Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

56,5 тыс

Инфографика: жители каких стран недостаточно занимаются спортом?

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, для поддержания здоровья человек должен еженедельно уделять 2,5 часа умеренной физической активности или 1,25 часа интенсивной физической активности.

Инфографика: страны, где люди недостаточно занимаются спортом / © Visualcapitalist
Инфографика: страны, где люди недостаточно занимаются спортом / © Visualcapitalist

Что считается умеренной и интенсивной активностью?

Умеренная физическая активность несколько повышает частоту сердечных сокращений и оставляет ощущение тепла и легкой одышки. Это, например, усилия, затрачиваемые здоровым человеком при быстрой ходьбе, плавании, езде на велосипеде по ровной поверхности, танцах.

Интенсивная физическая активность, в свою очередь, значительно повышает частоту сердечных сокращений и вызывает выделение пота. Это, например, усилия, затрачиваемые здоровым человеком при беге, занятиях аэробикой, плавании на дистанцию, быстрой езде на велосипеде, подъеме в гору.  

Используя последние данные исследования, опубликованного в The Lancet Global Health, специалисты портала Visualcapitalist составили карту стран по доле населения разных государств, не соблюдающего минимальные требования к физнагрузкам.

В самом верху списка оказались две трети населения Объединенных Арабских Эмиратов, где не соблюдаются даже минимальные рекомендации по физической активности. Это наивысший показатель среди всех стран в исследовании. Второе место занял Кувейт (63% населения), затем идет Куба (61% населения).

В России всего 18% населения недостаточно занимаются спортом, она заняла 144-е место из 197 в рейтинге. Меньше всего проблем с физической активностью (3%) наблюдается у жителей африканской страны Малави.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

9 Комментариев
Evgeny
30.04.2025
Малавийцам что-то мало помогает, дохнут как мухи
Судя по цифрам США это никак не помогает. Рядом надо картинку по количеству жиробасов. Индийцам некогда заниматься в спортзале,они работают по 14 часов день. Короче. Бред. Не уместное сравнение,разочарован в ланцете.
    Lola Jeltova
    30.04.2025
    Konstantin, на картинке указан процент тех кто недостаточно занимается, там на английском языке написано.
    Konstantin, американцам как раз и не хватает активности. Там же вроде все понятно написано, чем ниже страна в рейтинге, тем лучше в данном случае.
    Konstantin, вы правы, всё именно так. Есть страны где больше ходят в спортзал. А где-то много работают и много двигаются, на фитнес времени и сил не остаётся или он не так уж и нужен. Ну ходят где-то в фитнес чаще - какой из этого вывод сделать, если образ жизни различается кардинально? Такое исследование ниочем.
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 15:59
Любовь С.

За всю свою историю радиус Меркурия мог уменьшиться намного больше, чем считалось. Поскольку часть следов этого процесса до сих пор оставалась незамеченной, прежние оценки могли быть серьезно занижены.

11 сентября, 17:29
Елизавета З.

«Яндекс» выложил в открытый доступ Alice AI Search Pretrain — свою компактную языковую модель, обученную с нуля. Она обладает обширными знаниями и способна быстро давать содержательные ответы даже при большом количестве запросов.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]