• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Rocket Lab поможет впервые запустить гиперзвуковой беспилотник DART AE

Подразделение оборонных инноваций США (DIU) подписало договор с компанией Rocket Lab на предоставление услуг по запуску ракеты-носителя HASTE. Цель — испытать суборбитальный гиперзвуковой беспилотник DART AE, разработанный австралийским стартапом Hypersonix.

Концепт DART AE / © Hypersonix
Концепт DART AE / © Hypersonix

Ракету HASTE (Hypersonic Accelerator Suborbital Test Electron) компании Rocket Lab для суборбитальных полетов создали на основе ракеты-носителя Electron. Она предназначена для развертывания полезной нагрузки на гиперзвуковой скорости.

HASTE запустит DART AE со стартовой полощадки Rocket Lab на острове Уоллопс в штате Вирджиния. Испытание проведут в первом квартале 2025 года.

DART AE — гиперзвуковой дрон с гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем, напечатанный на 3D-принтере из жаростойких материалов. Он предназначен для активных маневров на скорости до М=7 (до 7600 километров в час).

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

3 Комментария
На этом аппарате по его корпусу видно, что начинать самостоятельный полёт будет со скорости порядка М=5,5-6. Если провести линию от носа (носовой кромки) до нижнего обреза воздухозаборника, будет угол около 5 градусов с главной осью аппарата (т.н. строительной горизонталью фюзеляжа). А для полного сбора воздухозаборником сжатого воздуха нужно, чтобы поверхность конуса Маха уходила в воздухозаборник - хотя бы попадала на его кромку. Иначе воздухозаборник будет работать неэффективно, не захватывая и значит теряя часть сжатого воздуха. Пять градусов - это полуугол (ведь будет такая же верхняя часть ударной волны). Значит, весь конус Маха образует угол порядка 10 градусов. Синус этого угла обратно пропорционален значению числа Маха - то есть с таким углом число М выходит 5,78. При более точном рисунке можно и измерить угол, и вычислить точнее.) А при более высоких скоростях поверхность Маха полностью и с запасом уйдёт внутрь воздухозаборника - то есть полуугол уменьшится до 4 или менее градусов, что обеспечит полное поглощение сжатого потока воздухозаборником. Нижняя кромка которого при этом будет уже хватать несжатый встречный воздух, но это уже не будет играть никакой роли.
На самом деле весьма любопытный проект, и не так далёк от первых запусков. И содержащий много вопросов. Например, этот гиперзвуковик назван почему-то суборбитальным - но он не будет двигаться по суборбитальной траектории и выходить за пределы атмосферы. И даже, думаю, не выйдет из стратосферы. Просто эта модернизированная ракета-носитель разгонит его до скорости рабочего воспламенения воздушно-водородной смеси в двигателе, и отделит от себя ещё при подъёме. Диапазон рабочей высоты, учитывая водородное горючее и детонационный процесс его горения, а также внешнюю форму, я бы оценил в 30-35 км. То есть никакой суборбитальностью там и не пахнет. А, однако, называют суборбитальным и аппарат, и носитель. Есть и другие вопросы. Можно отметить, что на сегодня уже заключены контракты на семь пусков - а это изготовление семи носителей, то есть к делу подходят серьёзно. Австралийцы серьёзные специалисты по гиперзвуку - их Вумера и комплекс всех многочисленных испытательных запусков там (вот они были реально суборбитальными, с запуском гиперзвукового двигателя при входе в атмосферу в околовертикальном падении) снабдил их массой интересных практических данных. Так что высока вероятность серьёзного развития этого проекта, до ряда ценных испытательных полётов и столь же ценных измерений. При выборе достаточно надёжной и простой воздушно-водородной топливной схемы. В общем, по всей совокупности куцых данных, это вполне может быть интересная тема и живая, многократно летающая техническая система.
-
0
+
//со стартовой полощадки --------------------------------------- Со стартовой, простите, чего?
Предстоящие мероприятия
2 февраля, 12:56
Илья Гриднев

Биологи использовали данные отлова змей за 22 года, чтобы объяснить появление редких ядовитых рептилий в засушливых и нетипичных для них районах штата Гоа. Анализ показал, что королевские кобры Западных Гат используют железнодорожную сеть как скоростной коридор для расселения, случайно путешествуя в товарных вагонах из родных лесов к побережью.

2 февраля, 15:19
РТУ МИРЭА

Яркий надувной тюбинг, в народе прозванный «ватрушкой», стал символом зимнего отдыха. Он кажется удобным, мягким и потому — безопасным. Это ощущение обманчиво и ежегодно приводит к тысячам серьезных травм. В чем же кроется фундаментальная опасность этого популярного развлечения? На этот вопрос для нашего издания ответил Олег Рубан, кандидат технических наук, доцент кафедры физики РТУ МИРЭА, объяснив, почему законы физики превращают безобидный на вид тюбинг в неуправляемый снаряд.

2 февраля, 16:59
ИИМК РАН

Ученые Института истории материальной культуры РАН и Алтайского государственного университета в ходе исследований могильника эпохи раннего средневековья на реке Чумыш в Алтайском крае обнаружили необычную бронзовую бляху с изображением трех медведей. Находка, датируемая VII–VIII веками нашей эры, свидетельствует о сложных процессах культурного взаимодействия на территории Южной Сибири в эпоху становления Тюркских каганатов.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

29 января, 19:38
Александр Березин

Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.

2 февраля, 12:56
Илья Гриднев

Биологи использовали данные отлова змей за 22 года, чтобы объяснить появление редких ядовитых рептилий в засушливых и нетипичных для них районах штата Гоа. Анализ показал, что королевские кобры Западных Гат используют железнодорожную сеть как скоростной коридор для расселения, случайно путешествуя в товарных вагонах из родных лесов к побережью.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно