Генетики определили место и время одомашнивания ослов
Доместикация диких ослов началась в Сомали за 5000 лет до нашей эры, а уже отсюда эти полезные и неприхотливые животные распространились по всей Африке и Евразии.
В нашей культуре ослы занимают далеко не столь почетное место, как лошади, хотя в истории они сыграли почти такую же важную роль. Тысячи лет эти животные тянули повозки и боевые колесницы, перевозили грузы и людей. Но когда и где именно произошла их доместикация, до сих пор было неизвестно. С лошадьми оказалось чуть проще: в 2021 г. большая международная группа ученых во главе с Людовиком Орландо (Ludovic Orlando) проанализировала ДНК сотен лошадиных останков, относящихся к разным историческим эпохам и разным регионам мира, показав, что одомашнивание этих животных, скорее всего, состоялось в степях Причерноморья и Прикаспия в конце II тысячелетия до нашей эры.
Их родственники ослы такого внимания не привлекают, и до недавнего времени у генетиков попросту не имелось достаточно образцов для подобной работы. Задачу усложняет и широкое распространение этих животных – как домашних, так и диких – по огромным пространствам Азии и Африки, которое создает изрядную путаницу в геноме. Лишь теперь команде Людовика Орландо удалось собрать достаточно обширный материал, содержащий данные о ДНК более чем 200 современных ослов, живущих в разных частях мира, а также ДНК из 31 останков животных, живших от 100 до 4000 лет назад. Результаты работы представлены в журнале Science.
Сопоставление этих геномов друг с другом и с ДНК диких ослов из различных регионов показало, что их доместикация началась задолго до лошадей, около 5000 лет до н.э. на востоке Африки – скорее всего, на полуострове Сомали и в Кении. По времени этот процесс совпадает с начавшимся примерно тогда же быстрым пересыханием Сахары и расширением пространства пустыни. Возможно, именно оно стимулировало одомашнивание местных диких ослов, которые отлично переносят жару и нехватку влаги, а в новых условиях оказались отличными гужевыми животными, неприхотливыми и выносливыми.
Начиная с 3000 лет до н.э. одомашненные ослы распространились по всему «черному континенту», стали использоваться в Египте и Судане. На древнегипетских изображениях того времени их можно видеть наряду с овцами и быками. Уже отсюда через Ближний Восток ослы добрались до Европы и Азии, со временем образовав генетически различные группы, далекие и довольно изолированные друг от друга.
Немалый вклад в ДНК современных ослов внесли и люди, которые занимались разведением и селекцией этих полезных животных. Так, ученые обнаружили, что останки ослов, найденные на месте древнеримской виллы на севере Франции, были гибридами африканских и европейских животных. Здесь их скрещивали, выведя особо крупную породу высотой чуть больше полутора метров. Все это привело к большой путанице в геноме ослов, разобраться в которой удалось лишь теперь.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
В МФТИ предложили решение «трудной проблемы сознания»: как материальный носитель порождает сознание? Автор исследования Игорь Пивоваров представляет сознание живого организма как сложную иерархическую систему из различных уровней саморепрезентации, последовательно формирующихся в процессе эволюции. Предлагая ответ на один из главных философских вопросов, эта теория также может использоваться в качестве концептуальной базы для развития искусственного интеллекта.
Разработчики из РТУ МИРЭА создали программный модуль, который на основе параметров технологического процесса, органолептических показателей качества сырья, а также его физико-химических и реологических характеристик прогнозирует итоговую оценку вкуса кондитерских изделий. В качестве входных данных используются температура, давление, расход технологических потоков, скорость работы оборудования и перемещения продукта, влажность, кислотность, содержание сухих веществ, вязкость, консистенция и другие параметры, поступающие от производственных датчиков и средств лабораторного контроля. Сегодня оценка вкуса на производстве часто проводится субъективно, с привлечением экспертов-дегустаторов, что требует времени и не позволяет оперативно корректировать технологический процесс. Разработанная программа, использующая многослойную нейронную сеть, позволяет рассчитывать прогнозную оценку вкуса непосредственно в ходе производства и своевременно формировать рекомендации по корректировке технологических и режимных параметров.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии