• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.11.2022
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
140

Повышено качество диагностики соединений подводных оптоволоконных кабелей

4.5

Новая методика позволяет значительно повысить выявляемость дефектов муфтовых соединений при прокладке телекоммуникационных сетей по морскому дну в Арктической зоне России.

Повышено качество диагностики соединений подводных оптоволоконных кабелей / ©Getty images / Автор: Telestis Scaevinius

В 2018 году в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» был разработан план строительства широкой сети подводных волоконно-оптических линий связи в труднодоступных, в том числе арктических территорий страны. Так, через два года было анонсировано строительство подобной подводной линии от Мурманска до Владивостока. Цель проекта – обеспечить доступом к широкополосному интернету местные поселения, объекты инфраструктуры для добычи и транспортировки углеводородов в Арктике, а также для решения задач геологоразведки.

Значительная протяженность подобных линий связи вызвала потребность в осуществлении точного контроля мест соединения кабелей. Для решения этой задачи ученые ЛЭТИ разработали не имеющую российских аналогов рентгеновскую установку РУНК-50, которая позволяет выявлять дефекты соединительных муфт информационных и силовых кабельных линий. К настоящему моменту потребители получили уже четыре установки указанного типа, а одна из них уже работает в Арктической зоне. В 2022 году запланирована поставка еще нескольких установок для нужд отечественных компаний.

Визуализация места соединения кабеля / ©Пресс-служба ЛЭТИ

«Мы разработали схему для проведения томографического способа контроля муфтовых соединений оптоволоконного кабеля. Результаты исследований показали, что по сравнению с традиционной рентгенографией наша новая методика позволяет более чем на 10 процентов повысить выявляемость дефектов», – рассказывает ассистент кафедры электронных приборов и устройств(ЭПУ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Иван Ларионов.

Для проведения муфтового контроля исследуемый участок соединения кабеля помещают в рентгенозащитную камеру установки РУНК-50 и фиксируют специальными приспособлениями. После этого при помощи программы управления установкой запускается процесс томографического контроля, заключающийся в автоматизированном наборе дискретного набора угловых проекций (рентгенограмм) в диапазоне от ноля до 210 градусов.

Применение к полученному набору проекций математических алгоритмов томографической реконструкции позволяет получить набор продольных срезов исследуемого объекта, на основе анализа которых производится автоматический контроль дефектов контролируемого соединения.
Принципиальным отличием предложенной методики по сравнению с используемой в первой версии установки, является применение томографического способа контроля вместо рентгенографического. Методика рентгенографического контроля оставляет возможности пропуска дефекта или получения его малоконтрастным, в зависимости от его расположения в объекте контроля.

Ассистент кафедры электронных приборов и устройств(ЭПУ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Иван Ларионов / ©Пресс-служба ЛЭТИ

Томографический способ контроля, в свою очередь, лишен этого недостатка благодаря получению целого набор проекций исследуемого соединения. При этом дополнительное введение автоматизированной оценки дефектов муфтовых соединений на основе полученных продольных срезов объекта позволяет нивелировать также влияние субъективной оценки соединения оператором.

Полученные рентгенограммы могут быть проанализированы в ручном и полуавтоматическом режиме с помощью специализированного программного обеспечения «Анализ+», разработанного учеными ЛЭТИ.

«Своевременное обнаружение дефектов в выполненных соединениях или их изоляции позволяет значительно снизить риск прокладки поврежденных участков кабельных линий и, соответственно, избавиться от финансовых затрат на их повторную прокладку», – поясняет Ларионов. Разработка новой методики является составной частью работы ученых кафедры ЭПУ по изучению скрытых объектов и дефектов в промышленных объектах рентгенографическими и томографическими способами контроля. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» – один из ведущих технических университетов России и участник программы «Приоритет-2030» – является лидером в области разработки технологий и опережающей подготовки кадров для сфер радиоэлектронных, информационно-телекоммуникационных и информационно-управляющих систем, искусственного интеллекта, биоинженерии, жизнеобеспечения человека и защиты окружающей среды.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: