Лекция
16+
Искусство поздней Империи

Историк Александр Бутягин расскажет об искусстве Римской империи со второй половины III века н.э. и до падения Рима.

7 июля, 19:30 Идет 2 ч
500 Стоимость
Санкт-Петербург набережная реки Фонтанки, д.15

О мероприятии

После тяжелой борьбы за трон, которую принято называть эпохой «солдатских императоров», во второй половине 3 в. н.э. империю удалось объединить императору Диоклетиану, который впоследствии разделил ее на 4 части под управлением «тетрархов». Объединенные ресурсы огромного государства позволили возобновить грандиозное строительство. Оно шло не только в Риме, где строятся огромные бани – «термы Диоклетиана», а потом и грандиозная базилика Максенция, но и других областях, например на Сицилии, в Салониках и других местах. Виллы правителей Империи начинают напоминать крепости, окружённые стенами с башнями. После войны тетрархов римское государство объединилось под властью Константина, который перенес столицу в Константинополь, где была сооружена церковь Святой Софии, ипподром и ряд других построек. Разделение империи на Западную и Восточную фактически разделила и ее искусство, закончив непрерывную линию развития античной культуры. Интереснейшими памятниками являются и памятники раннехристианского искусства, поначалу представленные на подземных кладбищах – катакомбах, а со времен Константина и величественными базиликами. Об этом расскажет заведующий сектором Античной археологии Государственного Эрмитажа Александр Михайлович Бутягин.

Искусство поздней Империи наследовало как византийское искусство, так и искусство Средневековой Европы, которые пошли разными путями.

Расписание
7
Четверг
Июль 2022
набережная реки Фонтанки, д.15 Санкт-Петербург
19:30
Адрес

набережная реки Фонтанки, д.15

05.06.2022, 11:40
Александр Речкин
38
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий