• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.09.2022, 10:22
Сергей Васильев
1
2,7 тыс

Генетики определили место и время одомашнивания ослов

❋ 5.8

Доместикация диких ослов началась в Сомали за 5000 лет до нашей эры, а уже отсюда эти полезные и неприхотливые животные распространились по всей Африке и Евразии.

©Roban Kramer, Flickr / Автор: Анастасия Кожевникова

В нашей культуре ослы занимают далеко не столь почетное место, как лошади, хотя в истории они сыграли почти такую же важную роль. Тысячи лет эти животные тянули повозки и боевые колесницы, перевозили грузы и людей. Но когда и где именно произошла их доместикация, до сих пор было неизвестно. С лошадьми оказалось чуть проще: в 2021 г. большая международная группа ученых во главе с Людовиком Орландо (Ludovic Orlando) проанализировала ДНК сотен лошадиных останков, относящихся к разным историческим эпохам и разным регионам мира, показав, что одомашнивание этих животных, скорее всего, состоялось в степях Причерноморья и Прикаспия в конце II тысячелетия до нашей эры.

Их родственники ослы такого внимания не привлекают, и до недавнего времени у генетиков попросту не имелось достаточно образцов для подобной работы. Задачу усложняет и широкое распространение этих животных – как домашних, так и диких – по огромным пространствам Азии и Африки, которое создает изрядную путаницу в геноме. Лишь теперь команде Людовика Орландо удалось собрать достаточно обширный материал, содержащий данные о ДНК более чем 200 современных ослов, живущих в разных частях мира, а также ДНК из 31 останков животных, живших от 100 до 4000 лет назад. Результаты работы представлены в журнале Science.

Сопоставление этих геномов друг с другом и с ДНК диких ослов из различных регионов показало, что их доместикация началась задолго до лошадей, около 5000 лет до н.э. на востоке Африки – скорее всего, на полуострове Сомали и в Кении. По времени этот процесс совпадает с начавшимся примерно тогда же быстрым пересыханием Сахары и расширением пространства пустыни. Возможно, именно оно стимулировало одомашнивание местных диких ослов, которые отлично переносят жару и нехватку влаги, а в новых условиях оказались отличными гужевыми животными, неприхотливыми и выносливыми.

Начиная с 3000 лет до н.э. одомашненные ослы распространились по всему «черному континенту», стали использоваться в Египте и Судане. На древнегипетских изображениях того времени их можно видеть наряду с овцами и быками. Уже отсюда через Ближний Восток ослы добрались до Европы и Азии, со временем образовав генетически различные группы, далекие и довольно изолированные друг от друга.

Немалый вклад в ДНК современных ослов внесли и люди, которые занимались разведением и селекцией этих полезных животных. Так, ученые обнаружили, что останки ослов, найденные на месте древнеримской виллы на севере Франции, были гибридами африканских и европейских животных. Здесь их скрещивали, выведя особо крупную породу высотой чуть больше полутора метров. Все это привело к большой путанице в геноме ослов, разобраться в которой удалось лишь теперь.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 февраля, 09:00
ПНИПУ

Городище Пармайлово I на Урале долгие годы оставалось загадкой для исследователей. Из-за отсутствия раскопок его причисляли то к древним захоронениям, то к средневековым поселениям, а предполагаемый возраст памятника колебался в диапазоне нескольких столетий. Впервые разрешить противоречия помогли артефакты, обнаруженные в ходе раскопок учеными Пермского Политеха и ПГГПУ. Они нашли предметы, которые позволили точно датировать объект и определить его культурную принадлежность и место в истории России.

16 февраля, 07:00
Максим Абдулаев

Археологи из Дании и Испании восстановили карту растительности Ближнего Востока времен зарождения сельского хозяйства. Вопреки популярному мнению, потепление климата не расширило, а сократило ареалы диких злаков на 25%, вынудив древних людей начать их культивацию в изолированных экологических убежищах.

16 февраля, 10:00
Сеченовский Университет

Риск развития целой плеяды неврологических болезней от депрессии и мигрени до болезни Альцгеймера и деменции возрастает, когда человек неправильно питается, недополучает или, наоборот, «перебирает» с пищей тех или иных веществ. В некоторых случаях управлять рисками помогают принципы нейронутрициологии. Об этом говорится в научном обзоре, который провели вместе со своими коллегами ученые Сеченовского Университета — заведующий кафедрой нервных болезней Института профессионального образования профессор Алексей Данилов и ассистент кафедры патологической физиологии Анастасия Бадаева.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Wadim Romanov
13.09.2022
-
0
+
Чем домашней осел, тем больше виндегустатор!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно