• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.09.2013
Редакция Naked Science
8 512

Гений и помешательство: великие сумасшедшие

Слово «гений» имеет латинское происхождение и означает самую высокую степень одаренности и универсальности мышления. Люди, которых можно так назвать, восхищают и удивляют. Нередко им и завидуют, ведь подобные способности даны далеко не всем.  Принято считать, что гении, одаренные самой матушкой-природой, живут как сыр в масле и наслаждаются бесплатным подарком. Однако гениальность очень часто соседствует с...

16907
©Wikipedia / Автор: Godefridus Victorinus

Слово «гений» имеет латинское происхождение и означает самую высокую степень одаренности и универсальности мышления. Люди, которых можно так назвать, восхищают и удивляют. Нередко им и завидуют, ведь подобные способности даны далеко не всем.

 

Принято считать, что гении, одаренные самой матушкой-природой, живут как сыр в масле и наслаждаются бесплатным подарком. Однако гениальность очень часто соседствует с помешательством, и мало кто на самом деле знает, как на самом деле уживались со своими способностями и талантами великие одаренные всех времен. Давайте же приоткроем завесу удивительной жизни невероятных, блистательных и по-своему безумных личностей.

 

1. Эмпедокл, греческий ученый и философ (490-430 гг. до н.э.)
Вклад в науку греческого гения Эмпедокла переоценить, действительно, тяжело. Именно он сделал ряд важнейших открытий, которые изменили жизнь всего человечества. Среди них скорость света, шарообразная форма Земли, центробежная сила и итальянская школа эволюции. Кроме того, именно этот ученый доказал, что воздух – это ни что иное, как субстанция.
 

Сумасшествие Эмпедокла не уступает его гениальности. Видите ли, ученый считал, что он – бог. Он во что бы то ни стало решил доказать всем неверующим в него скептикам свое бессмертие. Эмпедокл заявил, что легко прыгнет в вулкан Этна и выйдет оттуда совершенно невредимым. Эксперимент оказался крайне неудачным: ученый просто зажарился. Так и оборвалась жизнь этого невероятного гения. А сколько открытий он мог бы еще совершить…

 

2. Пифагор, греческий математик (приблизительно 575-500 гг. до н.э.)
Да и другой выдающийся греческий ученый Пифагор Самосский, именем которого и названа та самая теорема, входящая в курс школьной геометрии, был весьма противоречивой натурой. Перечислять все достижения Пифагора слишком долго, но стоит сказать, что именно он первым стал описывать природные явления с помощью математики. 
 

Заслуживает внимания и безумие древнегреческого гения. Он создал собственную религию, которая основывалась на двух главных парадигмах: во-первых, переселение душ существует, во-вторых, бобы – это зло. Под последними имеются в виду самые что ни на есть обычные бобы, употребляемые нами в повседневной жизни.

 

Религия Пифагора напрочь запрещала употреблять сей продукт, а также спать поперек кровати, гулять по проезжей части дороги и позволять ласточкам вить гнезда под крышей. Входили сюда также пацифизм и вегетарианство, но именно эти правила ученый регулярно нарушал.

 

3. Леонардо да Винчи, художник, ученый и изобретатель (1452-1519 гг.)
Имя этого гения окутано множеством тайн и загадок. Его шедевры не перестают удивлять нас и теперь. В перерыве между их созданием было у творца еще одно хобби: он записывал все свои мысли на любые подвернувшиеся поверхности. Некоторые из этих, казалось бы, безумных идей и проектов все-таки воплотились в реальность спустя несколько столетий.

 

4. Микеланджело, художник, скульптор, архитектор (1475-1564 гг.)
Картины великого мастера до сих пор пользуются огромной популярностью среди любителей искусства. Однако сумасшествие не обошло стороной и этого гения. Микеланджело пренебрежительно относился даже к элементарной гигиене. Принимал душ он очень редко, менять одежду также считал ниже своего достоинства, а иногда даже ложился спать в обуви.

 

Помощник художника говорил, что мылся он настолько редко, что кожа его от грязи слазила сама по себе, подобно змеиной. Результатом этого всего стал аутизм. Художник практически не общался с людьми, а если все же избежать этого никак не получалось, то мог оборвать разговор на середине и уйти в неизвестность.

Когда скончался брат Микеланджело, он даже не посчитал нужным пойти на похороны. Это тот случай, когда ради искусства человек приносит в жертву все, что есть у него в жизни.

 

5. Исаак Ньютон, физик, математик, механик и астроном (1642-1727 гг.)
О достижениях Исаака Ньютона знают все. По крайней мере, о том, что именно он открыл закон земного притяжения. Существует много историй и о его странностях. Так, например, однажды гений принимал гостей. Чтобы их угостить, он отправился в комнату за вином. Гости ждали и ждали, а хозяина все не было и не было.

 

Как оказалось потом, зайдя в свой кабинет, Исаак задумался о своем очередном труде и просто позабыл об ожидающих его друзьях. Также стоит вспомнить случай, когда Ньютон решил сварить яйцо. Он взял часы, отмерил время, а спустя пару минут понял, что яйцо он держит в руке, а часы благополучно варятся в кастрюле.

 

Вообще великий гений много чего забывал: например, одеться, поесть, и даже погасить свечу на столе, в результате чего и сгорели все его рукописи. Это стало непоправимым горем для Ньютона и привело к глубокой депрессии.

 

6. Джордж Гордон Байрон, поэт-романтик (1788-1824 гг.)
Один из самых известных поэтов Англии, написавший множество выдающихся произведений. Безумие Лорда заключалось в его ненормальной любви к животным. Когда он приехал в Кембридж, его заставили отправить домой собаку, поскольку держать домашних питомцев запрещали правила общежития.

 

Тогда Байрон сломал систему: он завел зверя, о котором в законах ничего не говорилось – медведя. Он жил с ним в комнате и пугал всех остальных студентов. Дома у писателя был самый натуральный зоопарк: 10 лошадей, 8 больших собак, 5 кошек, сокол, орел и корова. Все эти милые создания спокойно разгуливали по комнатам.

 

Немногим позже появилась у Байрона и другая страсть – игра в военного адмирала. Писатель выстроил две каменные крепости и соорудил собственный флот, который состоял из искусственных кораблей. 

 

7. Никола Тесла, физик и инженер (1856—1943 гг.)
Хотя имя этого человека стало известно лишь после его смерти, его значение для науки неоспоримо. Именно он сыграл основную роль в открытии таких привычных для нас сейчас вещей, как электричество, радио и компьютер. Также он сделал возможным появление роботехники и ядерной физики как науки.
 

Однако не все в его жизни было гладко: Никола страдал обсессивно-компульсивным расстройством. Тесла панически боялся прикасаться к любому предмету, если на том было хоть чуть-чуть пыли. А еще он избегал вещей, имеющих круглую форму.

 

Прежде чем войти внутрь какого-либо здания, ученому в обязательном порядке нужно были три раза его обойти. Когда же он останавливался в отеле, то выбирал только ту комнату, номер которой делился на два. Когда гений принимал пищу, он непременно пользовался именно 18 салфетками: 3 кучки по 6 штучек.

 

8. Винсент Ван Гог, художник-постимпрессионист (1853-1890 гг.)
Картины Ван Гога, в том числе и его знаменитые «Подсолнухи», до сих пор обожают многие любители живописи. Просто невозможно отрицать его талант, однако и безумие не может быть опровергнуто. 
 

Художник сутки напролет проводил с картинами, избегая людей и любых социальных проявлений общества. Он литрами употреблял абсент. Ну, а когда ему исполнилось 37 лет, он отрезал себе левое ухо. Ван Гог даже написал автопортрет в таком виде и вскоре покончил жизнь самоубийством.

 

После смерти гения врачи обнародовали более чем 150 медицинских диагнозов, которые были поставлены ему еще при жизни. Среди них опухоль мозга, эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз. Кроме этого, было обнаружено отравление наперстянкой, которая в то время служила лекарством психических заболеваний.

 

9. Бернард Шоу, писатель, драматург, романист (1856-1950 гг.)
Бернард Шоу гениален, и с этим не станет спорить ни один более-менее знакомый с его творчеством человек. Один его «Пигмалион» чего стоит. Но и странностей он также не был лишен.

 

Творить ему нравилось в условиях непременно необычных. Так, будучи уже человеком пожилым, Бернард надевал на себя резиновые ботинки, наглухо застегивал плащ и отправлялся писать очередную пьесу. Он шел на рынок и набрасывал строку за строкой на глазах удивленной публики. Также ему нравилось делать это в пригородных поездах.

 

10. Альберт Эйнштейн, физик-теоретик (1879-1955 гг.)

Не будет никто спорить и с гениальностью Эйнштейна – короля науки, основателя современной теоретической физики. Современники описывали его как общительного, доброго и жизнерадостного человека. Однако была у ученого одна маленькая странность: в штиль он обожал выходить в море на парусной лодке просто так, без особой на то причины.
 

Дарья Куликовская

 

 

Читайте также

 

Первая в мире вакцина против курения

«Теневой интернет» против Интернета

Профессии, которые ломают психику

Дело о наезде Дурова на гаишника продолжается! (upd.)

Новые фото iPhone 5C и iPad

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: