• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.12.2023, 12:32
Алиса Гаджиева
9
57,6 тыс

Археологи выяснили, как возводили мегалиты Менга

❋ 4.7

Авторы нового исследования рассказали, каким образом древние люди доставляли многотонные камни к месту строительства крупнейшего в Европе мегалитического сооружения.

строительство мегалита
Строительство дольмена в представлении художника / © José Antonio Lozano Rodríguez et al. / Автор: Владимир Богданов

Дольмен Менга (Dolmen de Menga) находится в Андалусии (Испания), недалеко от города Антекера, и представляет собой самое крупное в Европе мегалитическое сооружение. Это длинный погребальный курган, так называемый тумулус. Датирован дольмен первой половиной IV тысячелетия до нашей эры.

Его длина составляет 27,5 метра, ширина — шесть метров, высота — 3,5 метра. Он состоит из 32 мегалитов, масса самого крупного — примерно 180 тонн. Для сравнения: самые тяжелые элементы Стоунхенджа весят около 25 тонн.

мегалитическая гробница
Внутреннее устройство тумулуса / © wikipedia.org

Эту мегалитическую гробницу открыли еще в XIX веке, и, по воспоминаниям работавших там археологов, из погребальных камер извлекли множество человеческих скелетных останков. До наших дней они не дошли, поэтому ученые могут лишь предполагать, что в огромном кургане хоронили правителей региона.

Единственное, что доступно для исследования нашим современникам, — камни дольмена. И это не так уж мало. Ведь геологические характеристики камней показывают, из какого карьера их добывали, как далеко от места строительства этот карьер находится. Из этого следует, насколько сложной была задача по добыче и транспортировке камней, что в итоге дает информацию о культурных и технических возможностях доисторических обществ.

В журнале Scientific Reports вышла работа с результатами исследования камней дольмена Менга группой археологов, историков и геологов. Чтобы узнать больше о составе камней, исследователи использовали методы петрографического и стратиграфического анализа.

Авторы выяснили, что в основном камни дольмена — это калькарениты, иными словами — известняки. Такие камни, с одной стороны, хорошо поддаются обработке, но с другой — они очень хрупкие, поэтому их тяжело транспортировать. Видимо, первая характеристика для людей, живших на юге Испании почти шесть тысяч лет назад, была важнее.

Ученые обследовали местность вокруг дольмена Менга в радиусе трех километров. Исследователи взяли образцы известняковых пород там, где они были доступны, и сравнили их с материалом мегалита. В итоге ученые пришли к выводу, что камни для дольмена были взяты в расположенном выше по горному склону карьере Серро-де-ла-Крус.

Если их выводы верны, то камни перемещали по местности с уклоном в 22 градуса (очень большой) на расстояние в один километр. По мнению исследователей, сделать это без значительных инженерных сооружений невозможно.

строительство гробницы
Авторы работы считают, что по этому склону перемещали камни для строительства дольмена / © José Antonio Lozano Rodríguez et al.

Устройство гробницы довольно сложное: она состоит из собственно погребальных камер и большого открытого коридора. Мегалит построен так, что в день летнего равноденствия наблюдатель, находящийся на террасе дольмена, видит, как солнце восходит из-за самой высокой горы в окрестностях. Предыдущие исследования отдельно отмечали этот факт как доказательство астрономических наблюдений в неолитических сообществах.

По мнению авторов новой работы, процесс строительства дольмена говорит о развитии общества гораздо больше, чем красивый вид с террасы. Добыча и транспортировка массивных камней из Серро-де-ла-Крус к месту возведения гробницы потребовали интенсивного планирования, точной логистики и огромных трудозатрат.

Ученые считают, что древние строители использовали большое количество деревянных конструкций, которые не были типичными: их продумывали и строили под конкретные работы в этом месте. Они полагают, что под разные камни возводили разные пандусы. Без них транспортировка камней до 180 тонн под значительным углом была бы не только опасной для строителей, но и неизбежно вела к разрушению перемещаемых фрагментов породы.

Учитывая конструкцию пандусов, а также размер, количество (более 30) и хрупкость камней, строительство дольмена Менги, отметили авторы работы, представляет собой уникальное достижение, отражающее состояние мегалитической инженерии в доисторической Иберии и, возможно, в Европе.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

23 мая, 12:16
Татьяна Зайцева

Ученые раскрыли причины удивительной сохранности крупнейшей из пирамид Гизы. Секрет того, что за прошедшие тысячелетия пирамиду не разрушили землетрясения, кроется в особенностях ее конструкции, в том числе в так называемых разгрузочных камерах, расположенных непосредственно над погребальной камерой фараона.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев
White_Shadow, я знаю об этой истории, и подробно указал на этот случай в ответе Андрею Кизицкому, по какой-то причине не видно моего ответа. Вот он: Андрей Кизицкий, вот когда решение найдут восьмилетние пацаны (примерно такое образование было у людей тогда), чьи решения будут исполнять мускулистые дядьки, тогда эксперимент будет чистым. Вы не понимаете, что люди с высшим образованием, даже сами того не замечая, используют его при казалось бы элементарных решениях и расчётах (эти ≈15 лет уже в подсознании). Учёные профессора красиво всё пишут на бумаге, только когда они попытались построить десятиметровую пирамиду из блоков (меньше египетских), чтобы показать как всё это делалось в то время, у них ничего не получичтолось. Потом они даже пригнали кран, и у них всё равно ничего не получилось. Даже без учёта времени. Уже не говорю, про умопомрачительную точность исполнения, про отсутствие не получившихся, «бракованных» объектов, про разные моменты, которые люди работающие с камнем (а не учёные) называют почти невыполнимыми даже в наше время. Отсутствие построек такого качества как да 5 тысячелетия до нашей эры так и после времени постройки египетских пирамид (по официальной версии). Вообще, учёным неплохо было бы сходить к в мастерскую по производству камня, поинтересоваться, можно ли сделать некоторые тонкостенные каменные вазы из твердейших пород, цельноисполненные прямоугольные саркофаги из твёрдых гранитных пород. Точность постройки пирамид север-юг погрешность в 3 минуты, (не градуса) на истинный (не магнитный север)! При этом у всех построек погрешность одинаковая и в одну сторону, то есть вероятно изначально её не было. Стены в коридорах гуляют на 5 мм при длине более 20 м, у вас наверное стена в квартире гуляет сантиметров на 5–10, а дом разрушится лет через 100. Извините, что переключился на пирамиды Гизы, но возьмите ещё мегалитические постройки в Перу и Боливии, ваш вопрос подробно не изучал, но думаю и там такая же ситуация. Посмотрите видео Андрея Скляров
Древние люди были умнее нашего. Достаточно коменты к статье прочитать. Они такой фигни не писали 🙄
    Иван Колупаев, вот когда решение найдут восьмилетние пацаны (примерно такое образование было у людей тогда), чьи решения будут исполнять мускулистые дядьки, тогда эксперимент будет чистым. Вы не понимаете, что люди с высшим образованием, даже сами того не замечая, используют его при казалось бы элементарных решениях и расчётах (эти ≈15 лет уже в подсознании). Учёные профессора красиво всё пишут на бумаге, только когда они попытались построить десятиметровую пирамиду из блоков (меньше египетских), чтобы показать как всё это делалось в то время, у них ничего не получичтолось. Потом они даже пригнали кран, и у них всё равно ничего не получилось. Даже без учёта времени. Уже не говорю, про умопомрачительную точность исполнения, про отсутствие не получившихся, «бракованных» объектов, про разные моменты, которые люди работающие с камнем (а не учёные) называют почти невыполнимыми даже в наше время. Отсутствие построек такого качества как да 5 тысячелетия до нашей эры так и после времени постройки египетских пирамид (по официальной версии). Вообще, учёным неплохо было бы сходить к в мастерскую по производству камня, поинтересоваться, можно ли сделать некоторые тонкостенные каменные вазы из твердейших пород, цельноисполненные прямоугольные саркофаги из твёрдых гранитных пород. Точность постройки пирамид север-юг погрешность в 3 минуты, (не градуса) на истинный (не магнитный север)! При этом у всех построек погрешность одинаковая и в одну сторону, то есть вероятно изначально её не было. Стены в коридорах гуляют на 5 мм при длине более 20 м, у вас наверное стена в квартире гуляет сантиметров на 5–10, а дом разрушится лет через 100. Извините, что переключился на пирамиды Гизы, но возьмите ещё мегалитические постройки в Перу и Боливии, ваш вопрос подробно не изучал, но думаю и там такая же ситуация. Посмотрите видео Андрея Склярова, он очень хорошо этот и другие вопросы осветил.
    +
      ещё комментарии
      Станислав Елисеев, вот если ваш дом будут строить 50 лет, тысячи рабочих и обойдется он в целое состояние тогда и стены будут как в пирамидах. А сейчас никто и не ставит задачи строить на века потому что дороговато выйдет и вы же квартиру в таком доме и не купите.
Раз для того, чтобы понять как были построены эти мегалитические сооружения, нужно быть серьёзным учёным, значит в то время уже были учёные с образованием не меньшим, чем у современных. Т. е. знали физику, геометрию, химию и т. д. на современном уровне. В любом случае, если у них хватило ума на такие хитроумные проекты, значит им хватило и ума, чтобы строить корабли, машины, самолёты и даже запускать корабли в космос, ибо умный человек не остановится на бестолковой каменной постройке, для которой требуются знания современного инженера. Думаю, с такими мозгами им от каменного колеса до полёта в космос хватило пару сотен лет. Если что, это ирония над глупостью автора статьи.
    Станислав Елисеев, спасибо за уточнение!) Действительно, чтобы скатить кусок известняка со склона нужно несколько круглых брёвен и, непременно, степень магистра наук.
    +
      ещё комментарии
      Андрей Кизицкий, вот когда решение найдут восьмилетние пацаны (примерно такое образование было у людей тогда), чьи решения будут исполнять мускулистые дядьки, тогда эксперимент будет чистым. Вы не понимаете, что люди с высшим образованием, даже сами того не замечая, используют его при казалось бы элементарных решениях и расчётах (эти ≈15 лет уже в подсознании). Учёные профессора красиво всё пишут на бумаге, только когда они попытались построить десятиметровую пирамиду из блоков (меньше египетских), чтобы показать как всё это делалось в то время, у них ничего не получичтолось. Потом они даже пригнали кран, и у них всё равно ничего не получилось. Даже без учёта времени. Уже не говорю, про умопомрачительную точность исполнения, про отсутствие не получившихся, «бракованных» объектов, про разные моменты, которые люди работающие с камнем (а не учёные) называют почти невыполнимыми даже в наше время. Отсутствие построек такого качества как да 5 тысячелетия до нашей эры так и после времени постройки египетских пирамид (по официальной версии). Вообще, учёным неплохо было бы сходить к в мастерскую по производству камня, поинтересоваться, можно ли сделать некоторые тонкостенные каменные вазы из твердейших пород, цельноисполненные прямоугольные саркофаги из твёрдых гранитных пород. Точность постройки пирамид север-юг погрешность в 3 минуты, (не градуса) на истинный (не магнитный север)! При этом у всех построек погрешность одинаковая и в одну сторону, то есть вероятно изначально её не было. Стены в коридорах гуляют на 5 мм при длине более 20 м, у вас наверное стена в квартире гуляет сантиметров на 5–10, а дом разрушится лет через 100. Извините, что переключился на пирамиды Гизы, но возьмите ещё мегалитические постройки в Перу и Боливии, ваш вопрос подробно не изучал, но думаю и там такая же ситуация. Посмотрите видео Андрея Склярова, он очень хорошо этот и другие вопросы осветил.
    Lumen
    13.12.2023
    -
    2
    +
    Станислав Елисеев, напомню, что попытка учёных и строителей построить пирамиду, аналогичную Хеопса, которая, кстати, тоже из известняковых мегалитов, так и не увенчалась успехом. А ведь там новейшие инструменты, самосвалы и вертолёты использовались. Учитывая, что они были построены до нашей эры и простояли тысячи лет, люди того времени явно лучше нас разбирались в стройке, а может и не только в ней. Полагаю, нам предшествовала гораздо более развитая цивилизация, ибо в сказки о рабах с бронзовыми зубилами я давно не верю.
    +
      ещё комментарии
      White_Shadow, знаю об этой истории, и подробно указал на этот случай в ответе Андрею Кизицкому, по какой-то причине не видно моего ответа. Вот он: Андрей Кизицкий, вот когда решение найдут восьмилетние пацаны (примерно такое образование было у людей тогда), чьи решения будут исполнять мускулистые дядьки, тогда эксперимент будет чистым. Вы не понимаете, что люди с высшим образованием, даже сами того не замечая, используют его при казалось бы элементарных решениях и расчётах (эти ≈15 лет уже в подсознании). Учёные профессора красиво всё пишут на бумаге, только когда они попытались построить десятиметровую пирамиду из блоков (меньше египетских), чтобы показать как всё это делалось в то время, у них ничего не получичтолось. Потом они даже пригнали кран, и у них всё равно ничего не получилось. Даже без учёта времени. Уже не говорю, про умопомрачительную точность исполнения, про отсутствие не получившихся, «бракованных» объектов, про разные моменты, которые люди работающие с камнем (а не учёные) называют почти невыполнимыми даже в наше время. Отсутствие построек такого качества как да 5 тысячелетия до нашей эры так и после времени постройки египетских пирамид (по официальной версии). Вообще, учёным неплохо было бы сходить к в мастерскую по производству камня, поинтересоваться, можно ли сделать некоторые тонкостенные каменные вазы из твердейших пород, цельноисполненные прямоугольные саркофаги из твёрдых гранитных пород. Точность постройки пирамид север-юг погрешность в 3 минуты, (не градуса) на истинный (не магнитный север)! При этом у всех построек погрешность одинаковая и в одну сторону, то есть вероятно изначально её не было. Стены в коридорах гуляют на 5 мм при длине более 20 м, у вас наверное стена в квартире гуляет сантиметров на 5–10, а дом разрушится лет через 100. Извините, что переключился на пирамиды Гизы, но возьмите ещё мегалитические постройки в Перу и Боливии, ваш вопрос подробно не изучал, но думаю и там такая же ситуация. Посмотрите видео Андрея Склярова.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно