• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.11.2015
Редакция Naked Science
383

Новый китайский поезд переживет жару, мороз и бурю

Китайская компания CRRC Corp. Ltd до конца текущего года введет в эксплуатацию первый высокоскоростной поезд, способный осуществлять перевозки в экстремальных условиях – в бурю и крепкие морозы.

6WOuGbpx5ctaElhFOpx0DTc9ENB
©Wikipedia / Автор: Messiena Lucretius

Как сообщает «Синьхуа», накануне лицензию на перевозки компании выдала Национальная железнодорожная администрация КНР. Новая разработка – скоростной поезд CRH2G – сможет работать в морозы до -40°C, а также в условиях песчаных бурь и ураганного ветра. Также поезд может быть использован в условиях гор, на высоте до 3,6 тыс. м над уровнем моря. Кроме того, поезд стойко переносит условия сильной жары (так же до +40°C) и интенсивного ультрафиолетового излучения. Разработка поезда, по словам представителей компании CRRC, заняла три года.
 
По словам старшего инженера компании Чэня Цзяньфэня, в Китае поезд будет работать на железной дороге Ланьчжоу – Синьцзян. Высокоскоростная линия соединит Ланьчжоу, столицу провинции Ганьсу, с Урумчи – центром Синьцзян-Уйгурского автономного района. В Синьцзяне, как регионе с засушливым климатом, главным препятствием для поезда станут сильные ветра с песком и пылью. Как правило, обычные поезда, курсирующие в этом направлении, приходится специально чистить каждые три дня. Новый поезд CRH2G будет нуждаться в чистке лишь один-два раза в месяц.
 

©xinhuanet.com

 
«CRH2G также соответствует самым разным потребностям разных стран. Это поможет Китаю увеличить экспорт высокоскоростных поездов и повысит их конкурентоспособность на мировом рынке», – пояснил Чэнь Цзянфэнь. В первую очередь компания планирует начать экспансию со своим поездом на рынки Ближнего Востока и России – именно там, по мнению китайских инженеров, их детище сможет показать себя в экстремальных погодных условиях. Сейчас, по данным информагентства, в самом Китае построено около 17 тыс. км высокоскоростной железнодорожной сети, что составляет 60% ее общемирового объема.
 
Напомним, это уже не первая инновационная разработка китайских строителей поездов за последний год. В апреле на открывшейся в китайском Шанхае выставке Rail+Metro China-2015 была представлена модель монорельсового воздушного поезда, сделанного из прозрачного стекла. Скорость стеклянного поезда составляет 30 км/ч. Каждый поезд способен перевозить до 70 пассажиров. В час пик «на маршрут» могут одновременно выйти восемь поездов. На полный запуск проекта стеклянного монорельса власти Шанхая планируют выйти в течение четырех ближайших лет.  
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: