• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Рейтинг крупнейших армий мира в 2026 году

Новый рейтинг, составленный Global Firepower, сравнивает крупнейшие армии мира по численности действующего военного персонала по состоянию на апрель 2026 года.

Рейтинг крупнейших армий мира в 2026 году / © Visual Capitalist
Рейтинг крупнейших армий мира в 2026 году / © Visual Capitalist

Крупнейшей армией мира располагает Китай — около двух миллионов военнослужащих. При этом КНДР располагает почти такой же по численности армией, как и США, несмотря на население более чем в десять раз меньше. Вооруженные силы Китая остаются крупнейшими в мире благодаря огромному населению страны и многолетней программе военной модернизации.

Индия занимает второе место с 1,4 миллиона военнослужащих, что отражает как масштаб населения страны, так и ее постоянные региональные угрозы безопасности. Тем временем США поддерживают численность армии на уровне примерно 1,3 миллиона человек, одновременно располагая крупнейшим оборонным бюджетом в мире.

КНДР остается одной из наиболее милитаризованных стран. При населении около 27 миллионов человек в армии служат примерно 1,3 миллиона — почти 5% всего населения страны. Такой акцент на военной мощи объясняется десятилетиями международной изоляции и сохраняющейся напряженностью на Корейском полуострове.

К государствам с необычно крупными вооруженными силами относительно численности населения относятся Тайвань и Эритрея — обе страны находятся под серьезным региональным давлением в сфере безопасности.

Большое население само по себе еще не гарантирует крупную армию. Например, Индонезия и Бразилия имеют население свыше 200 миллионов человек каждая, однако численность их действующих вооруженных сил не превышает 450 тысяч военнослужащих. Хотя демография играет важную роль в формировании армии, не меньшее значение имеют геополитические приоритеты, региональные конфликты и уровень угроз национальной безопасности.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

43 Комментариев
AlexG Grimblat
16.05.2026
Глупость какая. Израиль одна из самых сильных армий около миллиона солдат вместе с резервом.
Ха-ха Всем комментаторам....Слава! Очень в точку!
Bek777
15.05.2026
Парашка 🤣🤣🤣 Рабсия уже всё!!! Очень скоро станет московией 🤣🤣🤣🤣
На первом месте армия США (НАТО) более 3млн
Luka Gabunia
14.05.2026
Если Кто выглядит смешно то это Россия.Пятый год воюет на Донбассе.В 2022 году Россия на танках и своих тиграх планировала максимум за пару месяцев захватить если не всю Украину то как минимум Киев.Спустя 4 года Российские солдаты если можно назвать их солдатами.В оборванных и грязных формах, вместо танков и тигров на москвичах и Жигулях идут в мясные штурмы.На сегодняшний день во всем Мире очень жалко и нище выглядит Российская армия.Даже армия Сомали на сегодня выглядит достойней и красивее.Я уверен что на России до сих пор уверенны что Россия вторая армия Мира.Если и вторая то это с конца.Дай Бог здоровья и выносливости которого и так очень много у ВСУ.Украина на сегодняшний день самая боеспособная и сильная армия в Мире.Елементарно сравнить Украинского и Российского солдата по экипировке и сразу станет понятно что минимум на три головы если не больше Украина опережает Россию.СЛАВА УКРАИНЕ и скорейший победы.
    Luka, Еще один))
    Luka, сравнять вас в пыль? Да не вопрос. Давно бы уже это сделали, как пиндосы в последние десятилетия. Только вот кроме таких как ты в хохляндии до х...я кто за Россию... А нам россиянам ещё с ними жить ,и в гости наведываться . Только уж точно не к кастрюлеголовым. Делай выводы.
    +
      Еще 6 ответов
      Митя, куда ты валенок будеш ездить, после вас одни руины Бахмут марьянка угледар, Покровск чепух вы и так воюете чем можете и в пыль, и посмотри территории что вы захватили там пустыня не домов не людей
        Abellardo  _
        14.05.2026
        Александр, ну, съездите в Мариуполь, например...
          Abellardo, у меня нет возможности съездить в Мариуполь, от меня он в 200км и эта дорога полностью простреливается, и идут боевые действия. Ну может и построили несколько десятков 5ти этажек с 22года. И то в ипотеку... С приходом РФ у много дома разрушены работы нет, за что брать ипотеку?
            Александр, да там судя по роликам с ютуба восстановили много чего. В принципе выглядит как обычный облцентр в глубинке РФ. Другой вопрос что это витрина городки поменьше стерты в пыль и восстанавливать их если и начнут то сильно потом когда все устаканится. И да конечно "70% от плана" это отнюдь не то же самое что "совсем" 😏 https://dan-news.ru/exclusive/v-mariupole-vosstanovleno...
              Иван, дай бог у тех кого разрушено жилье получили его бесплатно, так как и была цель "защита населения домбасса". А насчёт сел и маленьких городов то и я не вижу смысла их восстанавливать если нет работы. Вот например Угледар городок стерт в пыль, там были шахты тоже завалены, разрушены, смысл его восстанавливать, сначала шахты новые долбить а после уже и люди подтянутся и для них новое жилье. Но это столько денег, там только вывозить строй мусор придется полгода
      Karl Marx
      15.05.2026
      Митя, с передовой пишешь? Мамкин впыльстиратель гороховый.
    Luka, конечно Слава России!!!! Только ты выпердыш мало чего знаешь
    Luka, а если по реальности у США больше. ХАХА полакай
    Luka, ну да хохло питэкам лиш бы вводу пукнуть. И еще победителями выйдут)))))). Правда 20% своей территории за минусом и 50% населения. Выход к Азовскому морю нет, глядиш пару лет и к Черноморью не будет. Вот так победа. Правду ни кто из них ни хочет видеть.
shk1pper
13.05.2026
Армия Украины даже звучит максимально смешно. Просто куча озлобленный слабоумных воспитанных на ненависти к России пользующихся исключительно чужим вооружением и чужими деньгами, из них сделали полигон западные кураторы, которые хотели бесплатных ресурсов из России как в 90ых, но не повезло, не фортануло....но им ссы в глаза все божья роса, даже когда очевидные вещи говорят приближенные к власти окраины, та же Мендель....
    shk1pper, через четыре года всего этого самого не так уж и смешно. Воюют-то все равно люди пусть даже и техника у них западная. Ее впрочем тоже объявляли отсталой и неэффективной. Так чего ж тогда? Противник тупой, техника у него плохая, соотношение потерь 1 к 5, а то и к 10 как попрет. А фронт движется не так быстро как бы хотелось.
    Sergey Gorovoy
    13.05.2026
    shk1pper, просто коммент от такого, малахольного, как ты, уже "даже звучит максимально смешно". пей чаще бояру и стекломой - успокаивает, а в твоём случае - должно быть навсегда. о пунктуации в "своём, русском" - и говорить не приходится, клоун...
    shk1pper, Армия России выглядит максимально смешно. Кучка людей нищих и полудурков которые готовы душу путину(дьяволу) отдать за 5млн. Страна которая в воздух запускает млрд$ каждый год, не смогла за 4.5 года захватить ни одной области, что там даже МАЛУЮ ТОКМАЧЬКУ))) Путин который продавал газ и нефть, и держал всю Европу на нефтяной игле, через говорящую жопу Соловьева вбила населению РФ что на них хотели напасть НАТА и отобрать все ресурсы. По итогу Газпром в убытках, трубу перекрыли, даже бесплатно не получится отдать/забрать, нефть плавает на теневых танкерах месяцами в океанах под флагами Зимбабве, продавая ее с большим дисконтом! Путин сцыт людям в глаза про нату, и при этом сдает страну Китайцам, лес газ нефть отдается за бесценок, ниже внутренних цен. Дальний восток уже оккупированный китайцами. 5Й год биться головой об стену, без результата, разбивая лоб, может вам полудуркам( типо тебя, воюющих, поддерживающих войну) не дошло что нужно что то менять, например голову, стену, или просто развернуться и пойти домой и лечиться! Из за дурной головы все тело страдает!
    +
      Еще 7 ответов
      Александр, типичный представитель армии Украины) только из за бугра, с дивана)
        Александр, с чего такие выводы, ну ты хотя бы как то контраргументировал мой мысли!) И живу я в 20 км от фронта. И цель моего поста не разжечь негативные дискуссии, а для того что бы человек задумался. Хотя если за 4.5 года не дошло... То и нет смысла продолжать.. А задело меня что украинцы озлоблены, причино следствые связи не учитываются, все злые со обейх сторон.А вишенка что хотели ресурсы бесплатно ну это бред... Те же олигархи Милеры и тому подобные денежки до войны, от ресурсов почему то держали в европейских банках а не в Сбербанке, и детки в Европе учатся и живут. О чем может быть речь и о какой угрозе России если 300 млдр $ добровольно лежали в Европейских банках, дачи виллы отдыхи лечения все в Европе США. А про защиту бамбаса у него не слова, бамбас 8 лет бомбили уже не залетает
      Александр, ты лучше пиз дуй и убейся о стенку, чем пургу нести. А лучше съеб ни со своим аккаунтом
      Lone Wolf
      15.05.2026
      Александр, 😆👍
      Александр, полностью согласен с вами
      Александр, ты дятел что ли
    shk1pper, это же кем нужно быть чтобы на 5 год войны настолько в выдуманном мире розовых пони пребывать? Владим владимирович это вы? Вам все таки кто то в бункере объяснил как компьютер включать?
    +
      Еще 14 ответов
    shk1pper, армия дай, дай
Предстоящие мероприятия
17 августа, 06:33
Мария Азарова

У любителей кофе выявили расхождение в уровнях тестостерона: одна форма этого гормона повышалась вместе с количеством выпитого, а другая, напротив, снижалась. Результат оказался особенно интересным на фоне изменений других показателей, связанных с обменом веществ и здоровьем сердца.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

15 августа, 15:28
Марк Чернов

Специальный пластиковый жилет смог существенно снизить дозу радиации, полученную манекеном во время тестового полета корабля Orion к Луне. По уровню защиты жилет не уступил специальному противорадиационному убежищу внутри корабля. В будущем такая экипировка позволит защищать астронавтов от солнечных вспышек во время полетов на Луну и Марс, минимально сковывая их работу.

10 августа, 11:42
Илья Гриднев

Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

11 августа, 14:04
Марк Чернов

Десятимесячный эксперимент в Антарктиде помог выяснить, что частые взаимодействия в замкнутом пространстве не сближают команду, а провоцируют рост недоверия, конфликты и падение продуктивности. Ученые уверены, что отсутствие личного пространства и постоянный контакт с одними и теми же людьми могут стать главными психологическими угрозами для экипажей будущих марсианских миссий.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]