Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

2,3 тыс

ИИ распознал пароли по звуку нажатия клавиш с точностью более 90 %

Ученые из Великобритании разработали алгоритм с использованием методов глубокого обучения нейросетей, который способен с точностью до 95 % распознавать данные, анализируя звук нажатия клавиш клавиатуры, записанный через микрофон. 

Клавиатура ноутбука / © Dominic Lipinski/PA
Клавиатура ноутбука / © Dominic Lipinski/PA

Исследователи нажимали каждую из 36 клавиш на MacBook Pro (эта клавиатура используется во всех моделях портативных компьютеров компании Apple в последние два года), включая все буквы и цифры, 25 раз подряд, задействуй разные пальцы и с разным усилием. Звуки записывали как во время звонка по Zoom, так и на смартфон, расположенный на небольшом расстоянии от клавиатуры.

После этого исследователи получили осциллограммы и спектрограммы, позволившие визуализировать идентифицируемые различия при нажатии каждой клавиши. Эти данные передали системе машинного обучения, которая со временем научилась распознавать особенности акустических сигналов, связанных с каждой клавишей. В итоге удалось добиться того, что ИИ достиг 95%-ной точности при обработке записей со смартфона и 93%-ной — при обработке данных, записанных через Zoom. В эксперименте со Skype точность снизилась до 91,7 %.

По словам авторов исследования, их результаты продемонстрировали, какую угрозу безопасности данных может нести упомянутый выше алгоритм, ведь такой подход можно использовать для кражи паролей и другой конфиденциальной информации.

Тем не менее существует ряд способов снизить риск утечки, выбирая биометрические пароли, где это возможно, или двухфакторную аутентификацию. Также хорошим решением будет использовать клавишу Shift при создании пароля, чтобы он состоял из прописных и строчных букв. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

2 Комментария
alex
13.08.2023
во-1) что-то подобное делали еще лет двадцать назад. во-2) это хорошо работает при беглом наборе слов, и хреново на случайных последовательностях символов т.е. хороших паролях. в-3) для реализации данной атаки нужно записывать звук вблизи клавиатуры. если ваше устройство взломали и слушают звук через его микрофон, или подбросили вам с стол жучок - _это_ проблема, и ее надо решать, а не биометрией баловаться и т.п.!
_XINN_
13.08.2023
Так каким образом шифт должен помочь? ИИ распознает, что он был нажат и поймет, где строчные буквы. Также по звуку можно понять, когда шифт отпустили.
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

17 сентября, 14:43
Татьяна Зайцева

Авторы нового масштабного исследования выявили оптимальное количество порций бурого риса, овсянки, гречки и других изделий из цельного зерна в дневном рационе, которое позволяет существенно снизить риск кардиометаболических заболеваний.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]