• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Ученые рассказали, кто победил бы в схватке между мегалодоном и тиранозавром рексом

Британское издание Daily Mail решило выяснить ответ на вопрос: кто бы вышел победителем в гипотетической схватке между огромной вымершей акулой мегалодоном и тиранозавром рексом, и обратилось за помощью к специалистам. 

©Antonio Viesa/Warpaint/Shutterstock
©Antonio Viesa/Warpaint/Shutterstock

Мегалодон, который был одной из самых больших рыб всех времен, рассекал воды океанов в миоценовую и плиоценовую эпохи кайнозойской эры (примерно 23-2,6 миллиона лет назад). Этот гигант достигал до 15-20 метров в длину и весил около 100 тонн. Исследователи отмечают, что окаменелости мегалодона были найдены на всех континентах, кроме Антарктиды, а также в океанах по всему миру. Это дает возможность предположить, что эти доисторические хищники жили буквально повсюду. Они также адаптировались к различным морским средам обитания: от мелководья в прибрежных водах и до самых глубоких мест океана. Анализ зубов доисторической акулы также свидетельствует о том, что ее зубы идеально подходили для того, чтобы наносить смертельные укусы и разрывать плоть. Также известно, что мегалодон обладал мощной силой укуса, которая позволяла ему прокусывать толстый жир и даже кости.

Тиранозавр рекс бродил по Земле в период между 68 и 66 миллионами лет назад, в позднем меловом периоде. Он обитал в той части мира, которую мы сегодня называем Северной Америкой. Исследование его массивных челюстей и зазубренных зубов показало, что он мог легко прокусывать кости и разрывать на части даже самых крупных животных. Тиранозавр рекс мог достигать до12 метров в длину и четырех метров в высоту, что вообще-то значительно меньше размеров мегаладона. Ученые считают, что тираннозавры весили от пяти до семи тонн.

©Daily Mail
©Daily Mail

То есть исследования показывают, что оба доисторических гиганта были весьма подготовлены к тому, чтобы разрывать и поедать даже самых крупных особей.

Подводя итоги и отвечая на вопрос издания Daily Mail, ученые сходятся во мнении, что если бы тираннозавру когда-либо пришлось встретиться лицом к лицу с мегалодоном, у него бы попросту не было никаких шансов победить в этой схватке.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

2 Комментария
В статье: "Ученые считают, что тираннозавры весили от пяти до семи тонн". На иллюстрации вес тираннозавра - 15 000 кг. Кому верить?
Ничего, что эти два хищника жили немножечко в совсем разных средах? Соответственно в море победил бы мегалодон, а на суше тиранозавр.
Предстоящие мероприятия
28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 17:35
Марк Чернов

Международная группа ученых обнаружила следы трех неизвестных ранее правителей Ассирийской империи, существование которых ставит под сомнение полноту и объективность древних хроник. Исследователи доказали, что царские списки, считавшиеся более века незыблемым источником, составляли с учетом политической цензуры.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

25 августа, 12:59
Елизавета З.

Большинство месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе расположены в зоне вечной мерзлоты. Состояние многолетнемерзлого грунта напрямую влияет на устойчивость дорог, зданий, производственных и жилых объектов. Чтобы усилить контроль за состоянием инфраструктуры месторождения, «Газпром нефть» начала использовать новую систему лазерного аэромониторинга. Технология позволяет существенно повысить экологическую безопасность и усилить надежность добычи в Арктике.

24 августа, 17:18
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первый отечественный гелеобразователь для гидроразрыва пласта на основе сжиженных углеводородных газов. Разработка позволяет заместить импортные реагенты, необходимые для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]