andronicus

Жаберные сети и другие средства промышленной рыбной ловли не отличают ценные промысловые виды от случайных жертв. Запутавшийся в сетях осьминог, черепаха или скат может стать большой помехой для рыбаков. Сами животные при этом нередко гибнут, а если речь о редком и защищаемом виде, то сложности нередко переходят и в юридическую плоскость. Побочный вылов служит немаловажным фактором, ведущим к снижению численности многих видов, а для рыболовной индустрии остается одной из самых актуальных проблем.

Несколько лет назад экологи из американского Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) решили использовать цветную подсветку для предупреждения обитателей океана о приближении сети. Черепахи особенно чувствительны к зеленому, и именно такие огни были установлены на сети. Они действительно снизили случайный вылов черепах на 64 процента, и после этого успеха ученые решили оценить влияние огней на вылов других видов. Результаты этой работы представлены в новой статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Полевые эксперименты проводились совместно с рыбаками, работающими близ тихоокеанского побережья Мексики. Здесь идет промышленный лов груперов и палтуса, а из-за богатства морской фауны жертвами его часто становятся черепахи и другие случайные животные. Джесси Сенко (Jesse Senko) и его коллеги использовали 28 пар опытных сетей: на одной из каждой пар с промежутком в 10 м размещались светодиоды, другая оставалась, как обычно, неподсвеченной.

Как и прежде, побочный улов в подсвеченных сетях оказался значительно ниже – на 63 процента. В плену оказалось на 51 процент меньше черепах и на 81 процентов меньше головоногих, чем в тех же сетях без светодиодов. А самым заметным оказалось сокращение случайно выловленных пластиножаберных – акул и скатов – упав на целых 95 процентов. При этом на вылов промысловых рыб огни большого влияния не оказали. Более того, ученые отмечают, что установка подсветки обошлась всего в 140 долларов за сеть и позволила вдвое сократить время, которое рыбаки тратили на высвобождение случайно запутавшихся животных.

Биологи пока что затрудняются с объяснением тому, отчего одни виды морских животных активнее реагировали на свет, чем другие. Возможно, это связано с их сравнительно сложным зрением. Это характерно и для акул, и для головоногих, в то время как большинство рыб не отличается развитым зрительным аппаратом.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 сентября, 11:26
Марк Чернов

Британские ученые обнаружили, что кофеин активирует древний молекулярный регулятор метаболизма — систему AMPK. Этот механизм регулирует устойчивость клеток к стрессу, ремонт ДНК и контроль роста. Открытие объяснило, почему кофеин связывают с более здоровым старением.

11 сентября, 11:54
Любовь С.

Новые элементы, обнаруженные в атмосфере газового гиганта KELT-20b, расширили представления о химическом составе этого мира. Спектральные сигналы показали, что атмосфера экзопланеты серьезно различается на утренней и вечерней сторонах.

11 сентября, 18:09
ФизТех

Ученые из МФТИ с коллегами из МГУ построили аналитическую теорию вихря Абрикосова, оказавшегося внутри отдельного зерна сверхпроводящей пленки. Это микроскопический вихрь электрического тока, который течет внутри сверхпроводника второго рода вокруг крошечной несверхпроводящей области  ядра вихря.

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

9 сентября, 13:06
Елизавета З.

В Нидерландах 7 сентября открылся крупнейший в Европе комплекс по улавливанию углекислого газа. При этом храниться углекислый газ будет в Норвегии.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Нынче главные рыбаки всего мира - китайцы. Подплывают к самым границам территориальных вод, прикрываются баржами. Выгребают все, что плавает, никаких огоньков не используют на сетях. Примыкающим к этим водам странам ничего не остается, кроме как жаловаться мировому жандарму. Такова судьба Перу, Чили и других.