• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.02.2023
Анна Новиковская
6
898

Жители Израиля делали операции на черепе как минимум 3500 лет назад

4.5

В течение тысячелетий люди практиковали трепанацию черепа: древние хирурги были среди жителей Южной Америки, Африки, а теперь, как выяснилось, и на землях Израилевых, где подобные операции проводились как минимум в позднем бронзовом веке.

Рэйчел Калишер за работой в Мегиддо / ©Rachel Kalisher

Операция по трепанации черепа, то есть образованию отверстия в черепной коробке , известна с глубокой древности. Ее проводили по всему миру как в медицинских, так и в ритуальных целях. И на этот раз археологи нашли череп со следами подобной операции в древнеизраильском городе Мегиддо: его обладатель жил в XV веке до нашей эры, в позднем бронзовом веке.

В ходе раскопок, проводимых под руководством Рэйчел Калишер (Rachel Kalisher) из Брауновского университета (США), были найдены останки двух людей высшего сословия. На черепе одного из которых ученые нашли следы хирургической операции, проведенной незадолго до смерти. В процессе трепанации пациенту инструментом, похожим на стамеску, вырезали четыре пересекающиеся линии в черепе, после чего с помощью рычага извлекли кусок кости прямоугольной формы.

ДНК-анализ показал, что два обнаруженных скелета принадлежали родным братьям, а местонахождение захоронения (в центральном районе города, вплотную прилегающего к дворцовой части) показывает, что эти мужчины были элитой общества Мегиддо и, возможно, даже членами правящей семьи. Подтверждают это захороненная с ними керамическая посуда и другие ценные предметы.

По-видимому, трепанация была проведена одному из братьев в медицинских целях, однако ожидаемого эффекта не принесла. В целом оба брата были довольно болезненны: у них нашли несколько аномалий развития, а также признаки того, что в детстве они страдали от железодефицитной анемии. Однако сгубили их не врожденные пороки, а какая-то инфекционная болезнь типа туберкулеза или проказы: один брат умер приблизительно в возрасте 20 лет, второй — между 20 и 40 годами.

Череп с аккуратно вырезанной дырой почти прямоугольной формы / ©Kalisher et al., 10.1371/journal.pone.0281020

Сейчас кости братьев исследуются в Германии: ученые планируют провести более точный ДНК-анализ и обнаружить бактериальную ДНК, что позволит установить причину смерти этих людей. В целом, подчеркивает Калишер, находка подтверждает, что уже в позднем бронзовом веке люди с врожденными пороками развития могли прожить относительно долгую жизнь, полагаясь на заботу окружающих.

Исследование опубликовано в журнале PLoS One.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

-
1
+
Есть занятная версия объяснения того факта, почему вдруг трепанации черепа, довольно распространенные в прошлом, вдруг оказались забыты, кроме совсем замшелых уголков, вроде Южной и Мезо - Америк. Дескать основным оружием древности была дубина, соответственно ЧМТ были самыми распространенными травмами, и для их лечения трепанация была крайне необходима. По мере распространения металлов основными причинами ранений оказались разного рода травмы от холодного оружия, и искусство трепанации оказалось забытым.
    Лев
    23.02.2023
    -
    1
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      24.02.2023
      -
      2
      +
      На территории России и России (Украины) трепанации делали сарматы - таким образом, сама мысль о том, что великоросы не могли делать что то там, что могли делать евреи и черкесы, является русофобской крамолой, взращенной всемирным заговором жидов, масонов, немца Миллера, историков-педерастов, наглосаксов, пиндосов, Ватиканом и прочими либералами. Победихом, посрамихом, пререкохом, Пререкохом и препрехом ересь, Ересь нечестия и зла стремнины вражие. Гойда!

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: