• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Китай терпит миллиардные убытки из-за солнечных панелей

Министерство промышленности Китая потребовало, чтобы компании из сектора солнечной энергетики сократили избыточные мощности. Министерство ожидает, что бизнес ужесточит регулирование и снизит чрезмерную конкуренцию.

Производство солнечных элементов и спрос / © Natixis
Производство солнечных элементов и спрос / © Natixis

Reuters сообщает, что в августе ведомство призвало компании содействовать здоровому и устойчивому развитию отрасли. Сектору стоит отказаться от демпинга цен, вызванного избытком продукции.

Как отмечает Financial Times, власти Китая обеспокоены, что перепроизводство также создает напряженность с торговыми партнерами, так как компании пытаются продавать излишки за границу. 

По данным финансовой компании Wind, в первом полугодии 2025-го года убытки шести крупнейших китайских производителей солнечных ячеек и панелей выросли вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 20,2 млрд юаней (2,8 млрд долларов США). 

По данным Natixis, в 2024 году китайские заводы произвели 588 гигаватт солнечных элементов. Это превышает как внутренний (277 гигаватт), так и зарубежный спрос (174 гигаватт). При этом, заводы работали лишь на 54% мощности.

На Китай приходится примерно 90% мирового производства солнечных элементов. Власти страны хотели уменьшить зависимость от импортного ископаемого топлива, заменив его собственной возобновляемой энергией, но падение доходов показало, что Пекин не может остановить демпинг цен и перепроизводство.

Страны Азии, включая Китай, продолжают строить угольные электростанции. Солнечная и ветровая энергия дешевеет, но крайне сложно создать ее запас на случай непредвиденных ситуаций. Ветряки и фотоэлементы технически не могут запасать энергию солнца или ветра на две недели. В качестве накопителя можно использовать внешний литиевый аккумулятор, но это слишком дорого.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

5 Комментариев
-
0
+
Гидроаккамулирующие станции , прям никто и никогда не слышал про такое видимо... Но такую станцию нужно спроектировать и построить - пусть это молниеносный Китай и это будет 2-3 года , а перепроизводство оно ужэ здесь и сейчас идёт.
-
0
+
Я бы китайцам предложил накапливать электроэнергию солнечных батарей с помощью натрий-ионных батареи это дешевле чем литиевые батареи пусть по габаритам будет побольше но зато дёшево
Alexander Kedrov
24 часа назад
-
0
+
Спонсор данной статьи, видимо, Росатом :)
Ar Ar
1 день назад
-
-2
+
"Ветряки и фотоэлементы технически не могут запасать энергию солнца или ветра на две недели. В качестве накопителя можно использовать внешний литиевый аккумулятор, но это слишком дорого." А это тоже заявление министерства промышленности Китая? Сомневаюсь, что они бы сказали такую глупость с учётом того, что их аккумуляторные парки бьют рекорды. И цена на LFP (конечно же lfp, а не "литиевый") сейчас примерно 1-2 цента на квтч среднесуточного хранения (6000 циклов за 60$) . Что намного дешевле чем резервные мощности угля и газа для вечернего пикового потребления. Запасать же на две недели это глупость. Но это достижимо в других целях с помощью ГЭС.
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

8 сентября, 20:06
Evgenia Vavilova

Ученые впервые смогли создать видимый в оптическом диапазоне темпоральный кристалл. Для этого они использовали жидкие кристаллы.

9 сентября, 12:47
Александр Березин

Компания, контролирующая основную часть спутников и подавляющее большинство космических полетов человечества, неожиданно потратила 17 миллиардов долларов на выкуп частот, которые и так могли попасть ей в руки через несколько месяцев. Смысл этого шага не столько в том, чтобы облегчить себе экспансию, а больше в том, чтобы лишить других игроков возможности полноценной конкуренции.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

8 сентября, 20:06
Evgenia Vavilova

Ученые впервые смогли создать видимый в оптическом диапазоне темпоральный кристалл. Для этого они использовали жидкие кристаллы.

6 сентября, 16:25
Evgenia Vavilova

Для разрыва связи между атомами водорода понадобились золото, титан и ультрафиолетовое излучение. Полученный водород ученые использовали для преобразования углекислого газа в этилен.

3 сентября, 07:56
Адель Романова

Недавнее появление в Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS вызвало новую волну обсуждения вопроса о том, как отличить комету или астероид от внеземного космического корабля либо другого артефакта, не созданного человечеством. Астрономы рассказали, что у искусственного объекта могут быть четыре характерные особенности.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

12 августа, 11:29
Юлия Трепалина

Влияет ли формат знакомства на качество последующих романтических отношений в паре? Научные данные на этот счет разнятся. Новое исследование по вопросу представила группа психологов из Польши, Австралии и Великобритании. В попытке понять, при каком сценарии удовлетворенность отношениями выше, а любовь крепче — когда двое нашли друг друга в Сети или познакомились в жизни, — ученые опросили свыше 6000 тысяч человек из разных стран.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно