• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.11.2022
Алиса Гаджиева
4
2 749

Люди гуляли по пляжам Иберии почти 300 тысяч лет назад

4.7

Отпечатки ног, найденные в Испании, оказались на 200 тысяч лет древнее, чем антропологи предполагали ранее.

Раньше считали, что следы на юго-западе Испании оставили неандертальцы. Сейчас все стало гораздо интереснее / ©comandir.com / Автор: Ирина Мельникова

Два года назад на пляже Маталасканьяс в национальном парке Доньяна (юго-запад Испании) обнаружили отпечатки ног древних людей — причем сразу очень много. Тогда исследователи выделили 87 отпечатков, которые позволили идентифицировать 36 особей — мужчин, женщин и детей.

Находку датировали по предыдущему исследованию отложений из окрестных скальных массивов, таким образом ее возраст определили в 106 ± 19 тысяч лет. Это неандертальцы — сделали вывод антропологи. И два года в нем никто не сомневался. Однако теперь ситуация изменилась.

Археологический участок Маталасканьяс / ©Eduardo Mayoral et al.

Ученые из Университета Уэльвы и Севильского университета (оба в Испании) применили метод оптически стимулированной люминесценции для анализа отпечатков с пляжа Маталасканьяс. Этот метод используют для датирования окаменелостей в геологических отложениях с помощью ионизированного излучения. Так ученые определяют, когда конкретный слой породы в последний раз подвергался воздействию солнечного света. Соответствующая работа опубликована в журнале Scientific Reports.

После сбора образцов с различных уровней установили возраст ископаемых останков, который указывает на средний плейстоцен: тогда был непростой в климатическом смысле переход от потепления (300-360 тысяч лет назад) к крупному оледенению (240-300 тысяч лет назад).

В тот период уровень моря был примерно на 60 метров ниже нынешнего. Это означает, что побережье моря находилось более чем в 20 километрах от сегодняшнего, и, следовательно, существовала большая прибрежная равнина с обширными зонами, подверженными наводнениям. Именно такие условия обеспечили сначала отпечатки ног, а потом — когда море затопило равнину — и их сохранность.

Новая датировка — 295 800 лет, с погрешностью в 17 800 лет. Причем исследовали не только первоначальные 87 следов: за прошедшее время археологи обнаружили более 300 таких отпечатков, десять процентов из которых считают хорошо сохранившимися. Встает вопрос: кто гулял по пляжу Маталасканьяс?

Слои с отпечатками ног древних людей / ©Eduardo Mayoral et al.

Раньше речь шла о позднем плейстоцене, когда присутствие неандертальцев на Пиренейском полуострове было ожидаемым в рамках устоявшейся хронологии этого вида. Поэтому то, что следы оставили эти родственники Homo sapiens, было нормальным выводом.

Метод оптически стимулированной люминесценции считают очень точным, и результат, полученный с его помощью, переводит следы гомининов из верхнего плейстоцена в средний, что делает их уникальными для Европы. Поэтому теперь нет уверенности в том, что эти следы принадлежат неандертальцам.

Основная гипотеза ученых заключается в том, что отпечатки оставили особи неандертальского рода, с которым связывают Homo heidelbergensis и Homo neanderthalensis. Но, по мнению авторов работы, речь может идти скорее об общих предках этих двух видов. Именно по этой причине отпечатки ног из Маталасканьяс приобретают большую ценность: мы не очень хорошо представляем себе жизнь гейдельбергского человека в Европе.

До сих пор отпечатки ног этого периода находили только в Италии: их датировали периодом между 345 и 380 тысячами лет назад и соотнесли с Homo heidelbergensis. Они единственные старше находок в Уэльве. После них идут датировки следов на стоянках Биаш-Вааст (Франция) и Теопетра (Греция) — им примерно 130-236 тысяч лет, и их уже относят к неандертальцам.

На сегодня вопрос о гейдельбергцах и неандертальцах все еще остро дебатируется антропологами. Одни считают, что гейдельбергцы — просто ранние неандертальцы, другие настаивают на том, что различия между ними достаточно велики, поэтому можно говорить о разных видах. Накопление новых датировок и данных может приблизить научный мир к окончательному решению этого вопроса.


Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

Asmite Qielee
11.11.2022
-
0
+
Просто чудесная новость. Жаль, что никто не объяснит в чём практическая польза от этого исследования. Ни сейчас, ни в дальнейшем будущем она не просматривается. Совершенно.
    Сергей
    12.11.2022
    -
    0
    +
    Какая практическая польза, что Вы читаете и комментируете новости на этом сайте?
    +
      ещё комментарии
      Лев
      12.11.2022
      -
      2
      +
      "Три дела, однажды начавши, трудно кончить: а) вкушать хорошую пищу; б) беседовать с возвратившимся из похода другом и в) чесать, где чешется". (Козьма Прутков. Плоды раздумья. Мысли и афоризмы. №45)
        Сергей
        12.11.2022
        -
        1
        +
        На самом деле три вещи можно делать бесконечно - смотреть на огонь, любоваться текущей водой и зависать в интернете. Приписывается императору Цинь Ши-хуан-ди, смотревшим и любовавшимся как сжигают в огне и топят в воде конфуцианцев, которые вместо того, что бы работать и умирать на благо императора, сутками сидели в тогдашнем аналоге интернета.- т.е. читали книги и писали письма друг другу,
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: