• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.12.2018
Редакция Naked Science
5
3 103

Выдвинута новая теория, объясняющая темное вещество и темную энергию

По мнению ученых из Оксфордского университета, темная энергия и темная материя — одно и то же вещество, проявляющее эффекты отрицательной массы.

scientist-use-dark-energy-camera-to-create-dar-matter-map1
©Wikipedia

Ученые из Оксфордского университета нашли вероятный ответ на один из важнейших вопросов современной физики. В новой статье, опубликованной в журнале Astronomy & Astrophysics, они объединяют темную материю и темную энергию в один феномен: по их словам, это жидкость, обладающая «отрицательной массой». Если бы вам пришлось толкать отрицательную массу, она бы стала ускоряться по направлению к вам. Эта новая теория также может стать доказательством предсказания Эйнштейна, сделанного 100 лет назад.

 

Современная общепринятая модель Вселенной, известная как Лямбда-CDM (ΛCDM), ничего не говорит о том, чем физически являются темная материя и темная энергия. Мы знаем о них только благодаря их гравитационному эффекту, оказываемому на наблюдаемое вещество.

 

Модель, представленная доктором Джейми Фарнсом из Оксфорда, предлагает новое объяснение этим феноменам.

 

«Мы считаем, что темную материю и темную энергию можно объединить в жидкость, обладающую некоторым типом «отрицательной энергии», отталкивающую от себя весь другой материал. И хотя это вещество необычно для нас, оно предполагает, что космос симметричен как в положительных, так и отрицательных качествах», — говорит доктор Фарнс.

 

Симуляция, показывающая формирования гало из 45 тысяч отрицательных масс вокруг галактики в 5 тысяч положительных масс / © Oxford University

 

Ранее существование отрицательного вещества было исключено, так как считалось, что этот материал потерял бы плотность в процессе расширения Вселенной, что противоречит наблюдениям, указывающим на постоянство темной материи с течением времени. Однако работа доктора Фарнса применяет «тензор создания», который подразумевает постоянное появление отрицательных масс. Это показывает, что при постоянном появлении отрицательных масс жидкость с отрицательной массой не разбавляется в процессе расширения космоса. Более того, она идентична темной энергии.

 

Теория доктора Фарнса также предоставляет первые точные предсказания поведения гало темной материи. Большинство галактик вращается так быстро, что они должны распадаться на части. Это, в свою очередь, дает основания предполагать, что от распада их удерживает невидимое «гало» темной материи. Новое исследование также включает симуляцию свойств отрицательной массы, предсказывающую формирование гало темной материи — подобного тем, существование которых предполагается в результате наблюдений на современных радиотелескопах.

 

Альберт Эйнштейн высказал первое предположение о «темной Вселенной» 100 лет назад, когда обнаружил в своих уравнениях параметр, известный как «космологическая постоянная», которую сегодня принято считать синонимом темной энергии. Известно, что Эйнштейн назвал космологическую постоянную своей «самой большой ошибкой», хотя современные астрофизические наблюдения доказывают, что это реальный феномен. В записях 1918 года, описывая космологическую постоянную, ученый рассуждал, что теорию необходимо модифицировать так, чтобы это пустое пространство играло роль притягивания отрицательных масс, распространенных по всему межзвездному пространству. Тем самым Эйнштейн, возможно, предсказал Вселенную, наполненную отрицательными массами.

 

«Предыдущие подходы к объединению темной энергии и темной материи пытались модифицировать Общую теорию относительности Эйнштейна, что оказалось невероятно сложной задачей. Новый же подход берет две старые идеи, совместимые с теорией Эйнштейна, — отрицательные массы и создание вещества — и совмещает их, — объясняет Фарнс. — Результат получается красивым: темная энергия и темная материя могут быть объединены в единое вещество, причем оба эффекта легко объясняются переносом вещества с положительной массой на море отрицательных масс».

 

Теорию доктора Фарнса испытают при помощи передовых радиотелескопов обсерватории SKA (Square Kilometre Array), с которой сотрудничает Оксфордский университет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

George Kite
10.12.2018
-
0
+
По поводу комментария Сергя Огаркова. Не судите строго. Тёмная материя и тёмная энергия существуют в математических моделях. Физически их пока ещё никто не пощупал. Конечно термин "жидкость" следовало бы закавычить, тогда, может быть, и возникло бы такой "гневной" оценки. Про 0 массы фотона. Имеется в виду, что постулирована скорость движения фотона как безмассовой частицы. Следует иметь в виду, что в СТО это является постулатом. Но постулат - это аксиома, то есть утверждение, принимаемое без доказательства его истинности. Кроме того, СТО применяется только к инерциальным системам отсчета, т.е. для систем равноускоренных или находящихся в состоянии покоя. Если бы принцип неопределённости Гейзенберга позволял бы вычислить одновременно координаты и момент импульса фотона, то кто знает какая бы у него оказалась масса. Равенство между частицами и скоростями их движений - это скорее интерпретация явлений в рамках создания единой теории суперсимметрии и супергравитации, когда "поворотом волшебной ручки" частицы преобразовываются одна в другую. Это сложно для понимания, но описывается явлениями в структуре пространства-времени с 10-11 равноправными измерениями. Под отрицательной же массой следует понимать эффект антигравитации. То есть при положительной массе тела притягиваются друг к другу, при отрицательной - отталкиваются друг от друга. По комментарию Магомета Гаджиева. Можно же было хотя бы посмотреть википедию и спросить там, что такое тензор. Те́нзор (от лат. tensus, «напряженный») — объект линейной алгебры, линейно преобразующий элементы одного линейного пространства в элементы другого. Частными случаями тензоров являются скаляры, векторы, билинейные формы и т.п. Это - короткая заметка и ее оригинал был, скорее всего, предназначен для узкого круга специалистов. Обычный человек высказываемые в ней идеи склонен первоначально воспринять как бред. Но только до тех пор, пока хотя бы поверхностно не ознакомится с современными научными теориями. Как говорится: - Видишь суслика? - Нет. - А он есть.
Magomed Gadzhiev
07.12.2018
-
0
+
К сожалению, у нас такие идеи можно публиковать только на альтернативных сайтах: www.sfiz.ru/forums/posts/8918 В представленном виде идея примитивна: темную материю сводят к неизвестной жидкости, которая порождается «тензором создания». Чистая замена неизвестных.
DELETED
07.12.2018
0
отсутствие жидкости в мозгах более комментировать нет необходимости
-
0
+
Я бы предложил посмотреть Олега Акимова "эфир". С первой части. Увидите как физика превращается в шоу-бизнес.
-
0
+
Жесть) Они говорят о измерении массы. Где есть и 0. Фотон. В мире есть конкретности, которые между собой равны. Каким образом фотон = фотону и так далее до темной материи и темной энергии (которые еще и жидкость). И так математика за физиков справляется в доказательствах теорий. А где логика? Возьмите калькулятор, наберите ноль в нолевой степени и вы получите 1. А ведь степень была принята для упрощения выражения. Откуда появилось упрощение выражения как ноль в нолевой степени? Это математика, но для физиков она необходима в доказательствах их теорий... И так, откуда появилось равенство между частицами и даже между скоростями их движений? Плюс, к ним нужно присоединить замкнутую систему закона сохранения энергии... Но, отрецательная масса звучит громче. Больше нравится людям, а значит больше сторонников. Как вы считаете, Эйнштейн смог убедить в своей теории??? Он смог убедить детей.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: