• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.06.2023, 13:02
Сергей Васильев
2
2,8 тыс

Грибы связывают больше трети выбросов углекислого газа

❋ 4.8

Биологи впервые оценили количество углерода, который симбиотические грибы получают от растений. В глобальных масштабах он оказался исключительно велик. Каждый год грибы сохраняют в почве больше трети глобальных выбросов углекислого газа, которые создает все человечество.

Подосиновик образует микоризу с осиной, тополем, дубом, березой, ивой и другими деревьями
Подосиновик образует микоризу с осиной, тополем, дубом, березой, ивой и другими деревьями / ©Максим Шанин, Wikimedia Commons / Автор: Артем Фомин

Почвенные грибы образуют тесный симбиоз с растениями суши — микоризу. За счет этого углерод, который растения связывают из воздуха в виде углекислого газа и превращают в сахара, передается грибам и сохраняется в них. Взамен растения получают ценные минералы. Однако объемы этого переноса в глобальных масштабах до сих пор не были известны. Такую работу провели лишь недавно, и оказалось, что ежегодно грибы сохраняют в почве более 13 миллиардов тонн углекислого газа. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Профессор Шеффилдского университета Кэти Филд (Katie Field) и ее коллеги получили новую оценку на основе метаанализа предыдущих исследований. Судя по этим данным, каждый год растения переносят в грибы 13,12 миллиарда тонн в пересчете на углекислый газ. Таким образом, в почве «захоранивается» около 36 процентов всех выбросов, которые попадают в атмосферу за счет сжигания ископаемого топлива — примерно то же количество, которое создает вся экономика Китая.

«В наших знаниях сохраняется крупный пробел о присутствии углерода в структурах микоризы. Известно, что существует поток и что часть углерода сохраняется здесь, пока гриб жив и какое-то время после его смерти. Часть затем разлагается на более мелкие молекулы, которые остаются связаны на частицах почвы или снова используются растениями. И конечно, что-то снова превращается в диоксид углерода за счет дыхания микробов и других грибов», — добавила Хайди Хокинс (Heidi Hawkins), одна из авторов новой работы.

Таким образом, почва оказалась исключительно масштабным и важным хранилищем углерода, роль которого мы до сих пор сильно недооценивали. По замечанию биологов, это означает, что глобальные процессы деградации плодородных почв угрожают нам не только снижением урожайности, но и дополнительными количествами парниковых газов в атмосфере.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

31 августа, 17:59
Игорь Байдов

Американские арахнологи открыли в Скалистых горах на севере Айдахо новый вид паука из рода Hexura, представители которого прежде встречались лишь на северо-западе США и в Канаде. Обнаруженная группа живет примерно в 500 километрах восточнее известного науке ареала. Пауки Hexura тесно связаны с местом обитания и не расселяются на большие расстояния, поэтому ученым еще предстоит выяснить, как новый вид оказался так далеко от известных популяций.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

26 августа, 17:59
МАИ

Ребенок легче взрослого, быстрее осваивается в новой обстановке и обладает пластичной нервной системой — значит, невесомость он перенесет проще. Это рассуждение звучит убедительно ровно до тех пор, пока ребенка считают уменьшенной копией взрослого. На самом деле его скелет еще набирает прочность, мышцы учатся работать вместе с нервной системой, вестибулярный аппарат настраивает ощущение положения тела, а органы и ткани проходят этапы, которые нельзя повторить после завершения роста. Если в этот период убрать постоянную нагрузку земного притяжения, организм будет не только приспосабливаться к новой среде: он станет формироваться внутри нее. Каким получится результат, медицина сегодня не знает: длительных орбитальных исследований с участием несовершеннолетних не проводилось.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
А нам можно в нынешних обстоятельствах переноса сомнительных включений в дожди и ветры поедать и даже собирать грибы?
Dmitry Malikov
06.06.2023
Если иметь в виду, что сахара запасаются в организмах живых существ, то мы с вами в общем-то являемся такими же хранилищами углерода как и грибы. Другое дело, что и в грибах и в нас с вами сахар хранится относительно недолго. А после получения из него энергии диоксид углерода всё равно выбрасывается в атмосферу. это сильно отличается от того как много десятилетий углерод может храниться в стволах деревьях. Именно поэтому вряд ли грибы и животные могут играть такую роль как лес... Именно поэтому роль сведения лесов человеком в качестве фактора изменяющего климат гораздо больше чем выбросы парниковых газов в результате сжигания ископаемого топлива ..