Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

56,5 тыс

Инфографика: жители каких стран недостаточно занимаются спортом?

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, для поддержания здоровья человек должен еженедельно уделять 2,5 часа умеренной физической активности или 1,25 часа интенсивной физической активности.

Инфографика: страны, где люди недостаточно занимаются спортом / © Visualcapitalist
Инфографика: страны, где люди недостаточно занимаются спортом / © Visualcapitalist

Что считается умеренной и интенсивной активностью?

Умеренная физическая активность несколько повышает частоту сердечных сокращений и оставляет ощущение тепла и легкой одышки. Это, например, усилия, затрачиваемые здоровым человеком при быстрой ходьбе, плавании, езде на велосипеде по ровной поверхности, танцах.

Интенсивная физическая активность, в свою очередь, значительно повышает частоту сердечных сокращений и вызывает выделение пота. Это, например, усилия, затрачиваемые здоровым человеком при беге, занятиях аэробикой, плавании на дистанцию, быстрой езде на велосипеде, подъеме в гору.  

Используя последние данные исследования, опубликованного в The Lancet Global Health, специалисты портала Visualcapitalist составили карту стран по доле населения разных государств, не соблюдающего минимальные требования к физнагрузкам.

В самом верху списка оказались две трети населения Объединенных Арабских Эмиратов, где не соблюдаются даже минимальные рекомендации по физической активности. Это наивысший показатель среди всех стран в исследовании. Второе место занял Кувейт (63% населения), затем идет Куба (61% населения).

В России всего 18% населения недостаточно занимаются спортом, она заняла 144-е место из 197 в рейтинге. Меньше всего проблем с физической активностью (3%) наблюдается у жителей африканской страны Малави.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

9 Комментариев
Evgeny
30.04.2025
Малавийцам что-то мало помогает, дохнут как мухи
Судя по цифрам США это никак не помогает. Рядом надо картинку по количеству жиробасов. Индийцам некогда заниматься в спортзале,они работают по 14 часов день. Короче. Бред. Не уместное сравнение,разочарован в ланцете.
    Lola Jeltova
    30.04.2025
    Konstantin, на картинке указан процент тех кто недостаточно занимается, там на английском языке написано.
    Konstantin, американцам как раз и не хватает активности. Там же вроде все понятно написано, чем ниже страна в рейтинге, тем лучше в данном случае.
    Konstantin, вы правы, всё именно так. Есть страны где больше ходят в спортзал. А где-то много работают и много двигаются, на фитнес времени и сил не остаётся или он не так уж и нужен. Ну ходят где-то в фитнес чаще - какой из этого вывод сделать, если образ жизни различается кардинально? Такое исследование ниочем.
Предстоящие мероприятия
21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 08:31
Марк Чернов

Человеческий мозг оказался двумя разными органами, которые объединились в процессе эволюции сотни миллионов лет назад. Исследователи доказали, что передняя и задняя части мозга формируются из совершенно разных стволовых клеток. Это открытие опровергло давнюю научную теорию и позволило впервые вырастить нейроны ствола мозга в лаборатории.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]