• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.06.2023, 13:02
Сергей Васильев
2
2 702

Грибы связывают больше трети выбросов углекислого газа

❋ 4.8

Биологи впервые оценили количество углерода, который симбиотические грибы получают от растений. В глобальных масштабах он оказался исключительно велик. Каждый год грибы сохраняют в почве больше трети глобальных выбросов углекислого газа, которые создает все человечество.

Подосиновик образует микоризу с осиной, тополем, дубом, березой, ивой и другими деревьями
Подосиновик образует микоризу с осиной, тополем, дубом, березой, ивой и другими деревьями / ©Максим Шанин, Wikimedia Commons / Автор: Артем Фомин

Почвенные грибы образуют тесный симбиоз с растениями суши — микоризу. За счет этого углерод, который растения связывают из воздуха в виде углекислого газа и превращают в сахара, передается грибам и сохраняется в них. Взамен растения получают ценные минералы. Однако объемы этого переноса в глобальных масштабах до сих пор не были известны. Такую работу провели лишь недавно, и оказалось, что ежегодно грибы сохраняют в почве более 13 миллиардов тонн углекислого газа. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Профессор Шеффилдского университета Кэти Филд (Katie Field) и ее коллеги получили новую оценку на основе метаанализа предыдущих исследований. Судя по этим данным, каждый год растения переносят в грибы 13,12 миллиарда тонн в пересчете на углекислый газ. Таким образом, в почве «захоранивается» около 36 процентов всех выбросов, которые попадают в атмосферу за счет сжигания ископаемого топлива — примерно то же количество, которое создает вся экономика Китая.

«В наших знаниях сохраняется крупный пробел о присутствии углерода в структурах микоризы. Известно, что существует поток и что часть углерода сохраняется здесь, пока гриб жив и какое-то время после его смерти. Часть затем разлагается на более мелкие молекулы, которые остаются связаны на частицах почвы или снова используются растениями. И конечно, что-то снова превращается в диоксид углерода за счет дыхания микробов и других грибов», — добавила Хайди Хокинс (Heidi Hawkins), одна из авторов новой работы.

Таким образом, почва оказалась исключительно масштабным и важным хранилищем углерода, роль которого мы до сих пор сильно недооценивали. По замечанию биологов, это означает, что глобальные процессы деградации плодородных почв угрожают нам не только снижением урожайности, но и дополнительными количествами парниковых газов в атмосфере.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 октября, 13:40
Игорь Байдов

Ученые обнаружили хорошо сохранившиеся кисти рук парантропа Бойса — представителя рода, обитавшего в Восточной Африке примерно от 2,3 до 1,2 миллиона лет назад. Анализ останков показал, что его руки были мощные, как у современной гориллы, но при этом способными к тонкой работе. Открытие, вероятно, заставит научный мир пересмотреть роль этого вида в эволюции.

17 октября, 22:00
Любовь С.

В густой оранжевой дымке Титана, где температура опускается до минус 180 градусов Цельсия, происходят невозможные по земным меркам химические реакции: молекула циановодорода (HCN), рожденная в атмосфере из азота, метана и этана, могла сформировать кристаллы, объединяющие вещества противоположной природы.

18 октября, 11:06
Evgenia Vavilova

Число несущих их клеток не просто увеличивается, механизм отбора связан с эволюционным преимуществом половых клеток. Узнать об этом помог улучшенный метод секвенирования ДНК.

15 октября, 15:34
Адель Романова

Еще до официального открытия объект 3I/ATLAS попадал в поле зрения обсерваторий, и недавно эту межзвездную комету рассмотрели на архивных изображениях с космического телескопа TESS. На этих снимках у нее не оказалось комы. Тем не менее астрономы уверены, что комета должна была быть активной уже тогда.

13 октября, 19:23
Адель Романова

Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.

16 октября, 13:40
Игорь Байдов

Ученые обнаружили хорошо сохранившиеся кисти рук парантропа Бойса — представителя рода, обитавшего в Восточной Африке примерно от 2,3 до 1,2 миллиона лет назад. Анализ останков показал, что его руки были мощные, как у современной гориллы, но при этом способными к тонкой работе. Открытие, вероятно, заставит научный мир пересмотреть роль этого вида в эволюции.

20 сентября, 08:52
Александр Березин

Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
А нам можно в нынешних обстоятельствах переноса сомнительных включений в дожди и ветры поедать и даже собирать грибы?
Dmitry Malikov
06.06.2023
-
1
+
Если иметь в виду, что сахара запасаются в организмах живых существ, то мы с вами в общем-то являемся такими же хранилищами углерода как и грибы. Другое дело, что и в грибах и в нас с вами сахар хранится относительно недолго. А после получения из него энергии диоксид углерода всё равно выбрасывается в атмосферу. это сильно отличается от того как много десятилетий углерод может храниться в стволах деревьях. Именно поэтому вряд ли грибы и животные могут играть такую роль как лес... Именно поэтому роль сведения лесов человеком в качестве фактора изменяющего климат гораздо больше чем выбросы парниковых газов в результате сжигания ископаемого топлива ..
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно