• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Рейтинг крупнейших армий мира в 2026 году

Новый рейтинг, составленный Global Firepower, сравнивает крупнейшие армии мира по численности действующего военного персонала по состоянию на апрель 2026 года.

Рейтинг крупнейших армий мира в 2026 году / © Visual Capitalist
Рейтинг крупнейших армий мира в 2026 году / © Visual Capitalist

Крупнейшей армией мира располагает Китай — около двух миллионов военнослужащих. При этом КНДР располагает почти такой же по численности армией, как и США, несмотря на население более чем в десять раз меньше. Вооруженные силы Китая остаются крупнейшими в мире благодаря огромному населению страны и многолетней программе военной модернизации.

Индия занимает второе место с 1,4 миллиона военнослужащих, что отражает как масштаб населения страны, так и ее постоянные региональные угрозы безопасности. Тем временем США поддерживают численность армии на уровне примерно 1,3 миллиона человек, одновременно располагая крупнейшим оборонным бюджетом в мире.

КНДР остается одной из наиболее милитаризованных стран. При населении около 27 миллионов человек в армии служат примерно 1,3 миллиона — почти 5% всего населения страны. Такой акцент на военной мощи объясняется десятилетиями международной изоляции и сохраняющейся напряженностью на Корейском полуострове.

К государствам с необычно крупными вооруженными силами относительно численности населения относятся Тайвань и Эритрея — обе страны находятся под серьезным региональным давлением в сфере безопасности.

Большое население само по себе еще не гарантирует крупную армию. Например, Индонезия и Бразилия имеют население свыше 200 миллионов человек каждая, однако численность их действующих вооруженных сил не превышает 450 тысяч военнослужащих. Хотя демография играет важную роль в формировании армии, не меньшее значение имеют геополитические приоритеты, региональные конфликты и уровень угроз национальной безопасности.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

43 Комментариев
AlexG Grimblat
4 недели назад
-
0
+
Глупость какая. Израиль одна из самых сильных армий около миллиона солдат вместе с резервом.
Garij Treskunov
4 недели назад
-
0
+
Ха-ха Всем комментаторам....Слава! Очень в точку!
Bek777
4 недели назад
-
-2
+
Парашка 🤣🤣🤣 Рабсия уже всё!!! Очень скоро станет московией 🤣🤣🤣🤣
Сергей Сергеев
4 недели назад
-
-1
+
На первом месте армия США (НАТО) более 3млн
Luka Gabunia
4 недели назад
-
-3
+
Если Кто выглядит смешно то это Россия.Пятый год воюет на Донбассе.В 2022 году Россия на танках и своих тиграх планировала максимум за пару месяцев захватить если не всю Украину то как минимум Киев.Спустя 4 года Российские солдаты если можно назвать их солдатами.В оборванных и грязных формах, вместо танков и тигров на москвичах и Жигулях идут в мясные штурмы.На сегодняшний день во всем Мире очень жалко и нище выглядит Российская армия.Даже армия Сомали на сегодня выглядит достойней и красивее.Я уверен что на России до сих пор уверенны что Россия вторая армия Мира.Если и вторая то это с конца.Дай Бог здоровья и выносливости которого и так очень много у ВСУ.Украина на сегодняшний день самая боеспособная и сильная армия в Мире.Елементарно сравнить Украинского и Российского солдата по экипировке и сразу станет понятно что минимум на три головы если не больше Украина опережает Россию.СЛАВА УКРАИНЕ и скорейший победы.
    Александр Французов
    4 недели назад
    -
    0
    +
    Luka, Еще один))
    Митя Яснов
    4 недели назад
    -
    6
    +
    Luka, сравнять вас в пыль? Да не вопрос. Давно бы уже это сделали, как пиндосы в последние десятилетия. Только вот кроме таких как ты в хохляндии до х...я кто за Россию... А нам россиянам ещё с ними жить ,и в гости наведываться . Только уж точно не к кастрюлеголовым. Делай выводы.
    +
      ещё комментарии
      Александр Кривошеев
      4 недели назад
      -
      -3
      +
      Митя, куда ты валенок будеш ездить, после вас одни руины Бахмут марьянка угледар, Покровск чепух вы и так воюете чем можете и в пыль, и посмотри территории что вы захватили там пустыня не домов не людей
        Abellardo  _
        4 недели назад
        -
        1
        +
        Александр, ну, съездите в Мариуполь, например...
          Александр Кривошеев
          4 недели назад
          -
          0
          +
          Abellardo, у меня нет возможности съездить в Мариуполь, от меня он в 200км и эта дорога полностью простреливается, и идут боевые действия. Ну может и построили несколько десятков 5ти этажек с 22года. И то в ипотеку... С приходом РФ у много дома разрушены работы нет, за что брать ипотеку?
            Иван Колупаев
            4 недели назад
            -
            0
            +
            Александр, да там судя по роликам с ютуба восстановили много чего. В принципе выглядит как обычный облцентр в глубинке РФ. Другой вопрос что это витрина городки поменьше стерты в пыль и восстанавливать их если и начнут то сильно потом когда все устаканится. И да конечно "70% от плана" это отнюдь не то же самое что "совсем" 😏 https://dan-news.ru/exclusive/v-mariupole-vosstanovleno...
              Александр Кривошеев
              4 недели назад
              -
              0
              +
              Иван, дай бог у тех кого разрушено жилье получили его бесплатно, так как и была цель "защита населения домбасса". А насчёт сел и маленьких городов то и я не вижу смысла их восстанавливать если нет работы. Вот например Угледар городок стерт в пыль, там были шахты тоже завалены, разрушены, смысл его восстанавливать, сначала шахты новые долбить а после уже и люди подтянутся и для них новое жилье. Но это столько денег, там только вывозить строй мусор придется полгода
      Karl Marx
      4 недели назад
      -
      0
      +
      Митя, с передовой пишешь? Мамкин впыльстиратель гороховый.
    Павел Кандеев
    4 недели назад
    -
    0
    +
    Luka, конечно Слава России!!!! Только ты выпердыш мало чего знаешь
    Miroslav Ivanov
    4 недели назад
    -
    0
    +
    Luka, а если по реальности у США больше. ХАХА полакай
    Алексей Рудаков
    3 недели назад
    -
    0
    +
    Luka, ну да хохло питэкам лиш бы вводу пукнуть. И еще победителями выйдут)))))). Правда 20% своей территории за минусом и 50% населения. Выход к Азовскому морю нет, глядиш пару лет и к Черноморью не будет. Вот так победа. Правду ни кто из них ни хочет видеть.
shk1pper
4 недели назад
-
1
+
Армия Украины даже звучит максимально смешно. Просто куча озлобленный слабоумных воспитанных на ненависти к России пользующихся исключительно чужим вооружением и чужими деньгами, из них сделали полигон западные кураторы, которые хотели бесплатных ресурсов из России как в 90ых, но не повезло, не фортануло....но им ссы в глаза все божья роса, даже когда очевидные вещи говорят приближенные к власти окраины, та же Мендель....
    Иван Колупаев
    4 недели назад
    -
    0
    +
    shk1pper, через четыре года всего этого самого не так уж и смешно. Воюют-то все равно люди пусть даже и техника у них западная. Ее впрочем тоже объявляли отсталой и неэффективной. Так чего ж тогда? Противник тупой, техника у него плохая, соотношение потерь 1 к 5, а то и к 10 как попрет. А фронт движется не так быстро как бы хотелось.
    Sergey Gorovoy
    4 недели назад
    -
    1
    +
    shk1pper, просто коммент от такого, малахольного, как ты, уже "даже звучит максимально смешно". пей чаще бояру и стекломой - успокаивает, а в твоём случае - должно быть навсегда. о пунктуации в "своём, русском" - и говорить не приходится, клоун...
    Александр Кривошеев
    4 недели назад
    -
    -3
    +
    shk1pper, Армия России выглядит максимально смешно. Кучка людей нищих и полудурков которые готовы душу путину(дьяволу) отдать за 5млн. Страна которая в воздух запускает млрд$ каждый год, не смогла за 4.5 года захватить ни одной области, что там даже МАЛУЮ ТОКМАЧЬКУ))) Путин который продавал газ и нефть, и держал всю Европу на нефтяной игле, через говорящую жопу Соловьева вбила населению РФ что на них хотели напасть НАТА и отобрать все ресурсы. По итогу Газпром в убытках, трубу перекрыли, даже бесплатно не получится отдать/забрать, нефть плавает на теневых танкерах месяцами в океанах под флагами Зимбабве, продавая ее с большим дисконтом! Путин сцыт людям в глаза про нату, и при этом сдает страну Китайцам, лес газ нефть отдается за бесценок, ниже внутренних цен. Дальний восток уже оккупированный китайцами. 5Й год биться головой об стену, без результата, разбивая лоб, может вам полудуркам( типо тебя, воюющих, поддерживающих войну) не дошло что нужно что то менять, например голову, стену, или просто развернуться и пойти домой и лечиться! Из за дурной головы все тело страдает!
    +
      ещё комментарии
      Александр Французов
      4 недели назад
      -
      0
      +
      Александр, типичный представитель армии Украины) только из за бугра, с дивана)
        Александр Кривошеев
        4 недели назад
        -
        0
        +
        Александр, с чего такие выводы, ну ты хотя бы как то контраргументировал мой мысли!) И живу я в 20 км от фронта. И цель моего поста не разжечь негативные дискуссии, а для того что бы человек задумался. Хотя если за 4.5 года не дошло... То и нет смысла продолжать.. А задело меня что украинцы озлоблены, причино следствые связи не учитываются, все злые со обейх сторон.А вишенка что хотели ресурсы бесплатно ну это бред... Те же олигархи Милеры и тому подобные денежки до войны, от ресурсов почему то держали в европейских банках а не в Сбербанке, и детки в Европе учатся и живут. О чем может быть речь и о какой угрозе России если 300 млдр $ добровольно лежали в Европейских банках, дачи виллы отдыхи лечения все в Европе США. А про защиту бамбаса у него не слова, бамбас 8 лет бомбили уже не залетает
      Митя Яснов
      4 недели назад
      -
      1
      +
      Александр, ты лучше пиз дуй и убейся о стенку, чем пургу нести. А лучше съеб ни со своим аккаунтом
      Lone Wolf
      4 недели назад
      -
      0
      +
      Александр, 😆👍
      Владимир
      4 недели назад
      -
      0
      +
      Александр, полностью согласен с вами
      Павел Кандеев
      4 недели назад
      -
      0
      +
      Александр, ты дятел что ли
    Artem Suleymanov
    4 недели назад
    -
    -2
    +
    shk1pper, это же кем нужно быть чтобы на 5 год войны настолько в выдуманном мире розовых пони пребывать? Владим владимирович это вы? Вам все таки кто то в бункере объяснил как компьютер включать?
    +
      ещё комментарии
    Алексей Рудаков
    3 недели назад
    -
    0
    +
    shk1pper, армия дай, дай
10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

10 июня, 07:40
Марк Чернов

Международная группа ученых выяснила, что постепенное потепление океана лишает морской планктон необходимых для жизни питательных веществ. Этот процесс охватывает огромные водные территории и в будущем может кардинально изменить экосистемы по всей планете.

8 июня, 14:35
Марк Чернов

Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно