• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.09.2022, 10:22
Сергей Васильев
1
2,8 тыс

Генетики определили место и время одомашнивания ослов

❋ 5.8

Доместикация диких ослов началась в Сомали за 5000 лет до нашей эры, а уже отсюда эти полезные и неприхотливые животные распространились по всей Африке и Евразии.

©Roban Kramer, Flickr / Автор: Анастасия Кожевникова

В нашей культуре ослы занимают далеко не столь почетное место, как лошади, хотя в истории они сыграли почти такую же важную роль. Тысячи лет эти животные тянули повозки и боевые колесницы, перевозили грузы и людей. Но когда и где именно произошла их доместикация, до сих пор было неизвестно. С лошадьми оказалось чуть проще: в 2021 г. большая международная группа ученых во главе с Людовиком Орландо (Ludovic Orlando) проанализировала ДНК сотен лошадиных останков, относящихся к разным историческим эпохам и разным регионам мира, показав, что одомашнивание этих животных, скорее всего, состоялось в степях Причерноморья и Прикаспия в конце II тысячелетия до нашей эры.

Их родственники ослы такого внимания не привлекают, и до недавнего времени у генетиков попросту не имелось достаточно образцов для подобной работы. Задачу усложняет и широкое распространение этих животных – как домашних, так и диких – по огромным пространствам Азии и Африки, которое создает изрядную путаницу в геноме. Лишь теперь команде Людовика Орландо удалось собрать достаточно обширный материал, содержащий данные о ДНК более чем 200 современных ослов, живущих в разных частях мира, а также ДНК из 31 останков животных, живших от 100 до 4000 лет назад. Результаты работы представлены в журнале Science.

Сопоставление этих геномов друг с другом и с ДНК диких ослов из различных регионов показало, что их доместикация началась задолго до лошадей, около 5000 лет до н.э. на востоке Африки – скорее всего, на полуострове Сомали и в Кении. По времени этот процесс совпадает с начавшимся примерно тогда же быстрым пересыханием Сахары и расширением пространства пустыни. Возможно, именно оно стимулировало одомашнивание местных диких ослов, которые отлично переносят жару и нехватку влаги, а в новых условиях оказались отличными гужевыми животными, неприхотливыми и выносливыми.

Начиная с 3000 лет до н.э. одомашненные ослы распространились по всему «черному континенту», стали использоваться в Египте и Судане. На древнегипетских изображениях того времени их можно видеть наряду с овцами и быками. Уже отсюда через Ближний Восток ослы добрались до Европы и Азии, со временем образовав генетически различные группы, далекие и довольно изолированные друг от друга.

Немалый вклад в ДНК современных ослов внесли и люди, которые занимались разведением и селекцией этих полезных животных. Так, ученые обнаружили, что останки ослов, найденные на месте древнеримской виллы на севере Франции, были гибридами африканских и европейских животных. Здесь их скрещивали, выведя особо крупную породу высотой чуть больше полутора метров. Все это привело к большой путанице в геноме ослов, разобраться в которой удалось лишь теперь.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

17 июля, 15:20
ФизТех

Большой коллектив ученых из Специальной астрофизической обсерватории РАН (п. Нижний Архыз), Астрокосмического центра ФИАН, Крымской астрофизической обсерватории РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и МФТИ с коллегами впервые провел комплексный многоволновой анализ переменности блазара Тон 599 за период с 1983 по 2025 год и обнаружил в этих данных скрытый ритм, указывающий на работу двух взаимосвязанных механизмов.

16 июля, 15:12
Evgenia Vavilova

Процессы, сопровождающие жизнь черных дыр, интересуют не только теоретиков. Ученые уже знают, что энергия и частицы могут покидать черные дыры и теперь работают над способами эту энергию использовать.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

13 июля, 14:06
Максим Абдулаев

Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.

12 июля, 12:24
Марк Чернов

Ученые выяснили, почему интервальное голодание для многих оказывается эффективнее обычных диет. Исследование показало, что ограничение времени для приема пищи избавляет худеющего от изнуряющего ощущения жесткого контроля и при этом позволяет сбросить ровно столько же, сколько при скрупулезном подсчете калорий.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Wadim Romanov
13.09.2022
Чем домашней осел, тем больше виндегустатор!