• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Инфографика: жители каких стран недостаточно занимаются спортом?

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, для поддержания здоровья человек должен еженедельно уделять 2,5 часа умеренной физической активности или 1,25 часа интенсивной физической активности.

Инфографика: страны, где люди недостаточно занимаются спортом / © Visualcapitalist
Инфографика: страны, где люди недостаточно занимаются спортом / © Visualcapitalist

Что считается умеренной и интенсивной активностью?

Умеренная физическая активность несколько повышает частоту сердечных сокращений и оставляет ощущение тепла и легкой одышки. Это, например, усилия, затрачиваемые здоровым человеком при быстрой ходьбе, плавании, езде на велосипеде по ровной поверхности, танцах.

Интенсивная физическая активность, в свою очередь, значительно повышает частоту сердечных сокращений и вызывает выделение пота. Это, например, усилия, затрачиваемые здоровым человеком при беге, занятиях аэробикой, плавании на дистанцию, быстрой езде на велосипеде, подъеме в гору.  

Используя последние данные исследования, опубликованного в The Lancet Global Health, специалисты портала Visualcapitalist составили карту стран по доле населения разных государств, не соблюдающего минимальные требования к физнагрузкам.

В самом верху списка оказались две трети населения Объединенных Арабских Эмиратов, где не соблюдаются даже минимальные рекомендации по физической активности. Это наивысший показатель среди всех стран в исследовании. Второе место занял Кувейт (63% населения), затем идет Куба (61% населения).

В России всего 18% населения недостаточно занимаются спортом, она заняла 144-е место из 197 в рейтинге. Меньше всего проблем с физической активностью (3%) наблюдается у жителей африканской страны Малави.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

9 Комментариев
Evgeny
30.04.2025
Малавийцам что-то мало помогает, дохнут как мухи
Судя по цифрам США это никак не помогает. Рядом надо картинку по количеству жиробасов. Индийцам некогда заниматься в спортзале,они работают по 14 часов день. Короче. Бред. Не уместное сравнение,разочарован в ланцете.
    Lola Jeltova
    30.04.2025
    Konstantin, на картинке указан процент тех кто недостаточно занимается, там на английском языке написано.
    Konstantin, американцам как раз и не хватает активности. Там же вроде все понятно написано, чем ниже страна в рейтинге, тем лучше в данном случае.
    Konstantin, вы правы, всё именно так. Есть страны где больше ходят в спортзал. А где-то много работают и много двигаются, на фитнес времени и сил не остаётся или он не так уж и нужен. Ну ходят где-то в фитнес чаще - какой из этого вывод сделать, если образ жизни различается кардинально? Такое исследование ниочем.
Предстоящие мероприятия
4 сентября, 15:39
Илья Гриднев

Ученые создали математическую модель, которая показала вероятную гибель древнего спутника Венеры из-за гравитационных сил. Теоретическое исследование предлагает один из сценариев развития Солнечной системы, чтобы понять причины кардинальных различий в эволюции Земли и ее соседки.

7 сентября, 10:44
Марк Чернов

Остров Пуэрто-Рико столкнулся с неожиданно быстрой и жесткой засухой в период, который традиционно считается сезоном дождей. К 25 августа умеренная и сильная засуха охватила 75% территории архипелага, а зоны экстремального дефицита влаги разрослись до 44%. Еще в мае там не фиксировали никакой засухи, однако всего за три месяца ситуация резко ухудшилась.

7 сентября, 11:03
Илья Гриднев

Палеогенетики проанализировали ДНК и изотопный состав костей американского гепарда. Выяснилось, что вымерший хищник состоял в близком родстве с пумами, а особи из северных регионов питались в основном рыбой. Результаты анализа разрушили старый стереотип об этом животном как о родственнике африканского бегуна.

2 сентября, 11:31
СПбГУ

Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.

31 августа, 17:59
Игорь Байдов

Американские арахнологи открыли в Скалистых горах на севере Айдахо новый вид паука из рода Hexura, представители которого прежде встречались лишь на северо-западе США и в Канаде. Обнаруженная группа живет примерно в 500 километрах восточнее известного науке ареала. Пауки Hexura тесно связаны с местом обитания и не расселяются на большие расстояния, поэтому ученым еще предстоит выяснить, как новый вид оказался так далеко от известных популяций.

3 сентября, 17:08
Росатом

«Росатом» рассматривает возможность создать под Мурманском новое предприятие для достройки плавучих атомных энергоблоков. Причина в том, что количество заказов госкорпорации растет, а существующих мощностей партнеров может не хватить.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]