• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Дети смогут изучить химию по новой книге ученого Артема Оганова

Известный российский ученый Артем Оганов выпустил научно-популярную книгу «Химия», которая стала первой детской книгой среди более 300 научных работ ученого-кристаллохимика.

©labirint.ru

Книга «Химия»адресована прежде всего школьникам, хотя и взрослые найдут в ней многоинтересного. В ней рассказывается о химических элементах и их соединениях,молекулах и кристаллах. Из книги школьники смогут узнать, из чего состоит атом,по какому принципу расположены элементы в таблице Менделеева и как сегоднясоздаются самые тяжелые элементы.

Научно-популярный текстсопровождается яркими и веселыми иллюстрациями художницы Василисы Зинковой,которые помогают структурировать и запоминать информацию.

Книга «Химия» АртёмаОганова вышла в двух вариантах оформления: в серии «Звёздный научпоп» редакции«Аванта» и в серии «Большая наука детям» издательства АСТ.

©labirint.ru

Рассказывая об историисоздания книги, автор отмечает, что написать понятную книгу о сложных процессахему помогло общение с собственными детьми.

«Идея написания этойкниги вызревала довольно долго и закристаллизовалась, когда во время пандемии ясоздал для своих детей физическую и химическую лаборатории на даче. Там мыпровели сотни различных экспериментов, некоторые из которых стали для моихдетей настоящим открытием. В ходе этого домашнего обучения химии, физики, атакже азам биологии, математики и астрономии я нашел свой подход к преподаваниюнауки детям. Поэтому, когда редакция издательства «Аванта» предложила мненаписать книгу для детей, в которой простым языком было бы рассказано о химии,я ухватился за эту идею. В результате получилась книга, написанная понятнымязыком, которая рассказывает не только об азах, но и о новейших открытиях вхимии и смежных науках», – рассказывает Артём Оганов.

Книга «Химия» ужеполучила положительные оценки со стороны ученых и популяризаторов науки.Рецензиями на книгу поделились декан химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, вице-президент РАН Степан Калмыков, президент геологическогофакультета МГУ им. М. В. Ломоносова, академик РАН Дмитрий Пущаровский.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

Написать комментарий
Предстоящие мероприятия
29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

29 апреля, 14:23
Игорь Байдов

Ученые, похоже, приблизились к разгадке происхождения пшеницы мягкой — той самой, из которой делают большую часть хлеба и другие мучные изделия. Согласно авторам нового исследования, она, предположительно, появилась 8000 лет назад на территории современной Грузии и Армении.

29 апреля, 11:03
Татьяна Зайцева

Ученые смогли установить, что обломки затонувшего корабля, обнаруженные на морском дне возле испанского города Кадис, принадлежали генуэзскому торговому судну. Его потопили в 1587 году, во время налета на город английской эскадры под командованием Фрэнсиса Дрейка.

27 апреля, 16:43
Александр Березин

Поставщик элементов окололунной станции попытался сдать клиентам изделия, подвергшиеся коррозии еще до начала его монтажа. Об этом заявил новый глава NASA Джаред Айзекман. Защищая свою позицию, поставщик сообщил, что ранее он поставлял модули с коррозией для МКС, но они все равно до сих пор работают. NASA использует скандал для отказа от алогичного проекта Lunar Gateway, обитаемой космической станции на окололунной орбите.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

29 апреля, 14:23
Игорь Байдов

Ученые, похоже, приблизились к разгадке происхождения пшеницы мягкой — той самой, из которой делают большую часть хлеба и другие мучные изделия. Согласно авторам нового исследования, она, предположительно, появилась 8000 лет назад на территории современной Грузии и Армении.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно