Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Родиной праиндоевропейцев назвали приграничные районы Ирана и Турции
Новый филогенетический анализ индоевропейских языков показал, что они начали разделяться больше 8000 лет назад. По-видимому, носители праиндоевропейского жили на юге Закавказья и лишь оттуда прибыли в прикаспийские и причерноморские степи.
Семья индоевропейских языков — от санскрита до португальского — самая распространенная в мире. Сегодня на них говорит больше трети населения Земли. Их общность впервые осознали еще в конце XVIII века, и с тех пор продолжаются поиски общего корня, праиндоевропейского языка, на котором говорили предки множества народов Европы и Азии. Новая работа лингвистов относит его к земледельцам Плодородного полумесяца, жившим еще 9500 лет назад. Статья об этом опубликована в журнале Scienсe.
Среди множества гипотез о происхождении индоевропейских языков сегодня доминируют две. Сторонники первой полагают, что эти языки берут начало от жителей степей, кочевавших к северу от Черного и Каспийского морей, на территории нынешних России и Украины. Семейство начало разделяться около 6500 лет назад с миграциями, которые стали возможны благодаря одомашниванию лошади.
Согласно другой версии, праиндоевропейским пользовались еще на несколько тысяч лет раньше. Его носителями были земледельцы, населявшие север Плодородного полумесяца, на Армянском нагорье, границе современных Турции и Ирана. И именно технологии сельского хозяйства позволили им начать распространение по континенту.
Чтобы проверить обе гипотезы, Пол Хеггарти (Paul Heggarty) и его коллеги собрали словарь 170 «базовых» понятий, таких как «ночь», «вода» и «огонь», в переводе на 161 индоевропейский язык, включая 52 ныне мертвых. Анализ их фонетики позволяет определить родственные отношения между языками и примерно оценить время расхождения, построив филогенетическое древо. Это классический метод, для которого в последние годы научились применять байесовскую статистику — этим методом и воспользовались ученые.

Работа показала, что разделение языков семейства на пять важнейших групп началось примерно 8100 лет назад и закончилось около 7000 лет назад. Это отчасти свидетельствует в пользу «гипотезы Плодородного полумесяца»: согласно новым данным, именно с него пошло первое распространение носителей индоевропейских языков. Одними из первых отделилась индоиранская ветвь, через Анатолию на юг Европы двинулись предки балканских и греческих языков.
Позднее, перевалив через Кавказ, праиндоевропейцы достигли причерноморских степей, из которых — уже около 5000 лет назад — мигрировали на запад, в центральные части Европы. По сути, ученым удалось объединить обе гипотезы, показав, что индоевропейские языки распространялись из обоих эпицентров: сперва из Закавказья, с крайнего севера Плодородного полумесяца, а позднее — из степей к северу от Черного и Каспийского морей, откуда со временем достигли самых дальних уголков Европы.
Заметим, что новая гипотеза пытается выявить «прародину», базируясь на чисто лингвистических методах датировки разделения языков. Однако, чтобы понять, где на момент разделения жили предполагаемые носители праиндоевропейских языков, гипотеза вынужденно опирается на данные археологии. Между тем именно археологи ведут весьма ожесточенные дискуссии о том, какие находки неолита и медного века можно определить как праиндоевропейские, а какие — нет. В связи с этим высока вероятность того, что с их стороны новая работа будет оспорена, как это уже не раз бывало со множеством гипотез-предшественниц.
Для надежного решения вопроса о прародине индоевропейцев нужны археологические находки с поддающейся прочтению ДНК, которые можно было бы связать с носителями индоевропейских языков. Пока таких находок на Южном Кавказе — и не только там — весьма мало. Кроме того, если верна гипотеза Черноморского потопа и прародина индоевропейцев лежала в зоне его затопления, такие данные могут вовсе не появиться в обозримом будущем.
Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.
Существует мнение, что астронавты в космосе — «балласт». Но на практике в сложных условиях именно люди выполняют ключевую работу, а автоматы резко уступают им по возможностям. Поэтому научных работ по итогам лунных экспедиций людей было больше, чем по итогам работы на Луне всех автоматов за всю историю. Несмотря на это, существует серьезная вероятность того, что у нового американского средства доставки людей на Луну не будет возможности ручной посадки.
Антиген стволовых клеток простаты (PSCA) — это белок, который участвует в патогенезе заболеваний предстательной железы. Его вторая роль касается развития болезни Альцгеймера и других неврологических патологий. Новая статья ученых из МФТИ и ИБХ РАН с соавторами описала структуру PSCA, его фармакологические свойства и участие в нейровоспалении, что поможет создать новые лекарства.
Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.
Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.
Согласно гипотезе о так называемой Еврогондване, в эпоху динозавров Европа, как часть северного суперконтинента Лавразия, еще не полностью отделилась от южного суперконтинента Гондвана и животные могли свободно мигрировать между Европой и Африкой. Однако новый анализ найденных в Венгрии костей первобытного крокодила показал, что его сходство с гондванскими видами обусловлено не близким родством, а схожим образом жизни.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.
В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии