• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Инфографика: рейтинг стран по числу людей,  получивших образование после школы

В каких-то странах высшее образование доступно для большинства граждан, в других — остается редкой привилегией. На инфографике показано, какая доля жителей стран мира в возрасте от 25 до 64 лет получила послешкольное образование — в некоторых колледжах или в вузах.

Инфографика: в каких странах больше всего людей получили образование после школы / © Clayton Wadsworth, Visual Capitalist 
Инфографика: в каких странах больше всего людей получили образование после школы / © Clayton Wadsworth, Visual Capitalist 

Авторы инфографики использовали данные Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) из доклада «Взгляд на образование — 2025». Они включают не только выпускников университетов, но и других высших образовательных учреждений, коротких программ и некоторых колледжей. 

Лидирует в рейтинге Канада. Там дипломы получили 63% взрослых граждан. Это единственная страна в рейтинге, преодолевшая отметку в 60%.

Еще в десяти странах рейтинга образование после школы получили более 50% граждан. В число этих стран вошли Ирландия, Япония, Южная Корея, Люксембург, Великобритания, Австрия, Швеция, Израиль, США и Норвегия.

Внизу рейтинга оказалась ЮАР. Там лишь 9% жителей получили образование после школы. Любопытно, что среди аутсайдеров оказались Индия (14%) и Китай (19%).

Важно учитывать, что в рейтинг вошли не все страны мира. Среди прочего, там нет России. Однако еще в 2021 году Организация экономического сотрудничества и развития включала Россию в число стран, где образование после школы получили более 50% населения страны. 

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

66 Комментариев
temuri gorgo
3 недели назад
-
0
+
В рейтинге нет фашистской рф ии, пропогандоны кремля удивляются как так, нет и правильно, какое в рф ии образование ? Егэ для даунов ? И то по взяткам проходят, в рф ии все на блядстве и взяточничестве построено поэтому и нет в рейтинге
Sergii Stychynskyi
3 недели назад
-
1
+
Фуфло! Живу в Канаде15 лет. Люди, получившиие образование после школы - мотивированные алжирцы, румыны и индусы, окончившие ВУЗы у себя дома. Местные не сильно рвутся, ибо дорого и тяжело.
Фабиус Вон
3 недели назад
-
0
+
И....? Странная статистика даже для США. Явно из воздуха инфа. Обидно, что на основании вот таких данных, принимают решения, там, на верху.
Max Stone
3 недели назад
-
1
+
Ну и на хрен нам это информация без РФ
Johann X147
3 недели назад
-
1
+
Одни нацисты в комментариях, стали такими же как и против кого воевали лет так 80 назад позор.
FuYoMomttv
3 недели назад
-
0
+
Модеры нищие сыновья шлюх
Георгий Басов
3 недели назад
-
0
+
А теперь процентное количество переводим в количество людей - и вуаля : Индия и Китай с Россией оказываются в топе списка, а территории меньше калининградской области в полном анусе...
Алиса Дементьева
3 недели назад
-
1
+
Почему старше 64 не учитывается? Они не имеют значения что ли
Alexander Klyutchenya
3 недели назад
-
0
+
Нет РФ, Ирана.
    Alexander Klyutchenya
    3 недели назад
    -
    1
    +
    У РФ показатели на уровне Норвегии, даже выше вследствии неприятнооо фактора: высокой смертности в старшей части популяции, особенно, среди не имеющих образования. С конференции помню цифру про 60+% для группы 55-65 В Иране уровень высшего нерелиозного образования 53-57%, с учётом религиозного (приравниваемого к философско-филологическому))) свыше 65% ... Канада начала грустить и исключила Иран )))
Roman Borysenko
3 недели назад
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Ingvar Zet
    3 недели назад
    -
    0
    +
    Roman, как раз не четко, воспользовались "могучестью" русского языка. Эту фразу можно понимать как вы, так и как "те, которым сейчас от 25 до 64". А по английскому тексту видно, что вы не правы. Там про людей "с" образованием в этом диапазоне возрастов. Что там про 9 классов, критик?
Кнопка Вредная
3 недели назад
-
0
+
Текущие показатели образовательного уровня россиян Уровень образования Доля населения (%) Высшее образование 31,5% Среднее профессиональное образование 45,0% Полное среднее образование 19,2% Основное общее образование 3,8%
Кнопка Вредная
3 недели назад
-
1
+
У России, 70% поэтому и не включили 🤣💁‍♀️это так ДЕРЬМОКРАТИЧНО
Sam M
3 недели назад
-
1
+
Для слепых , что между Великобританией и Швецией на картинке и в тексте? Найди одно отличие называется))
Sam M
4 недели назад
-
1
+
Да о каком рейтинге здесь может вообще идти речь, если автор статьи путает Австрию с Австралией))
    Marharyta 8
    4 недели назад
    -
    -2
    +
    Sam, ахах, так это ты перепутал, дурачок))) в рейтинге всё правильно 😁
    +
      ещё комментарии
      Sam M
      4 недели назад
      -
      2
      +
      Marharyta, читай дурочка, в статье написано - "Еще в десяти странах рейтинга образование после школы получили более 50% граждан. В число этих стран вошли Ирландия, Япония, Южная Корея, Люксембург, Великобритания, Австрия, Швеция, Израиль, США и Норвегия." А на картинке в графике на этом месте австралия. Троль ты тупая...
      Sam M
      3 недели назад
      -
      0
      +
      Marharyta,
ayub magomedov
4 недели назад
-
-1
+
Что израиль делает в этом списке , это вообще не страна! Долбаное 404
богдан поклонов
4 недели назад
-
1
+
Вопрос только в том где полезнее, на заводе штамповать танки или сидеть в Excel табличках с 9 до 6
Мартын Губерниев
4 недели назад
-
6
+
-У России хороший рейтинг. -Не будем включать Россию в рейтинг.
Violet Writer
4 недели назад
-
10
+
Очередной рейтинг ни о чём... В двух словах: если из любого рейтинга исключают каких-то участников по принципу этот не нравится, у этого название плохое, этот меня обогнал... То это не рейтинг по показателю, а список личных предпочтений автора. ЗАЧЕМ нам читать списки личных предпочтений каких-то неизвестных людей из заграницы? Это нельзя ни с чем соотнести и сопоставить. Пожалуй, надо отправить сайт в бан. Задолбали этими бестолковыми рейтингами личных предпочтений без какой-то реальной серьезной исследовательской работы.
Riga Style
4 недели назад
-
-22
+
Очень странно, почему в этой таблице нету России? Я так понимаю что после наверное 9 классов они сразу же идут на завод работать до конца жизни так как будет у них высшее образование не будет всё равно никто не возьмет на работу потому что никто даже на эти корки не смотрят и можно повесить в туалете на стенку 😆😆😆
14 мая, 09:34
Максим Абдулаев

Отходы виноделия служат полноценной заменой антибиотикам в птицеводстве. Всего полпроцента виноградного жмыха в рационе бройлеров с хроническим воспалением кишечника восстановили рост птиц, подавили патогенные бактерии и улучшили качество мяса. В отличие от традиционных стимуляторов роста, жмых не провоцирует появление супербактерий, предлагая индустрии дешевую и экологичную альтернативу.

14 мая, 16:06
Илья Гриднев

Российские антропологи изучили коренной моляр неандертальца из алтайской пещеры, в котором было крупное углубление, выглядящее искусственным. Анализ показал, что около 60 тысяч лет назад в зубе высверлили пораженные ткани заостренным камнем. Находка отодвинула первое известное применение инвазивных стоматологических процедур на 45 тысяч лет в прошлое.

14 мая, 15:13
ФизТех

Астрофизики из МФТИ, Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН и США выяснили, что магнитосфера молодой звезды может полностью изменить направление ее дрейфа. Трехмерные магнитогидродинамические расчеты впервые учли весь комплекс взаимодействий между планетой, диском и звездным магнитным полем в единой самосогласованной симуляции.

8 мая, 17:12
СПбГУ

Нейробиологи СПбГУ продемонстрировали, что активация рецептора следовых аминов TAAR1 эффективно подавляет агрессивное поведение, вызванное полным отсутствием серотонина в мозге. В дальнейшем этот результат поможет в разработке лекарственных препаратов, направленных на коррекцию патологических форм агрессии, возникающих при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) и шизофрении.

14 мая, 09:34
Максим Абдулаев

Отходы виноделия служат полноценной заменой антибиотикам в птицеводстве. Всего полпроцента виноградного жмыха в рационе бройлеров с хроническим воспалением кишечника восстановили рост птиц, подавили патогенные бактерии и улучшили качество мяса. В отличие от традиционных стимуляторов роста, жмых не провоцирует появление супербактерий, предлагая индустрии дешевую и экологичную альтернативу.

11 мая, 06:54
Лена

Крупные травоядные утконосые майазавры известны своим развитым социальным поведением. Они жили семьями и строили гнезда для своих детенышей. Даже название вида переводится с греческого языка как «ящер — хорошая мать». Исследование окаменелых зубов майазавров показало, что они выращивали детенышей совсем не так, как это считалось типичным для животных глубокой древности.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

20 апреля, 13:29
Илья Гриднев

Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно