Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Дети смогут изучить химию по новой книге ученого Артема Оганова

Известный российский ученый Артем Оганов выпустил научно-популярную книгу «Химия», которая стала первой детской книгой среди более 300 научных работ ученого-кристаллохимика.

©labirint.ru

Книга «Химия»адресована прежде всего школьникам, хотя и взрослые найдут в ней многоинтересного. В ней рассказывается о химических элементах и их соединениях,молекулах и кристаллах. Из книги школьники смогут узнать, из чего состоит атом,по какому принципу расположены элементы в таблице Менделеева и как сегоднясоздаются самые тяжелые элементы.

Научно-популярный текстсопровождается яркими и веселыми иллюстрациями художницы Василисы Зинковой,которые помогают структурировать и запоминать информацию.

Книга «Химия» АртёмаОганова вышла в двух вариантах оформления: в серии «Звёздный научпоп» редакции«Аванта» и в серии «Большая наука детям» издательства АСТ.

©labirint.ru

Рассказывая об историисоздания книги, автор отмечает, что написать понятную книгу о сложных процессахему помогло общение с собственными детьми.

«Идея написания этойкниги вызревала довольно долго и закристаллизовалась, когда во время пандемии ясоздал для своих детей физическую и химическую лаборатории на даче. Там мыпровели сотни различных экспериментов, некоторые из которых стали для моихдетей настоящим открытием. В ходе этого домашнего обучения химии, физики, атакже азам биологии, математики и астрономии я нашел свой подход к преподаваниюнауки детям. Поэтому, когда редакция издательства «Аванта» предложила мненаписать книгу для детей, в которой простым языком было бы рассказано о химии,я ухватился за эту идею. В результате получилась книга, написанная понятнымязыком, которая рассказывает не только об азах, но и о новейших открытиях вхимии и смежных науках», – рассказывает Артём Оганов.

Книга «Химия» ужеполучила положительные оценки со стороны ученых и популяризаторов науки.Рецензиями на книгу поделились декан химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, вице-президент РАН Степан Калмыков, президент геологическогофакультета МГУ им. М. В. Ломоносова, академик РАН Дмитрий Пущаровский.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

Написать комментарий
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

11 сентября, 06:01
Елизавета З.

Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]